Ездили на двух машинах. Ночевали в палатках. Несколько стоянок были намечены заранее, остальные – где застанет вечер. Чтобы не было проблем с дровами, купили печку «Дымок». Очень понравилось – готовится быстро, и дров требуется минимум.
1 день – дорога. Ночёвка: По дороге Ачинск – Шира, после моста через р. Чулым, проехав ещё 12-13 км, повернули направо на просёлочную дорогу к Белому Июсу (метров 300).
2 день: вернулись к Чулыму и повернули в сторону пос. Копьёво. Через 18 км. от посёлка сразу за остановкой свернули направо по просёлочной дороге. Метров через 200 небольшой скальник - Пичиктиг-Таг (Писаная гора)– Сулекская писаница. (Ориентиры: недалеко от остановки справа от дороги Сульфатные озёра) Если перейдёте через небольшой лог и подниметесь на соседнюю гору, то найдёте полуразвалившуюся оборонительную стену, но главное – отличный вид на могильную степь и Сульфатные озёра.
До Саралы - асфальт, дальше - грунтовка до Приискового. За Приисковым – просёлочная дорога до лагеря, где останавливаются сноубордисты. До Ивановских озёр от лагеря мы пошли пешком (около часа). Поднялись по тропе к водопаду второго озера, потом вдоль снежника и сквозь заросли карликовых берёзок пробрались к первому Ивановскому озеру, с которого начинается р. Сарала.
Ночёвка ок. лагеря (миллион комаров).
3 день: снова вернулись к мосту через Чулым, по дороге в сторону пос. Шира, заехали на оз. Тус. От пос. Целинное поворнули на Марчелгаш, потом ещё один поворот на улус Топанов. За пос. Ефремкино перед мостом через р. Белый Июс поворот налево (вверх) на просёлочную дорогу. По ней метров через 500 место остановки. Если пройти по тропе вверх по течению р. Б. Июс, то увидите грот Проскурякова, а если от остановки подняться вверх на гору, то выйдете на тропу шамана с красивейшим видом и гротами (Тогыз-Ас, девять ртов).
Вернулись обратно к развилке возле с. Топаново и повернули налево, в сторону Чёрного озера. За железобетонным мостом через р. Белый Июс первый поворот направо и по грунтовой дороге выехали к Пятому сундуку (он справа), на вершине которого стоят Обо (туры, сложенные из камней). Затем по просёлочной дороге вдоль канала (канал справа) поехали в сторону Первого сундука. Ночёвка: на берегу канала между Третьим и Вторым Сундуком.
4 день: Первый Сундук. Через пос. Шира поехали в сторону пос. Туим. Через 8 км. от пос. Шира на повороте, отмеченном знаками крутого поворота, слева – раскопки (Туим – кольцо). За пос. Туим – Провал. На обратной дороге в районе пос. Мал. Спирин повернули налево на просёлочную дорогу в сторону дер. Мендоль. Через 30 км, не доезжая заброшенного пос. Усть-Тугунжуль, справа, между лиственницами разбросаны камни необычной формы. Как называют в путеводителях, Хакасские столбы.
Ночёвка: пресное оз. Иткуль.
5 день: через пос. Борец выехали на трассу Красноярск – Абакан, в районе Усть- Абакана поворот направо на пос. Московское. По дороге справа указатель «Барсучий Лог» - раскопки кургана тагарской эпохи. За пос. Московское после знака 33 км поворот налево на первом знаке перекрёстка. Через 5-6 км. увидите два Менгира - Салбыкские ворота (ориентиры – влево от развалин фермы). Потом дальше по степи мимо действующей фермы к Салбыкскому кургану.
Ночёвка: в районе Усть Абакана (не нашли дорогу к крепости Куня и остановились на горе в районе садов и огородов, но с замечательным видом на г. Тепсей).
6 день: Абакан. Поехали в сторону пос. Аскиз. Поворот на д. Казановка. После первой дер. Казановка через несколько км. ещё одна с таким же названием. Сразу за ней, за мостом через р. Аскиз поворот направо по просёлочной дороге к музею.
Ночёвка: оз. Чёрное (20 км от Саяногорска).
7 день: Саяногорск, пос. Майна, Саяно- Шушенская ГЭС, по Майнской ГЭС переехали в дер. Сизая, Шушенское, музей в Минусинске. В Красноярск возвращались по дороге через Выезжий Лог.
Что хотели, но, по разным причинам не смогли посмотреть:
В районе Ивановских озёр лучше походить весь день. Можно подняться на г. Бобровая откуда должен быть прекрасный вид на Кузнецкое Алатау.
Если не сворачивать к Сундукам, а проехать дальше к Чёрному озеру (в посёлке оздоровительный центр «Прасковья» с фитобочками), за с. Чебаки на вершине горы Све-Тех можно найти крепость (све) Чебаки.
По трассе Красноярск – Абакан расположено с. Троицкое, в районе которого находятся знаменитые Боярские писаницы.
Рядом с Черногорском недалеко от улуса Мохов расположена гора Куня с укреплениями и писаницами.