вот так и отдыхай в окрестностях Акташа...

Роспотребнадзор Республики Алтай подтвердил наличие ртутных отходов в поселке Акташ
Горный Алтай | Происшествия | 22 сентября 2006

Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Алтай подтвердило наличие несанкционированного захоронения ртутьсодержащих отходов /РСО/ в поселке Акташ Улаганского района

Обследованиями установлено, что в 2003-2005 годах руководством Акташского горно-обогатительного предприятия /АГМП/ было завезено и захоронено с грубейшими нарушениями требований по размещению отходов несколько десятков тонн РСО, которые сейчас угрожают экологической безопасности бассейна реки Обь. Материалы проверки по данному факту направлены в прокуратуру республики для принятия мер, сообщила ИТАР-ТАСС специалист Роспотребнадзора по РА Галина Логинова.

По ее словам, АГМП должно было утилизировать эти отходы на своем ртутном заводе с соблюдением всех экологических норм. Однако оно этого не сделало, хотя с предприятий-поставщиков получило деньги за их утилизацию.

Жители Акташа давно требуют принять срочные меры по ликвидации опасной свалки. По их данным, концентрация токсичной ртути на месте захоронения стала угрожающей для здоровья людей и превышает ПДК в семь раз. С помощью независимых экспертов они установили, что всего захоронено около 90 тонн РСО. Содержание ртути в них составляет 4,5-5 проц. Это означает, что в Акташе закопано более четырех тонн чистой ртути. Дожди уже размыли верхний слой захоронения и теперь РСО могут попасть в находящуюся рядом речку Ярлу- Айры, затем - в протекающую неподалеку Чую, оттуда - в Катунь, а вместе с ее водами - уже в Обь.

Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...