В ответ на: Кто специалист в фольклоре алтайцев? Есть ли в нем какие-либо упоминания про "снежного человека"? Вроде бы нет.
______________________________
Йети - на Памире, метч-канг-ми - в Гималаях, бигфут - в Америке, сноумен - в Европе. На Алтае снежного человека зовут алмыс.
..........
Весть о находке сразу всколыхнула национальные чувства алтайцев, воскресив в их памяти подзабытые местные легенды. Одна из них повествует о том, что в древние времена на алтайской земле шла тяжелая борьба за выживание между человеком и алмысом. Это мифическое существо, как гласит легенда, питалось мясом животных и маленьких детей, говорило на языке людей и обладало даром гипноза. По описаниям алмыс очень походил на снежного человека.
Заведующий кафедрой физической географии Горно-Алтайского госуниверситета Александр Маринин утверждает, что со снежным человеком сталкивались жители Улаганского, Кош-Агачского и Онгнудайского районов республики. Семь лет назад, рассказывает он, снежный человек спустился с гор и пытался похитить из казахской юрты ребенка. Еще через несколько лет в районе Катуни алмыса заметили дислоцировавшиеся там военные.
............
А вот еще одно воспоминание... "Три-четыре года назад у нас были сборы на Южно-Чуйском хребте, - рассказывает альпинист Александр Семенов. - В районе Софийского ледника наша собака неожиданно начала гавкать и куда-то убежала. Мы пошли следом и вскоре увидели огромные следы крупного животного. Судя по глубине следов, весило оно не меньше 100 кг и продвигалось на двух ногах. Собачка наша блукала всю ночь, а к утру прибежала измотанная и сразу свалилась спать. Видимо, она его тогда спугнула".
............
http://www.rg.ru/2003/12/27/chelovek.html
______________________________
Ученый-биолог Вадим Макаров, более 20 лет изучающий проблему «йети», издал «Атлас снежного человека», в котором утверждает: это чудо природы мигрирует в наши края...
http://www.kp.ru/daily/22565/18030/
_______________________
Снежного человека видели на Алтае и в Монголии
http://www.newsru.com/world/22sep2003/yetifound.html
____________________________
куча ссылок дает
Гугля

Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."