Наконец дошли руки написать тоже. Ездили в позапрошлые выходные (19-20). Сперва поехали по федеральной трассе в сторону Карасука (Новосибирск-Ордынское-Кочки-Краснозерское). Заняло примерно 6 часов, трасса сказать ничего, местами супер, а местами ямки да неровности.... На красноозерском свернули (нам надо было на Кулундинские озера). Пошли по маршруту Красноозерское-Половинное (Асфальт)-Голубинский-Новоильинка(Степная дорога, нормальная)-По трассе в сторону Хабаров сворот направо в сторону Орлово по трассе-Ушли на Дектярку. Дегтярка больше оказалось чем ожидали, поэтому пришлось поискать (поплутать....) нужный выезд, местные жители сами незнают какие дороги куда ведут :eek: нашелся знающий, дал нам направление на Добровку, выехали, дальше идут полевые дороги (если дождь прошел то можно вешаться.... а был слава богу легкий) в итоге плутая по дорогам на добровку не вышли, на Знаменку как планировали тоже.... выехали между Знаменкой и Даниловкой, вообщем то что надо. (В итоге смотрел потом по ГПС маршрут свернули не там немного, а так бы выезхали прямиком на Знаменку) По времени пол. порядка 8 часов суммарно. После даниловки, на дороге свернули в сторону им. Демьяна Бедного, после полевой дорогой до беерга Кулундинского. Вообщем если комуц нужно море то вот оно, весь горизонт вода, вправо вода, влево вода, вперед вода, запах..... гм морской так сказать:улыб:Берег песчанный, но увален рачками сдохшими..... запах соответствующий (чисто такой солено морской пахнущий). Вода походу немного щелочная, так как на ощупь мыльная. На вкус, соленая-горьковата. Вода чистая прозрачная. Рачков почти нет, только у берега. Дно песчаное, местами попадаются залежи грязи, очень прикольная (забегая вперед, показалось лучше чем на малом Яровом) по цвету похожа на синюю глину... немного..м. ну не маслянистая, но отмываться надо не просто смывать или будешь грязный. Теплое и мелкое (предельная глубина 4 м) я тепал метров 500 чтобы ниже пояса и выше колен стало. Вода теплая и там, и прозрачная, чистая. Держит вода превосходно. Глаза щипет, но терпимо, практически сразу проходит.....

После этого поехали по полевой сразу на малое Яровое, так сказать вдоль дамбы не доезжая Демьяна Бедного. Остановились возле болотистой протоки (пресная, но это водопойное место, поэтому так себе), дальше нах. водохранилище с пресной, лучше там, там судя по всему и весь народ отдыхает.

Песчаное дно, песчанный берег, немного грязная вода (отмирающие рачки и муть) позле берега. Воза прозрачная, но вся в рачках, просто одни рачки :), грязь попадается местами, но выглядит похуже кулундинского. Вода, сильно соленая, просто ужас, обжигает и выворачивает если напьешься....но как результат плаваешь как поплавок, плавать вниз ногами не получится..... выталкивает, понравилось в этом плане лучше кулундинского. Из-за сильной солености, однозначно очки или бутыль с водой для промывания глаз, иначе пипец, невозможно открыть глаза в течении 5 минут, жжет так что мама не горюй. Однозначно для болезней кожи полезно, такие ощущения просто супер, особенно голове. Как после шампуня хендер-шондерс "Освежающий" какой-то. :respect:

После этого поехали на большое яровое, уже под вечер.... городок большой, не там свернули и поехали в сторону (ну быть точнее туда и собирались, только мало времени было уже) Кулунды, единсвенный сворот сперва проворонили, вернулись подьехали, после дождя жесть ездить по таким дорогам.... не дорога, а направление, куда машину понесет. Вообщем визуально большое ничего, но берега крутоватые, т.е. дикарем в стороне от ярового отдохнуть не получится, какая вода и дно не пол, так как после дождя в эту грязную воду лезть желания было мало.... ещё увязнешь в глине, или что там..... в само яровое не поехали, времени было уже в обрез, 8 часов почти, поехали по трассе Славгород-Гришковка-Кусак-Орлово-Хабары-УстьКурья (где-то в этих деревнях стоит пост Гаи, останавливают, проверяют)-Серп и молот-Береговое-Панкрушиха-Подойниково-Высокая грива-Прыганка-Крутиха. Дорога сказал бы лучше федеральной нашей во много раз, достаточно широкая, поврхность превосходная, редко когда попадаются неровности. Поворот теперь налево, на ордынское направление, Масляха, и где-то после неё начинается убитая грунтовая дорога..... со скоростью не больше 40 в нек. местах (как говорится Новосибирская область чувствуется сразу) киломметров 30 (говорят тут 27) не замерял, езды полчаса.... но иномарникам не разгонишься. Потом трасса идет ордынская, превосходная. Но позор за этот перешеек. Вообщем ровно 6 часов и мы дома. По этой трассе получается где-то 390 км, от Новосиба до Славгорода, если до славгорода через Краснозерское, то получается где-то 422 км, что лучше лучше все таки через Крутиху (несмотря на 30 км, не дороги а позора....) так как это направление получше дорогой, меньше машин, короче. В следущий раз если и поедем то через камень на оби, через переправу, попробуем так.

Всё и все стремятся к лучшему...