Опять я.
Повторюсь, что был в KZ 4года назад.
Отвечаю по вопросам(и просто так):
Прочитав коментарий kazik, могу сказать , что и сам, в ту поездку скумекал, что сэкономил бы дэньгы, купи всё на месте(Каменогорск), про сегодня ничего сказать не могу.
Про то как подобраться с юга к Белухе - не вы первые - я тоже хочу, как у вас выйдет? - удачи!
На листки убытия/прибытия ставяться штампы районных отделов милиции. РОВД, куда вы хотите попасть, как я думаю, находиться в Серебрянске(либо самим заехать и "честно здаться", либо как я, за относительно небольшую сумму зарегистрироваться, в санотории. В вашем случае, думаю администрация "Рахмановских ключей" может пойти на встречу.
Что касается пограничной зоны - это вопрос, узнал недавно, что и с Российской стороны тоже идёт ужесточение посещения приграничных районов.
Так что дерзайте пока не поздно.
По дорогам:
Советую держаться федеральных трасс, хоть км больше в данном случае, зато гарантия не нарваться на гравий.
На тот момент, участок дороги Бородулиха - Шемонаиха был в плохом состоянии, но шёл серьёзный ремонт, так что я думаю сейчас всё в порядке, в остальном дорога НОРМ.
На выезде из Каменогорска(если память не изменяет) дорога раздваивается, а указатели невнятные, держитесь правой , пара деревень, потом втягиваетесь в горы, тур.базы, торговцы мёдом,сувенирами,(Алтай никто не отменял),больших перевалов не будет , но зато куча мелких, короче скучно не будет.
Как уже писал доехал до "Голубого залива""примерно 30км от Серебрянска, дальше не сувался, но нет никаких сомнений, чем ближе к седцу Алтая, тем дорога ровнее не будет(соответственно и время придёться убить).
Нашёл фото с того заезда(ссылка ниже), на одном единственная 10?-этажка в посёлке, если заехать за неё чуть выше , начнётся сосняк, там можно разбить лагерь, возле дома есть типа водопроводной колонки.
УДАЧИ!
Бухтарма