В ответ на: как известно, настоящий крутой спелеолог, упав в колодец, кричит сперва вниз "камень!", потом наверх "свободно!" (:
оценил !:хехе::live:
В ответ на: silevi, я понимаю, что в связке, что вы не конченые дегенераты. всё равно, для меня ситуация, когда дело до страховки доходит - это катастрофа (:
тут немного не так, как в спелео - в принципе, для связки, все более-менее штатно, главное уметь все правильно сделать (что, конечно, не факт:улыб:)
В ответ на: был короткий период, я на скалодром походил, там это чувство уходит, начинаешь спокойно падать, рассчитывая на страховку. в жизни так лазить очково. поэтому приходится бить много крючьев или пускать вперёд бесстрашного товарища для ускорения процесса (:
ну:улыб:приходится иногда быть таким товарищем:улыб:
На самом деле в трещины частенько ногой проваливаешься...неизбежно это, если идешь по закрытому леднику..
а срывы - ну так вобщем-то веревки вешать надо:улыб:но вдвоем это слишком долго (или, по идее, надо на большее количество дней растягивать восхождение), поэтому нужно полностью и безоговорочно доверять друг другу и, реакция, должна быть однозначна и предсказуема - "упал -> отжался":улыб:то есть как крик -> сразу же, не думая, подхватил свободные петли веревки и зарубился.
Я ни разу не терял на прошлом восхождении контроль за своим положением на склоне (или льщу себя такой надеждой :смущ:, тьфу-тьфу-тьфу), поэтому и возгласов особо не подавал, дабы не сеять смуту:улыб: