Карагай! Для меня однозначно Карагай!
1. Я люблю когда много свободного места, а Алтын-Туу ютится на малюсеньком кусочке земли, лечь позагорать негде. К тому жн он в траве, такое мое впечатление от посещения Алтына пару раз. И наоборот, возле Карагая есть пляжик песчаный, заливчик мелкий, хорошо прогревается. Про детей можно не беспокоиться - им есть где и побегать и по колено в воду зайти. Глубже сами не полезут, через 20-30 сантиметров от поверхности вода все равно ледяная. А на Алтын-Туу быстрый и холодный Чулышман.
2. Вид на озеро великолепный! ИМХО с Алтын-Туу вид на Чулышман и противоположный берег, ну может кусочек Телецкого видно. А с Карагая вид на Телецкое и горы вокруг него таааак далеко что дыхание замирает. Говорю же люблю свободу :улыб:А еще над озером дымка сиреневая стоит. Кстати по мне, так Чулышман великолепен в тех местах где он по камням течет, например напротив Каменных грибов или Чульчи. А там где он в Телецкое впадает он уже глубокий, вид как на Иню у меня на даче.
3. По моему запретили прыгать из бани в озеро.
4. Набор экскурсий. В обоих местах он ограничен Чулышманской долиной...по перечню и наполнению я думаю совпадает процентов на 80. Лошадей нет ни у тех, ни у других, так что - как договорятся с Кырсаем. На Карагае дайверы были, водные лыжи, банан. Мой коллега любит Алтын-Туу, говорит что там тоже есть волейбольная площадка. Можно еще поездить к водопадам по озеру, но это от силы 1-2 экскурсии.
5. Баня каждый вечер и чай/кофе весь день, все бесплатно. А какой там хлеб пекут, ммммм, прямо на базе, специально березовые дрова для них берегут!
6. Костровое место для тех кто хочет сидеть у костерка вечером. Бильярный и теннисный столы, кривые правда, но глупо ожидать чего-то другого от оборудования стоящего пусть и под навесом, но на свежем воздухе. Хотите дискотеку - пожалуйста, хотите с детьми мультики посмотреть - пожалуйста. Правда одновременно не получится, все в одной столовой проходит.
ЗЫ: Я не работаю на хозяев базы, я просто люблю это место и тех кто его делает таким какое оно есть. Серега, Ира, мальчишки-инструкторы, Жемчужина - Вы большие молодцы!