Вы меня через слово читаете? Я же не о своих проблемах писала, а о проблемах большинства в группе только потому, что они шли в первый раз. У меня обычно одна проблема - что я тащу всё, что возможно на себя и "того парня" только потому, что пытаюсь предугадать всё, что возможно, а также знаю, что будут те, кто не готов. Если у меня всё сухое и есть запасной комплект, а у соседки по палатке ничего нет, то не брошу же я её в беде, правда? А если таких как она - много.... и те же капли в нос и др. лекарства...

правильно поставленные палатки - фигня, но кто должен подсказать новичкам? Я и так в каждом из походов старалась помочь всем как могла. Но вообще-то я-то типа рядовой турист была.... понятно, что сама ввязывалась, просто и гиду, и всем остальным было абсолютно по барабану.
Ещё раз прошу представить - народ в летней одежде (какие-то джинсы - самое теплое), да ещё и промокшей (потому как арчемаки имеют свойство промокать, а про то, что надо одежду во что-то завернуть, никто никому не подсказал) при температуре около 0С и может ниже... или с оторванными подошвами выданных сапог по камням скакать... а своя обувь у всех на базе осталась.

значит должны быть к этому готовы.
К чему готовы?! :шок: Люди впервые из города в горы выехали... откуда им знать?! В Н-ске жара, даже на базе и то жара, а в горах снег! Ну, сказали бы им - возьмите несколько комплектов очень теплой одежды, резиновые высокие сапоги, тот же крем от солнца и при ожогах, всякое там от укусов и т.д. - тому же менеджеру сунуть памятку, чтобы каждому туристу распечатал и отдал ... ну что же - они враги себе - конечно бы взяли! а так - какая там цинковая мазь - где же её взять в ГОРАХ?! Хорошо, что нам палящее солнце уже в конце "досталось" - все ожоги уже на базе и в городе залечивали... а если бы так с самого начала было?

когда в поход идут новички, да еще с турфирмой, накладки неизбежны и они будут всегда
Вот этого мне вообще не понять? Что значит, не избежны? :eek: это после сотни и больше отправленных туристов? Почему, когда я народ зову в горы (причем, в легкие вылазки и денег за это я не беру), то есть тот минимум, который обговаривается и по крайней мере какие-то постоянно встречающиеся проблемы снимаются и мы решаем те, что непредусмотрены? зачем всех людей на одни и те же грабли-то отсылать?

сами идете в такой поход
Отговорка для нерадивых организаторов. Понятно, что сами. Только тогда сразу заявляйте ЭТО всем перед походом, чтобы неоправдавшихся надежд не было. Жаль, что у нас система чаевых не работает.