В ответ на: кстати разговоры про опасность средней катуни...мягко говоря умиляет...ходите трезвяком с нормальными инструкторами....весь секрет!
Я бы была поосторожнее с такими высказываниями, особенно если человек спашивает совета. Отношение к воде лично у меня, а также к горам, автодорогам, в общем везде где баловство не допустимо довольно серьезное, уважительное я бы сказала. Разгильдяйское отношение приводит к печальным последствиям.
БЫтует мнение что сплав это развлекуха. Виной тому коммерция. Раньше к сплавам готовились в турклубам длительное время, сейчас в турфирмах порой не спрашивают опыт туриста, н просто получает инструктаж, притом некоторые не умеют плавать. Если рафт складывается пополам и те кто сидят на носу подлетают метра на 3 и через секунду в воде , ага вот для них это романтика , даже если в спас жилете и каске но не успел морковку схватить и вообще понятия не имеет куда плыть и как в потоке держаться от страха хлебнуть нефиг делать. Туристы коммерческие часто перекладывают свою жизнь на гида. Просто это особеность некоторых туристов и коммерческих туров. Но на сплаве гид не всесилен. И иногда никакие окрики не помогают справиться с комендой. ПРимер выпадает человек с правого борта , раздается команда выгребать , левый борт 4 женщины ломанулись направо - спасать , правый борт тоже пытался протянуть руку , гиду пришлось орать раз 5 чтобы уселись по местам и парень успел таки морковку схватить, и весло тож, но после того как в лодку затащили, не мог минут 15 ничего сказать. Ктсати говоря дело было плевое парень вообще был альпинист, и шел на Белуху а рафт вез народ к реке Аккем по Катуни, и дело было в сентябре. Так что я против туристов которые задают вопросы "как там"? Хотя сама и собралась на оку саянску с малым опытом , но знаю что есть где обходить по над берегом если что и эстрим для себя и других устраивать не буду.