В ответ на: Сходи лучше Белуху, какой смысл рядом топтаться
Целью похода является подробное ознакомление с центральной частью Катунского хребта и его отрогов. Поход включает в себя посещение района горы Томул, ущелий Текелю, Аккем, Кучерла, а также прохождение участка верхней и средней Катуни с выходом в поселок Иня. При посещении ущелий Аккем и Кучерла ставится задача совершить максимально возможное количество радиальных выходов на обзорные вершины, перевалы, и посещение других достопримечательностей района. В частности планируются радиальные выходы на Томские ночевки, в долину Семи озер, долину Ярлу, восхождения на вершины Ярлу, Броня, прохождение перевалов Семинарский, Звездочка, Каратюрек.
Посещение долины Кучерла включат в себя выходы к Кучерлинскому озеру, озеру Дарашколь, подъем на перевал Иолдо-Айры, посещение водопадов Кони-Айры, Иолдо, выход по долине реки Кони-Айры к Капчальским перевалам. Возвращение в поселок Тюнгур планируется путем траверса водораздела Кучерлы и Аккема, с дальнейшим спуском вдоль ручья Куйлю. Заключительный отрезок похода проходит по знаменитой тюнгурской тропе, с выходом к Чуйскому тракту в районе поселка Иня.
Ну вот, я Вам почти отчет составил :D, как видите планов громаде, и восхождение на Белуху сюда никак не вписывается. Тем более есть три причины, по которым это в принципе не возможно.

1. Я иду один.
2. Отсутствие опыта прохождения перевалов выше 1Б категории трудности.
3. Отсутствие необходимого снаряжения.

Так что восхождение на Белуху в этом году мне точно не светит. Посмотрим как Лед-9 справится с этой нетривиальной задачей.