Рекомендую проехаться по Томску на трамвае.
Как проедете мост через Томь, прямо в гору, въезжаете в город(ул. Нахимова),по ней прямо, упрётесь в транспортное кольцо, проезжаете его прямо, сразу справа паралельно дороги(ул Елизаровых) пойдут трамвайные пути вдоль бетонного забора, за ним платная стоянка, увидите въезд(ворота и по моему вулканизация), ставите авто, и возвращяетесь к кольцу, на углу остановка(это первая остановка).
Трамваи практически всегда полупустые(в отличие от атобусов/троллейбусов), так что посидеть всегда места есть. С "Южной" а это место называют пл. Южная, ходят трамваи №5 и №2. маршруты разные, но ближе к центру сходяться(предпочтительно лучше №2). Доезжаете до остановки пл. Батенькова, увидите торговый центр на крыше которого конструкция в виде дерижабля, в этом направлении и нужно двигаться.
Слева обойдёте здание и вашему взору откроется место впадения местной городской речушки под названием Ушайка в Томь. соответственно и набережная, центральная улица, центральная площадь(догадайтесь имени кого?), белый дом, старинная архитектура вперемежку с новорусской, немного дальше(спросите) на горе макет в натуральную величину казацкого острога, камень заложения Томска, и тд. В общем очаг цивилизации.
ПРИЯТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ!