Рассказ 2007 г. "Данилово: Greenpeace отдыхает! "

Любителям отдыха в палатках и тем, кого не пугает путь в 200 километров по разбитой дороге, рекомендуем: выходные на озере Данилово.


Муромцевские места, овеянные ореолом загадочности и волшебства, каждые выходные притягивают к себе сотни желающих отдохнуть на природе и насладиться ее красотами по полной программе. На несколько дней забыты слова "комфорт" и "сервис". Вместо привычного дивана с телевизором - спальный мешок, место в палатке и вид на озеро. Еда готовится на костре, хотя наиболее предприимчивые везут с собой чудо-приспособления а-ля "примус", что вызывает добрую зависть у соседей.

К слову, о соседях. Проблем с собеседниками у вас не возникнет, даже если вы приехали в это чудесное место небольшой компанией. В теплые летние дни желающих отдохнуть набирается столько, что палатки стоят тесной шеренгой, а знакомства развиваются с умопомрачительной скоростью.



:улыб:Из развлечений туристам предлагается: катание на катамаране (100р./час), ), волейбол (есть отличная волейбольная площадка), настольный теннис (стол, правда, всего один), баня и ночная дискотека (периодически здесь зажигают звезды омской величины). Купание и водные забавы – без ограничений. Вода в озере чистая, знающие люди утверждают, что ее можно даже пить, но все же не надо лениться и стоит захватить с собой энное количество питьевой воды. Глубина в озере приличная – до десяти метров, желающие могут арендовать на берегу акваланги (200р. за десять минут yдовольствия), и позаниматься подводным плаванием.



:улыб:За что придется заплатить
За въезд на территорию зоны отдыха. Стоимость – 400 рублей за три дня, если габариты машины превышают пять метров, то стоимость увеличивается до 600 рублей.

:улыб:Обязательно испытать на себе
На берегу озера есть месторождение глины, которая обладает чудесными лечебными и косметическими свойствами. Глина зелено-голубоватого цвета, мазаться глиной с головы до ног – старая добрая традиция, так что, повстречав на берегу человека необычной синевы и зеленоватости, пугаться не стоит. А лучше – отправиться к карьеру с чудо-глиной и принять грязевую ванну.



:улыб: Важная деталь
На территории регулярно убирается мусор, так что вы не будете чувствовать себя как на центральном сочинском пляже в разгар сезона. В близстоящем магазине можно приобрести самые необходимые вещи: пиво, чипсы, шоколад – в общем стандартный набор остановочного павильона. Если у вдруг закончатся дрова, то вы сможете их приобрести на территории зоны отдыха, не выезжая в поселок (местные жители даже развесили объявления соответствующего содержания).

О чем приходится сожалеть:
На соседнем с Данилово Линево есть столы и скамейки, что сказывается на степени комфортности отдыха.

В общем, если вы любите природу и можете несколько дней обойтись без «горячей ванны и чашечки кофе», то приедете на Данилово еще не раз!