В ответ на: проводнику я не плачу - это на самом деле было бы нелепо. мне лично какая корыстная выгода? - остатки комиссионного сбора. обратная сторона медали - любые финансовые "залёты" разруливаю исключительно я, на группе это никак не сказывается.
Не сочтите за назойливость, просто Вы заявили, что это исключительно группа по интересам. Получается, что всё же не совсем так. А коли уж есть какой-то коммерческий интерес, отсюда и возникли резонные вопросы безопасности и отвественности. Хорошо конечно, что Вы на берегу сообщаете о том, что страховка - личное дело каждого. Но и не забывайте все же сразу сообщать, что Ваш интерес в походе есть не только познавательный, а за интерес Вы делаете то-то и то-то. А то как-то туманно всё, приходится вытягивать ответы.
Я, к примеру, тоже собираю группы, но в моем случае это исключительно познавательный интерес, потому что люблю посещать новые места в большой компании с интересными людьми. Мой вклад - идея и предварительная разработка маршрута. Остальное - по ситуации, в том числе и всё, что происходит на маршруте. Всем участникам это четко говорится сразу.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas