В ответ на: ... самодеятельный туризм это не всегда гуд. Чем хороши справки, которые как Вы говорите не нужны, и заменяются фотографиями, что помимо бумажки о прохождении это и регистрация маршрута. А, следовательно, в случае чего МЧС сможет вовремя хватиться.
1. Клубный туризм - он тоже самодеятельный. Никто там за руку никого не водит.
2. Реальное фото с "места события" несёт гораздо более информации (если тебе туда НАДО), чем бумажка "о прохождении" с фамилией, датой, и треугольной печатью.
3. Для регистрация маршрута в МЧС никакого "официоза" не надо. Пришёл, в журнал записали твою ФИО, маршрут, сроки - и гуляй. Если же удалённо - то же самое шлёшь им факсом. И "маршрутной книжкой", "регистрацией", и прочей лабудой МЧС-ники никогда не интересовались.
4. "Вовремя" может хватиться только твоя родня/друзья. И уже ОНИ будут трясти спасателей. А если ждать когда они сами "очнутся" - окочуришься на три ряда восемь раз.

Не каждому по нраву клубы. Есть прекрасные и опытные туристы, которые всю жизнь ходят и будут ходить ... их просто тошнит от слов "собрание", "взносы", "устав"... :миг: