то имеет отношение к автору топика ? к тем, кто читает/пишет в этот топик ?
НАДО такие истории публиковать. Потому как новички, доверяющие себя и свою жизнь подобным "организаторам" , зачастую даже не представляют, во что они ввязываются. Да, классно - сходить в горы... задёшево... почему бы не повестись на такое? Приглашающие люди уверены, люди ходили - они знают... а то, что горы - это не игрушка, это даже не в незнакомой стране, не зная языка, потеряться... Кто из новичков об этом знает?
Я ходила в походы. Из них 3 раза - официально через турфирму. Больше не хожу -новичков жалко - помочь-то всем не могу. Группа - больше 20 человек из разных городов, народ в основном идёт первый раз, а в агенствах (!) даже не предупредили, какую одежду и обувь брать... сказали, что всё, что надо будет в походе, выдадут на базе.Только никто не говорит, что сапоги будут с отваливающейся подошвой (блин, фоток нет под рукой, как к середине похода некоторым пришлось реально привязывать подошву сапог подручными средствами) , спальники - "смерть туриста" (кто бы знал, всё из дома бы прихватил - не проблема... так нет же - "всё дадут" :зло:)... никто не посоветовал новичкам, чтобы одежду хотя бы в пакеты запаковали - первый дождь (а с этим там без проблем) и народ без сухого белья... - в результате к середине похода (когда что вперёд, что назад - одинаково), почти вся группа простывшая от холода, некоторые с температурой... вот веселье-то... ещё интересно, как не совсем в конце организованного похода заканчивается еда (потому как никто не просчитал оптимальный разход, или было сказано, что-то закупим по дороге на маршрут (и народ поверил, а как иначе), а еды не оказалось - предыдущая группа скупила всё... а мы ведь на неделю в горы уходили, блин... тоже ни связи, ни возможности передумать и вернуться... и это всё при том, что всё должно было быть организованно - за это, вроде, деньги и платили...
Но там ладно - маршруты исхоженные - вряд ли (?) потеряться возможно, за такой срок на скудной пище оголодать не грозит (хоть и удовольствия мало), группа официальная - везде зарегистрированная. Про доп. страховку в той же тур. фирме хотя бы сказано было, а там уж на свой страх и риск.

А вот так народ кинется на объявление - толком вопросы не задаст, вся подготовка на совести организаторов. Что скажут - спасибо, что забудут - кто потом отвечать будет? Понятно, что в итоге люди сами будут ответственны за свою судьбу, только вот предупредит ли их кто-то, во что они ввязываются? Это ведь тоже на совести организаторов. А если у них цель будет, уговорить как можно больше желающих - самое простое будет сказать что-то типа, мы же вас за уши не тянули...
В общем, хорошо, что знающие люди задали правильные вопросы. И не для того, чтобы "привязаться", а для того, чтобы и новички задумались, что не всё так просто, и организаторы ответили на некоторые вопросы хотя бы для себя для начала. Всё-таки группу новичков в горы вести - это не такая простая затея, как кажется... если, конечно, хочется удовольствие получить от похода, а не .... даже не знаю, какая ещё цель может быть, если мат. часть не брать во внимание. :dnknow: