Я в свое время провел опрос у товарищей, много ходивших по заилийке и цнтральному тянь-шаню, все говорили, что проблемы с акклимухой испытывали только там, а на алтае ни разу.
Я, к слову, так же советую проходить акклимуху, т.е. я не призываю всегда резко набирать высоту, просто говорю о том, что когда возникает вариант либо сбегать наверх либо точно вниз, т.к. не хватает времени (достаточно редкая ситуация при грамотном планировании маршрута), при определенных факторах можно пренебречь акклиматизацией. Основной из этих факторов - команда, Тяжело, на самом деле, давать советы, не зная, какова данная команда "в бою", что называется %)
Да, кстати, головная боль, тошнота, слабость - это не горняшка, это ее легкие симптомы, которые лечатся активной трудотерапией ) Горняшка, в моем понимании, это когда человек не то что телу - мыслям своим не хозяин.
В ответ на:
В ответ на: Заилийку с Алтаем сравнивать нельзя, пусть даже высота одна и та же. Акклиматизация на Тянь-Шане длинее, чем на Алтае.
я конечно, не разбираюсь, но все ж мне кажется, что на Тянь-Шане 4000 чувствуются примерно как на Алтае 3500..