"Ой ей! Это ж во сколько они вставали и ложились , чтоб заседлать всю группу (коней в смысле) , учитывая, что на одного надо минут 10 минимум , + еще собрать всех , арчемаки упаковть, или доверили туристам эту процедуру?"
Ну встают конюхи одновременно со всеми. Пока туристы готовят завтрак и собирают лагерь, конюх собирает и пригоняет в лагерь коней. Ловить и седлать коней помогают туристы, вернее сказать туристов учат седлать своего коня с самого начала и конюхи только помогают. Собирать собственные арчемаки - это личное дело каждого, а также собрать собственный спальник коврик и палатку и сложить все это в драйбэг. Загрузить (наьючить) коня тоже задача туриста, помогают девушкам, т.к. они не в состоянии закинуть тяжелые арчемаки. Если инструктор конный и нормальный, то и он помогает собирать, ловить, седлать и загружать коней. Вот так мы ходили.
"А вообще да, обычно на одного конюха не более 7 коней . У меня был опыт хождения в группе 23 коня + 2 (на 2 конюхов) . Группа курила пол дня бамбук , и время передвижения составляло не более 4 часов в день. "
Прошлым летом ходили 16+2 коня - 1 конюх+1 инструктор, этим летом 11+3 коня 1 конюх+1 инструктор, на сборы уходило 3 часа от подъема до выхода.
!.Хотя конечно многое зависит от группы - были и такие, которые могут 4 часа ходить вокруг да около, и конюх тут хоть как заседлай всех, толку нет если они собсвенные спальники еще не свернули.
Есть такие VIP-группы, в которых туристы ничего не делают, им ставят палатки, готовят еду, седлают коней. Тогда им действительно остается только курить бамбук и ждать ибо заняться больше нечем:улыб:Но тогда и персонала больше нанимают: повара, второго конюха и инструктора:улыб: