В ответ на: А Вы верите в то, что написано в статье>?
Верю ли я в то, что будет строиться газопровод?

Решение о прокладке газопровода было одобрено на межправительственном уровне Россией и Китаем, впервые о его строительстве заявил Путин 21 марта 2006 года находясь в Пекине. Непосредственной реализацией проекта будут заниматься российский Газпром, и китайская CNPC. Проект согласован, работы по его строительству уже ведутся.

В ответ на: И что такое " природного парка «Зона покоя Укок» в Вашем понимании?
Зона покоя "Укок" находится в самой южной части Республики Алтай на территории Кош-Агачского административного района и занимает большую (южную) часть Бертекского, южную половину Кара-Алахинского и весь Кийтынский районы Юго-Восточной Алтайской физико-географической провинции. Площадь зоны покоя 254904 га. Ее граница на востоке совпадает с государственной границей между Российской Федерацией и Монголией, дальше, на юге, идет по границе с Китаем, а на юго-западе - с Казахстаном. Отсюда пределы зоны покоя ограничены, в основном, гидросетью: на северо-западе - рекой Шиндагатуй, начиная от ее истоков до впадения в Кара-Алахинское озеро: ее граница проходит по западному побережью озера до истоков р.Кара-Алаха и вниз по ней на северо-восток до впадения в р.Ак-Алаху; затем на восток - вверх по р.Ак-Алахе до устья р.Акколь (правый приток р.Ак-Алахи) и вверх по ней до истоков. Отсюда она идет на восток к границе с Монголией по водоразделу между бассейнами истоков рр.Джазатор и Калгуты.



В ответ на: Где конкретно пройдет газопровод, как повлияет и на что?
Протяженность газопровода по Республике Алтай составит - 591 км. Нитка газопровода проходящего по Республике Алтай: райцентр Алтайское – долина реки Песчаная – деревня Теньга (близ Туекты) – далее по Чуйскому тракту до Кош-Агача - долина реки Тархата – плато Укок – перевал Канас.
Техногенные воздействия, оказываемые строительством газопроводов на окружающую среду и земельные ресурсы, выражаются в нарушении сложившихся форм естественного рельефа в результате производства различного рода земляных работ; естественных физико-механических и химико-биологических свойств почвенного слоя; защитных и регулирующих функций лесных массивов при вырубке просек под трассы газопроводов; микрорельефа, вызванного многократным прохождением тяжелой строительной техники; эрозионной устойчивости склоновых форм рельефа, вследствие обнажения склонов.
Изменения ландшафта района строительства газопровода сводятся к появлению лесных полос (просек) шириной около 32-50 м в новом коридоре трассы или расширения существующих просек на величину до 30 м в коридорах существующих газопроводов, а также возникновению отдельных безлесных ареалов в районах размещения компрессорных станций размерами 20-25 га и более.
Для магистрального газопровода "Алтай" ширина полосы строительства, определенная на основании "Норм отвода земель для магистральных трубопроводов" составляет: 32 м на лесных угодьях и 45 м на сельскохозяйственных угодьях. Ширина полосы отчуждения под ВДОЛЬТРАССОВУЮ АВТОДОРОГУ определена на основании "Норм отвода земель для автомобильных дорог" и составляет 18 м. Хочу подчеркнуть что газопровод затронет не только плато Укок и зону покоя «Укок», но и долину Урсула, Чуи, перевал Чике – Таман, пройдет вдоль Бомов Чуйского тракта (если их не разрушат при прокладке), по Курайской и Чуйской степи, через перевал Теплый ключ.

В ответ на: Что конкретно и от чего конкретно Вы собираетесь спасать?
Я думаю ответ на этот вопрос Вы получили во всем вышеизложенном?