Наиболее реальным и удобным мне представляется вариант № 3, причем, я думаю, сложностей в оформлении документов не будет. При таком варианте Ваша жена тоже будет считаться полноправной отдыхающей и ей будет полагаться питание, лечение и пр. В декабре, возможно, будет попроще со свободными местами, поэтому можно доплатить за второе место в двухместном номере. Проживание и питание (без лечения), если не ошибаюсь, стоит порядка 1300 руб. в сутки. За дополнительную плату можно попросить назначить какое-нибудь лечение. Поэтому такой вариант получится достаточно затратным. По варианту № 1 - реально, но не слишком удобно. Одноместный номер в "Сибири" расчитан все-таки на одного человека, кроме того, в санаториях есть служба безопасности, которая на входе время от времени может проверять сан.-кур. книжки, которой у Вашей жены не будет. Горничная, опять же может обнаружить постороннего. С другой стороны, когда я в прошлом году в Алтае отдыхала, ко мне друг приезжал, так за неделю ни разу не "попался". Охранники все-таки стараются особенно не докучать. Есть еще вариант купить курсовку (лечение и питание), а жить в городе - снимать или комнату или квартиру (в прошедшие выходные за отдельную трехкомнатную квартиру я платила 500 руб. в сутки, комнаты стоят дешевле раза в 2). В Н-ске есть филиалы ЗАО "Курорт Белокуриха" (в которое входит сан. "Сибирь"). Тел.346-52-22, 352-58-95, 358-54-15, 358-54-16. Может быть, подскажут какие-то еще варианты. Если будет интерес к частному жилью, могу поискать дома телефончики.