Теперь наверно мой рассказ о нашем..походе..прогулке..:улыб:
Заранее сорри за длину :смущ:так уж написалось..

----

В эту поездку мы собирались одновременно и давно и спонтанно:улыб:
После майских праздников в Актру конечно же появилась идея с толком «перезимовать» четыре июньских праздничных дня на Алтае, и целью был выбран Маашей..
Не все складывалось так просто и сразу как хотелось, но все же за два (!) дня до поездки все точно определилось и начались сборы..

Маашей...о..сколько с ним у меня связано.. Это была моя третья и практически нереальная попытка попробовать подняться на эту суровую и недоступную, но в то же время очень красивую, Гору.

Компания была небольшая, но сплоченная:улыб:( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66035/ + автор за кадром:улыб:)
Путь до Чибита пролегал, как ни странно, все той же М52 и в самой деревне мы рассчитывали найти УАЗик для заброски на Стрелку Чуи и Мажоя.
После недолгих поисков, был найден бортовой УАЗ, а машины поставлены во двор к местному милиционеру (спасибо ему большое точность и сохранность) и уже около восьми вечера мы ставили палатки и разводили костер на Стрелке.

Утро первого дня похода было теплое и солнечное. Путь пролегал вдоль прижимов Чуи ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66037/ ) и имел своей целью стоянку под Алениными озерами – излюбленное место туристов, идущих на Маашейский ледник и Нижнешавлинский перевал.
Под жарким Солнцем и тяжелыми рюкзаками народ пыхтел, но быстро продвигался вперед, лишь иногда принимая эротические позы со своим рюкзаком:улыб:( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66038/ )
Маашейское озеро нас встретило своей серовато-малахитовой гладью, просторами разливов вдалеке и уютным местом для приготовления обеда.
Пока готовился обед, небо решило нахмуриться и предупредить нас о том, что в Горах погода переменчивая:миг:а вскоре пошел и дождь..
Весело поругиваясь (про себя) и перепрыгивая (с рюкзаками:миг:) по камням мы отправились вокруг озера к разливам.
А разливы были почти полностью заполнены льдом..на фоне падающего с неба дождя и поднявшегося ветра идти по льду было несколько прохладно, но зато быстро.
На стоянках никого не было (как впрочем и на тропе) и мы, поставив палатки, радостно принялись готовить ужин. (а в это время на деревьях и траве висели совершенно очаровательные капельки воды: http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66039/ , http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66040/ )

На следущее утро мы вышли с твердым намерением «горовосходнуть» под Нижнешавлинский перевал ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66041/ )
Тропа, как это и ожидалось, часам в 11-ти утра привела нас к Нижнему Моренному Озеро (не знаю его точного названия:улыб:http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66044/ )
Ах, как было приятно провести там некоторое время, разглядывая окрестные скалы и медитируя:улыб:Хотя, надо отдать должное, обедать мы все-таки решили, поднявшись под моренный вал, там, где течет куча ручьев, сливающихся потом в речку, а речка в Озеро.
Легко перекусив сыром с колбасой и дитячей кашей (:улыб:), мы двинулись вдоль моренных карманов и уже к четырем часам были под Нижнешавлинским перевалом, на Верхнем Моренном Озере (тож не знаю названия:улыб:но фота здесь: http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66049/ )
Ветер был...жуть! Дуги палаток изгибались причудливыми фигурами и упрямо не хотели собираться в нормальную конструкцию...но приложив недюженные усилия (особенно это касается RedFox Explorer с отстегнутым тентом:улыб:), мы установили палаточный лагерь и вдвоем с Димой (AMD) вышли на акклиматизацию на Нижнешавлинский перевал ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66051/ ). По дороге любовались грозной фигурой Маашея ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66050/ ) и раздумывали над тем, удастся ли этот сумасшедший эксперимент – зайти на Маашей на третий день похода...
С перевала открылся вид на ледник и все ущелье, ведущее к Шавлинским озерам ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66052/ ) Посмотрев по сторонам, схватив полной грудью высокогорный воздух, мы начали спуск обратно в лагерь, скрипя ботинками по свеже-замерзшему насту ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66053/ )
Поужинав в «клубе» (хороша у Димки палатка:улыб:), я вылез сфотографировать перевалы Надежда и Левый Маашей в ярком свете Луны ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66054/ )

Утро третьего дня..так долго ожидаемое.. Солнце! На небе ни облачка! Судорожные сборы..плотный завтрак..орехи/курага/изюм в дорогу..и мы с Димой выходим к перевалу Надежда, а оставшаяся большая часть нашей команды собирается на покорение Нижнешавлинского перевала.
Да...Надежда...вроде и фирн..а местами и лед..то ботинки входят по щиколотку в снег, то вдруг кошки со звоном впиваются в лед..идем одной связкой, на 20-ке, перила вешать некогда..наша цель – светится справа скально-голубым переливом.
На перевал заходим довольно быстро, всего то за час и 45 минут, но уже начинает чуть ехать «крыша» и подташнивает (сказывается нехватка акклимухи). Но вид долин внизу и Гор вокруг быстро приводит в чувство:улыб:, в то время как предстоящий путь вызывает легкое офигевание ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66055/ )
Где-то там под ногами неслышно потрескивают снежные мосты, устилающие бергшрунды на пути до пика Надежды. Но снег еще держит, он еще не размок под ярким Солнцем.
Не хочется подниматься наверх и спускаться вниз и мы, вспоминая ошибочно понятый совет опытного товарища:улыб:(о чем мы догадались уже потом), решаем траверсировать склон на пик Надежды...мда...не самая хорошая идея..особенно впечатляет несколько сот метров крутого ледового склона вниз и не менее крутой подъем вверх..идем с попеременной страховкой через ледобур, тут не стоит срываться, это просто...эээ..нелогично:улыб:Минут 20-ть жуткого, но решительного пути и мы под гребнем Маашея, смотрим назад на перевалы ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66056/ )
Дальше вверх...крутой ледовый подъем по гребню..доходит до градусов 40-45..легкий звон в ушах..периодическая слабость...но жестко командуешь сам себе «Вперед!» и ноги вбивают кошки в склон, а рука цепляется ледорубом...вдох/выдох на каждый шаг, но вот позади уже и скальный перешеек и приближается вершинный гребешок...
Все..мы на гребне..сложно передать, какой ценой...но вокруг - ГОРЫ и их видно – все-все!
( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66057/ )
Недолгий отдых и пошли на спуск. Вниз – как в тумане, только успеваешь кошки отбивать от снега и зарубаться, когда срываешься сам или твой товарищ.
Зашли на пик Надежды – красота:улыб:только облака летят навстречу, словно сам бежишь на них, а они так и норовят проехаться по твоей макушке:улыб:( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66058/ )
О! подтаяли снежные мостики на траверсе до перевала...чума...столько адреналина впрыскивается в кровь, когда ощущаешь себя висящим на одних локтях над ледяной трещиной..
С перевала быстрым ходом вниз..из-за налипающего влажного снега получается быстрее лицом к склону..глухой треск снега под ногой...только бы не лавина...и вот – нижняя часть ледника, морена.
Спасибо тебе, Маашей, что дал нам такую возможность!
В палаточном лагере нас ждали горячий чай, плотный ужин и рассказ о замечательном походе на Нижнешавлинский перевал и загорании на леднике под Солнышком. А за тентом палатки начал завывать ветер и пошел снег..

Ну вот и пора спускаться вниз, но у нас еще есть идея сходить на Аленины озера:улыб:
С утра, под снежной крупой, собираем палатки и выбегаем вниз к стоянкам под озерами:улыб:
Вниз, как ни странно, бежится существенно проще чем вверх:улыб:
Хотя мокрые камни и не очень способствуют скорости, но зато на них растут замечательные цветы ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66059/ )
Обедаем уже на тех же стоянках, что и две ночи назад.
Вечер проходит под переменным дождем, а закат встречает нас великолепными розовыми облаками и прояснившимся небом ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66062/ , http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66063/ )
Вечерний чай, приготовленный на костре. Посиделки за разговорами. ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66064/ )

«Утро туманное», утро не солнечное:улыб:а что делать?! Решение идти на Аленины озера уже принято и мы прячем собранные рюкзаки под пленку и поднимаемся тропой «горных козлов и туристов» к водопаду, в бурлящей воде которого сверкают еще не растаявшие глыбы льда.
А в это время погода начинает стремительно ухудшаться ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66065/ ). Очень красиво, конечно:улыб:но предвещает снег и ветер..
И снег и ветер были, и были они, прямо скажем, в избытке:улыб:( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66066/ )
Зато среди всей этой мокроты и холода растут нежные (по крайней мере на вид) и симпатичные цветы ( http://fotki.yandex.ru/users/dsilevi/view/66067/ )
Ах..как потом противно хлюпало в ботинках:улыб:а какая была мокрая одежда! Но зато Каракабак, как и ожидалось, встретил нас проглядывающим Солнышком и явным потеплением.

А на следущий день нас забрал со Стрелки (еще в 07:30 утра!) тот самый милиционер на бортовом УАЗике.
Впереди была долгая дорога домой, через пробки на М52, обворачивая многочисленные ДТП, стоя в очереди за шашлыком:улыб:

Поездка получилась просто...необыкновенная:улыб:
Теперь планы на следующий поход/сезон...каким он будет?...посмотрим...

Дмитрий Silevi

------
Все сказанное выше является лишь моим личным взглядом/мнением:улыб: