В ответ на: А кто (шепотом), неужели Госдеп США строит козни, дабы ослабить российскую экономику? Неужели заговор мировой закулисы? Все время считал, что эти вопросы в компетенции Министерства природных ресурсов России. Или я заблуждаюсь?
Вы заблуждаетесь в том, что здесь политика не является решающим фактором.
Думаете, почему Алтайский заповедник был создан, затем закрыт, а затем вдруг опять открыт? Животных охранять? Ага, как же.... Установить тихое место для падения отработанных ступеней ракет.
Да, Укок красивое место. Но не более уникальное, как многие из других на планете. Той же, к примеру, экосистемы Бие-Чумышской возвышенности, по которой с успехом провели газопровод, и ничего, никто не вопил о нарушении природы.
Человек так устроен - он всюду ведет хозяйственную деятельность. И проведение газопровода - на много порядков меньшее зло для природы, чем вырубка лесов в прителецкой тайге, о которой почему-то молчат WWF. А что молчат - да понятно любому, мало-мальски подумавшему. И не потому, что прямо заговор какой-то против России. Просто используются любые способы, чтобы давить конкурентов. Так принято у всех. И забота о природе тут на одном из последних мест.
Спросите любого алтайца, что ему важнее - газ и тепло, или полная недопустимость деятельности на Укоке? Ответ очевиден. Если Вам нет - поезжайте и пообщайтесь.
Я вовсе не за то, чтобы всё вокруг порушить. Но коли уж человек живет в такого типа обществе - нужно приспосабливаться.
Есть старая немецкая быль про "зеленых", превратившаяся в анекдот. Зеленые бастуют протиив строительства очередной ТЭЦ (или АЭС или ГЭС). Одного из них спрашивают:
- Ну ведь нам не хватает электроэнергии, предприятия новые строить нельзя.
- А зачем нам новые предприятия, они загрязняют окружающую среду.
- Но ведь и население увеличивает потребление электроэнергии. Вот Вы расширите себе дом, что будете делать?
- Ну как что, сделаю там себе еще несколько розеток и воткну в них свои новые приборы......
Очень приятно рассуждать о сохранении природы, сидючи в городе в теплом доме со всеми удобствами. Порассуждайте об этом где-нибудь в Джазаторе.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas