Сам из Томска.
В августе 04г. рискнул сгонять на Бухтарму.
Узнал случайно от знакомых.
Хотя информация уже устаревшая, может кому и пригодиться.
Зараз догнал до Рубцовска, заночевали в центральной гостинице(кошмарный, дорогой, совковый сервис).
Позже узнал, что "тёртые" ночуют прямо на таможне(30 мин. от города), в машине на стоянке для фур.
Рано утром подьехал к таможне. Впереди прошло несколько машин - видимо постоянные клиенты, досмотр был выборочный, больше символический.
На той стороне принялся оформлять документы - уже не помню последовательность, конечно запутано, но не смертельно.
Запомнилось, для оформления листков въезда-выезда, послали в отдельный домик, заходим, темно, стол, кровать, сапоги, кто-то спит и запах жестокого перегара.
Пришлось не просто будить, а объяснять как мы попали в его сон.
Сами листки запутаные, вперемешку казахский, руский. Заполнил на угад, позже ГАИ проверяли - претензий не было.
Тут-же купили страховку - любезно предлагаемую женщиной, назвавшейся страх. агентом.
Деньги поменять можно прямо на таможне, но я советую доехать до Шемонаихи - там приличные банки и заправки.
Отдыхали в посёлке, на частной квартире, возле санатория "Голубой залив"
Место на самом деле впечатляет, чистая вода, но не очень тёплая(для меня в самый раз), местные говорят что самый "писк" для отдыха - сентябрь. Цены на жильё падают, вода теплее.
"О весёлом" - по карте, от Каменогорска до посёлка примерно 100км - на самом деле дорога - сплошной серпантин, американские горки. Одним словом, ехал я этот атракцион более 3х часов и приехал весь мокрый - незабываемые осчюсчения.
На последок совет:
Так как посёлок относительно изолирован от города, жители этим бессовестно пользуются, в магазинчиках цены на всё задраны - советую накупить продуктов в городе, особенно спиртное(если употребляете).
В самом Каменогорске на тот период было прдуктовое изобилие, и безстыдно низкие цены, приведшие нас с женой шок.
Очень советую посетить центральный рынок - самса,шашлык,буарсаки.......на прследок мы так налопались, что я на мясо решился посмотреть только в Барнауле.