думаю, что в данном случае нельзя было отцепляться от лошади. скорее всего, животина жива и здорова. Если бы девушка держалась за поводья, то смогла бы выбраться.
Если же попали в воду, плыть нужно вперед ногами, чтобы хоть как-то уменьшить вероятность удара головой о камни. Пытаться остаться на поверхности воды и грести к берегу. Правда, это очень сложно.
Спасать... незнаю. должен быть соблюдён принцип "неувеличения числа пострадавших". Если уж не уверен в своих силах, то лучше не кидайся, ибо потом придется спасать двоих.
У водников есть такое приспособление - "морковка" - веревка с прицепленным на конце плавучим устройством. что бы человек мог схватиться за него. Думаю, что конюхам надо было иметь такое приспособление (пусть просто веревка с куском дерева, чтоб не тонула) и организовать страховку. как минимум самому находиться ниже по течению и внимательно следить за переправой.
Жалко людей. но каждый год в горах гибнут люди. в основном от собственной самоуверенности. И будет гибнуть еще больше, чем больше будут люди ходить в горы.