В ответ на: У меня сложилось такое мнение... что аборигены живущие вдали от цивилизации - примерно везде одинаковые и зачастую гораздо лучше нас:улыб:
В смысле проще и беззлобнее. Алтайцы, тувинцы, казахи... какая разница?
По моему опыту разница существенная. При том, что я (тьфу-тьфу) не попадал в плохие ситуации и всегда общаюсь с аборигенами уважительно.
Казахи - мусульмане. Из всех наименее проблемные м вполне цивилизованные. У них я не встречал даже этих детских и полудетских шалостей, как у тех же алтайцев, типа направить не в ту сторону, когда спрашиваешь дорогу, вильнуть на своем авто перед носом моего и заразительно засмеяться, кинуть камушком или обматерить (алтайские дети такие бывают в стороне от трасс). В казахских деревнях полностью отсутствовало у меня ощущение какого-либо дискомфорта. Видимо, мусульманское воспитание играет роль. Кстати, не пристают с предложением выпить или выпрашиванием чего-либо.
Хакасы примерно того же плана. Наверное еще и потому, что их совсем мало в русской среде.
С алтайцами за много лет общения выработались определенные правила поведения, помогающие избегать проблем. Не пить, разговаривать уважительно с трезвыми и примерно как с детьми - с пьяными, от последних стараться избавляться быстрее, но не убегать и не отмахиваться.
Тувинцы очень настороженны и закрыты, смотрят обычно не очень добро. Хотя не все, конечно, большинство вполне нейтральны. Но в их среде постоянное ощущение дискомфорта. Привычки населения Западной Тувы ходить и сидеть посреди дороги непонятны и часто неприятны, дети смотрят как волчата. На общение люди в трезвом виде идут неохотно, пьяные вообще непредсказуемые и очень агрессивные. Конечно, если их избегать вовсе, можно и так проехать, но не всегда это возможно.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas