С 25 октября по 5 ноября 2007 года на территории Улаганского района Республики Алтай в приграничных зонах Алтайского заповедника проведён совместный рейд опергруппы Алтайского заповедника и Охотнадзора Республики Алтай по пресечению действий незаконной охоты, в ходе которого изъято 11 единиц огнестрельного нарезного оружии.

В начале октября подписано Соглашение о взаимодействии между Алтайским заповедником и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай. Ещё ранее заповедником было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с МВД Республики Алтай. Разработан план совместных действий, в ходе которого и был проведён данный рейд.

Государственными инспекторами были обследованы урочища Соуру, Ку-Теге, Чапдар, стоянки Чулду, Балхаш, Чыт-Булган (приграничная зона Алтайского заповедника), а также пограничная зона заказника Сумультинский. Оперативники столкнулись с большим количеством нарушений правил охоты местными жителями, большинство из которых находились в тайге, не имея соответствующих разрешений и документов. Связано это с тем, что началась "белковка" - сезон охоты на белок. Полевые условия рейда были нелёгкими: приходилось оставлять машину и преодолевать расстояния до стоянок и зимовий пешком, по глубокому снегу; сидеть в засаде; догонять убегающих браконьеров.

В результате совместной оперативной работы инспекторов был выявлен незаконный отстрел 2-х косуль, 2-х зайцев и 115-ти белок. Составлено 12 протоколов о нарушении правил охоты, задержано 11 человек. Размер взыскания стоимости незаконно добытой продукции около 80000 рублей. Штрафов наложено на сумму 22000 рублей.

За период рейда изъято 11 единиц огнестрельного нарезного оружия, из них: карабин "Лось-3" (8,9 мм), штуцер кустарного производства (7,62 мм), остальное - ТОЗ калибра 5,6 мм.

Из всех нарушителей закона только один - работающий, все остальные на данный момент являются безработными. Возраст - от 15 до 35 лет, в основном нарушители были из посёлков: Кара-Кудюр и Саратан Улаганского района.

Результаты рейда очень значимы: пресечены факты незаконной охоты в приграничной территории Алтайского заповедника, а это значит, что ограждена от возможного браконьерского вмешательства и сама территория заповедника. Одним из результатов мероприятия стало понимание необходимости дополнительного информирования местного населения об ответственности за браконьерство и незаконную охоту.

Также важным выводом напрашивается необходимость разработки и внедрения программ и проектов по альтернативной деятельности местного населения, что уже апробируется Алтайским заповедником в Турочакском районе совместно с Некоммерческим партнёрством "Орион" по проекту ПРООН/ГЭФ.

Пресс-центр Алтайского заповедника
здесь

Вот из этого видно, что выше написанное это не мое мнение, а действительность.

In mountains the people Russian