Рассказ бывалого:
Я, с 1957 года по 1979 год жил в р.п. Муромцево (Омская область), переехав туда со своими родителями к месту их новой работы. Все оговоренные озёра находятся именно в Муромцевском районе. Озеро Данилово находится на границе Омской и Новосибирской областей, в 60-ти километрах от Муромцево. Я многократно бывал на всех озёрах. Особенно запомнились озёра Линёво, Шайтан и Данилово. На Линёво озеро мы с моим отцом и моим дядей ездили, как правило, на рыбалку. На Шайтан озеро только на охоту за утками, а Данилово отдыхать. В начале 60-х годов, не каждый мог позволить себе съездить на эти озёра. В ту пору у людей просто не было транспорта… У нас такая возможность была, отец был одним из руководителей районного звена, как и моя мать, и у них в подчинении были вездеходы ГАЗ-69.



Дорога на Шайтан озеро лежала по таёжным грунтовам дорогам. Можно было легко заблудиться на этих множественных дорожках петляющих и разветвляющихся между вековыми соснами и елями. Мы, не когда не плутали, ибо мой отец имел финоминальную зрительную память (о которой среди его знакомых и коллег по работе ходили легенды). Подходы к срезу воды на Шайтан озере очень опасные – идёшь по кочкам, а вокруг тебя в радиусе не менее 10-ти метров всё трясётся и колышется (болото). Озеро очень большое, много уток весной и осенью. Недалеко от озера была небольшая татарская деревенька.


На Даниловом озере я бывал практически каждый год по нескольку раз. Или нас отец увезёт туда на несколько дней или оставлял с утра до вечера во время его командировках в тот район.

В те времена говорили, что озеро называют так, в честь рыбака Данила, который там утонул. А само озеро образовалось от падения метеорита.
Ходили разговоры, что на озере хотели построить грязелечебницу, но, запасов грязи хватит на не очень большой срок и лечебница себя не окупит… Поэтому не построили.
В те годы озеро уже славилось своей лечебной грязью, многие приезжали из-за этого. Вода тоже целебная, в чем я убедился сам. Я очень сильно разрубил себе ногу топором, который своим углом влез в ногу ниже коленки на большую глубину. :cray-1: Мне, мой отец, перевязал рану бинтом и сказал – купайся, заживет. Я из воды не вылазил целый день, любил очень воду, а вечером обнаружил, что на ноге у меня вместо раны красный шрам!!! :улыб: А ведь в обычных условиях, время от раны до красного шрама длится минимум неделю, а то и две.
Озеро прекрасное и чистое как слеза, вкуснее воды я больше нигде не пил. Вода в банке храниться месяцами и не портится. Последний раз я бывал там летом 1969 года со своими одноклассниками – выпускниками Муромцевской средней школы. Наши девчонки решили переплыть озеро, набралось 7-мь смельчаков, из них 4-ре девчонки. Ну и я с ними (я очень хорошо плавал, особенно нырял, мой рекорд нахождения под водой был чуть более 4-х минут). Переплыли мы все озеро и им захотелось пойти грибы поискать. Ну а я, решил один плыть обратно. Доплыл я примерно до середины озера и на меня нашел сильнейший страх!!! Конечно, я доплыл до берега, но, понял, почему иногда тонут даже хорошие пловцы…

Вот отсюда взят : http://www.italia-ru.it/node/4619

Ещё фото-отчет о поездке на Данилово озеро http://www.omskfishing.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=22

Рассказ бывалого с 2 фотками "Про чудесное озеро (Данилово)" http://letnee-ytro.livejournal.com/6538.html

Исправлено пользователем EvaB888 (1202585447)