нпп

Вчера вернулись с Алтана. База понравилась - чисто, уютно, достаточное расстояние между домиками, есть бассейн и детская площадка. Немного удивило, что бассейн работал только с 11-ти, а пару раз его запускали только к 14-ти, мол, чистили долго (всегда думала, что такие вещи делают по ночам). Столовой не пользовались - 2 раза в день на "консервах", на ужин уходили в одну из местных кафешек. Сочетание "экзотики" типа китайского ресторанчика с чисто совковой столовкой у моста улыбало.
На счет экскурсий - были только на сплаве и в «кругосветке». На сплав "протащили" 6-летнего ребенка. На пороге Мажерок половина рафта оказалась за бортом, в том числе и я с дочкой. Нам то ничего кроме адреналина, а инструктор (Денис) поседел изрядно. Не удивлюсь, если они в дальнейшем увеличат минимальный возраст сплавляющихся до 12-ти лет :хехе:В "кругосветке" (Тавдинские пещеры, Камышенский водопад, оз.Манжерок) понравился экскурсовод по пещерам (Илья). Девочка же, которая нас сопровождала (Евгения, если не ошибаюсь), изрядно веселила перлами типа татаро-монгольских набегов на Алтайский край при Екатерине II и становлением Алтайской республики приблизительно в тот же период :ха-ха!:
Порадовало:
- близость Аи - 30 минут пешком; заходить лучше через здравницу Ая (т/б "Березовая") - дешевле, пляж лучше оборудован и столовка хорошая (это если с дитями туда на целый день выбираться).
- наличие конепроката в 5-ти минутах от базы. Отдельное спасибо инструктору Светлане и ее коняшкам - впервые сидящая на коне 6-тилетняя дочка на третий день практики без особого напряга поднялась на Чертов палец. Коняшки послушные и выносливые (мой центнер с гаком их не раздражал). Опят же большие любители сахара, хлеба и яблок. После первой же встречи старательно обнюхивали карманы и уморительно выпрашивали "вкусняшку" :хехе:- "империя туризма" через забор обеспечивала весь спектр адреналиновых развлечений "на дому" - от дискотеки до веревочных лестниц на вершинах берез.

Возможно, для отдельно взятых снобов такой отдых и отдает провинцией, но для первой поездки, да еще и с ребенком вполне годиться. На следующий год планируем в тот же район, только уже и младшую прихватим. В «истинные красоты» типа Каракольских озер и выше вполне можно будет увидеть лет через 7-8.

Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего