В ответ на: В последние дни ходьбы по Алтаю уже хотелось домой, по приезду сюда вообще туда не хотелось, но прошло два месяца и появилось много мыслей про Алтай. Летом их не было. Видать отпустило.
Появились мысли пройти маршрут:
Бельтир - река Аккол - Софийский ледник – река Тура-Оюк – перевал Ленинградский – ледник Талдуринский – перевал Переметный – река Атбажи – Карагемская поляна – озеро Абыл-Оюк – Карагемская поляна – перевал Карагем – Бельтир.

Особенности: пройти без кошек и альп. снаряжения.

Пока до лета далеко может подскажете кто знает:
1. От Бельтира до озер Каракуль и Акколь и немного выше по реку есть вроде бы дорога по карте, можно ли в Бельтире найти машину чтобы туда заброситься и на какой машине (УАЗик например подойдет или типа 66 надо).
2. Про перевал Ленинградский ничего не нашел. Какой он, можно ли его пройти без кошек, сыплются ли там камни.
3. Про перевал Переметный как я нашел в отчетах без кошек точно не пройти. Вопрос в том как попасть на реку Атбажи, чтобы вокруг не топать через перевал Карагем.
4. На Карагемской поляне “алтайская турбаза”, можно ли через них от этой поляны доехать до Бельтира, в плане есть ли у них связь чтобы они свою машину вызвонили из Бельтира. И сколько это стоит сейчас.
:agree: :agree: :agree:
1. Лучше заранее нанимать машину, непосредственно на месте может выйти облом, я даже чтобы из бельтира до тракта выехать испытывал проблемы с поиском машины.
2. Осыпной перевал, можно пройти без кошек.
3. Снежно-ледовый перевал, в мае можно было легко пройти без кошек, думаю летом тоже не должно быть с этим проблем, прикладываю фото переметного
4. хз

Исправлено пользователем sss (1157705210)