Не хотелось особо светиться, но ... желание снимать медведей в природе может стоить очень дорого. Конкретно места где можно сфотать зверя и откуда, можно узнать только в двух заведениях: первое - егерьские хозяйства, где сотрудники в большинстве своем трезвые (если в этих местах обитают медведи) и второе - Новосибирский институт экологии и систематики (если там есть сейчас толковый специались по хищникам). Все остальное - случайные встречи, без всякой гарантии их повторить. На Алтае очень большая концентрация медведей. В СССР больше было только на Камчатке. В 1990 году даже в районе Каракольских озер (тогда дороги еще не было от Элекмонара, а только конная тропа) было полно этого зверя. Больше всего конечно в районе заповедника Алтайского. Я почему начал этот разговор - в 1986 году, когда я приезжал в Яйлу устраиваться на работу в заповедник (зоология - моя первая основная профессия) медведица задрала двух московских студентов из МГУ. На практике были. И ведь были зоологами и были проинструктированы как надо, но случайно увидели медвежат и увлеклись фотографированием. Все. От бегущего медведя не убежишь. Второй успел отбежать от первого только метров на 150. А сейчас лето - сезон вскармливания молодняка.
Может я зря конечно клавишами стучу - будем считать, что предупредил и у самого на душе стало спокойней. Удачи. :1: