В ответ на: и как же вы забирались в верховья б.сумульты?
К истокам малой Сумульты: д. Эдиган – ур. Кызыл-Гак – пер. Томаньел – ур. Тогусколь – пер. Сайганош – р. Ижема.
Дальше к верховьям Большой Сумульты: р. Ижема – р. Багустал – пер. Тюрдем – р. Конной – пер. Безымянный – р. Ак-Сасканда
Конкретные географические координаты надо конкретизировать:улыб:
В ответ на: вдоль кадрина, вроде бы, тропы прорисованы. хотя и вдоль б.сумульты тоже... я понимаю, что обе речки в глубоких долинах текут с суровыми прижимами, но всё-таки.. тропинки нарисованы, неужто от балды.
В ответ на: Возможно, это обозначения пеших троп. Все-таки кони далеко не везде пройдут, где люди могут. В частности вдоль Сумульты характерны скальные прижимы и крупный курумник. Коням ходу нет.
В ответ на: в общем, я пока не понимаю, где этих самых лошадей берут (территориально). в зависимости от этого можно обдумывать варианты.
В ответ на: Ну смотря сколько коней, можно и в деревне договориться взять, только чужому просто не дадут, только если конюх свой пойдет. А если пяток в аренду нужен, то тогда уже к крупным держателям рабочих коней. Таковых много, почти в каждом логу правого берега Катуни вдоль Чемальского тракта. Ну у меня к примеру знакомые в районе Эдигана.
В ответ на: и ещё, на счёт устья кадрина - в этом месте можно через катунь как-то перебраться? в район на среднем кадрине можно (если есть тропа) дойти ногами, только вот если есть варианты переправы через катунь
Насколько я знаю сразу после впадения Кадрина на Катуни начинается не очень приятный порог "Кадринская труба", а выше устья довольно каменистые берега, но при умелом рулевом и сильных гребцах вполне можено на рафте перейти траверсом.

Свободы!