Только на Столбах можно несколько дней жить, лучше с проводником - они столько наговорят о Столбах, об истории и современности "столбизма", что самому вовек не узнать. К тому же они сами, как правило, "столбисты", часто уже не первого поколения. Наши похождения - увы, кратковременные - ЗДЕСЬ, а фото - ЗДЕСЬ.
С проводником договаривались до отъезда, по телефону.
Сейчас уже работает канатная дорога, так что доступен и другой заход на Столбы. Есть так же Столбы "дикие", это восточнее заповедника.
Насчёт снаряжения - думаю, без опыта оно только навредит, тем более, что есть столбы, на которые и так можно подняться.
Если будет возможность, то лучшая смотровая, на мой взгляд - вышка на вершине серпантина после Красноярской ГЭС, вот ЗДЕСЬ она есть. Правда, предназначена она для других целей - но я на неё забрался, и очень не жалею.
В самом центре города есть высокая обзорная площадка - сам не был, каждый год собираемся заехать, да как-то всё мимо.
Дорога Дивногорск - Бирюса и дальше, до М-54 с выходом на Красноярское водохранилище очень хороша - но это на авто. Тут уж и озёра недалеко...
Кстати, вполе возможно, что из Красноярска есть экскурсии на Шира - было бы интересно.

Живые дороги Сибири и Урала