Обратимся к первоисточнику: Приказ 458 от 10/09/2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

Я выделил несколько самых интересных, на мой взгляд пунктов (полный текст приказа, для объективности, прикреплен к сообщению). Так же многоточием убрал лишний текст, так же ненужный по моему мнению.
1.1. Въезд (проход) граждан Российской Федерации, … и транспортных средств в пограничную зону осуществляется:
а) по документам, удостоверяющим личность;
б) по индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными управлениями ФСБ России по субъектам Российской Федерации или подразделениями пограничных управлений ФСБ России, непосредственно осуществляющими защиту и охрану государственной границы, …, при наличии документов, удостоверяющих личность.

1.2. Въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:

т) туристы из числа граждан Российской Федерации, следующие к месту временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях, за исключением туристов, организующих путешествия самостоятельно.

1.3. Въезд (проход) в пограничную зону по индивидуальным или коллективным пропускам осуществляют лица, не указанные в пункте 1.2 Правил.
Индивидуальный или коллективный пропуск для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону - документ установленного образца, являющийся основанием для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.
Сведения о транспортных средствах вносятся в пропуска лиц, въезжающих в пограничную зону.
1.4. Граждане или организации направляют в целях получения:
а) индивидуальных пропусков - личные заявления граждан (приложения 2, 3) или ходатайства организаций (приложение 4);
б) коллективных пропусков - ходатайства (приложение 5) с приложением трех экземпляров именных списков групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону (не менее двух человек), в которых указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания) граждан, серия, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина. Именные списки групп граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону, подписываются руководителями и скрепляются печатью организаций.
Заявления и ходатайства заполняются на русском языке разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера), без сокращений слов, аббревиатур, исправлений и помарок.

И все бы вроде хорошо - можно просто написать личное заявление, отправить его по факсу или почтой пограничникам и приехав, получить пропуск, но, меня насторожил один последующий пункт…

1.7. При въезде (проходе) в пограничную зону, кроме документов, удостоверяющих личность, необходимо при себе иметь:
1.7.1. Гражданам Российской Федерации:

к) туристам из числа граждан Российской Федерации - туристские путевки.
обязательно ли надо иметь эти путевки? думаю, нет. Вернее, только тем, кто попадает под пункт 1.2 Приказа

И, не вижу ни одной причины, что бы любая организация могла отправить своих работников на Алтай с «познавательными» целями, ну или в лечебно-оздоровительных целях, поставив под коллективной заявкой свою печать! В общем, проблема больше надумана. Я так думаю.