2 мая. Радиальный выезд.
С утра все-как-то не вставалось никак - сильно хорошо спалось, но собравшись духом, все-таки встали, позавтракали, правда вчерашней кашей и супом из ребра косули :Р Дежурные собрали целые сумины еды с собой и коврики сидеть.
На коновязи к лошадкам подходили уже как к старым боевым товарищам. Тронулись в путь теперь уже вверх по реке, довольно быстро начали попадаться островки снега в лесу, а потом уже и на дороге. Речка показалась из подо льда практически полностью, но в тех местах, где нужно было ее переходить первый конь обламывал край льда. Это настораживало следом идущих и они осторожно выбирали, куда ступить.
На развилке у пилорамы мы пошли вверх по правому притоку р. Аюла - медвежья. И не зря она так называется. Сначала мы увидели яму возле тропы - так медведь роет запасы бурундука, причем свежую. Кто-то быть может и не поверил, но только до следующей находки. Прямо посреди тропы на свежем (ночном) снегу красовались отпечатки лап медведя средней величины, который прошел вверх, видимо недавно. Тогда туристы уже озадачились вопросом: "А что делать, если мы его встретим!?" Поднимаясь дальше по лесу мы видели несколько бурундучков - каких-то сильно стройных, наверное разоренных тем самым медведем smile.gif Вспугнули какую-то большую хищную птицу- но разглядеть ее меж деревьев не удалось, зато был слышен шум крыльев. А когда поднялись на первую большую поляну, то впереди идущим удалось заметить двух косуль стремительно пересекших поляну. Примерно там, где они отдыхали, под кедрами, расположились на перекур и мы. Достали фляжку с бугульмой. Солнце закрыло тучами - запахло снегом.
Один конь плохо шел, отдохнув, отправились выше, но он отставал. Начался снег, но не мокрый, а сухой, и такой, который кружится... Прошли немного по глубокомму снегу и конь совсем встал. После обсуждения с конюхом было принято решение располагаться на обед. Выбрали полянку без снега под кедрами и прямо в ямке, где недавно лежала косуля развели костер. Чай варили из снега, жарили сосиски и хлеб с салом, придумали даже новую технологию. Наелись от пуза и еще час просто беседоввали кто стоя, кто лежа на ковриках, о смылсе жизни и других проблемах. За это время снег перестал. Вроде у коня было время отдохнуть за 2 часа, но когда все сели снова - он встал как вкопанный. И только после двойного инжекторного впрыскивания тронулся с места. Выше не поехали, а перевалили в соседний лог и по р. Адылда спустились снова до пилорамы. С перевала на дорогу спускаться верхом было страшновато и некоторые пошли пешком ведя коня в поводу. Уставший конь заметно оживился, поняв что идем на базу и ближе к дому обгоняя всех оказался третьим. Доехали до дома без приключений. Никто не упал, никого не лягнули, клещей не поймали.
Баня снова работала а генератор - нет. Покушав сразу отправились к костру ведь по плану было жаренье шашлыков, печенье картошки и поедание вегетарианского салата. Соорудили даже специальные сибаритские лежаки. Песня и разговоры рекой и так опять до рассвета... и как будто уже лето, а "лето - это маленькая жизнь..."
Общий переход 15 км примерно:улыб:

Свободы!