В ответ на: Почему в автобус то не пустят, на основании чего?
Про поезда:
"Перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более 2-х собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих, с оплатой как за 20 кг. багажа, а весом собаки более 20 кг. - с оплатой за фактический вес;

- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более 2-х собак на купе), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости проездных документов по числу мест в купе, при этом дополнительная плата за провоз собаки не взимается. "

По поводу автобусов вообще местные власти устанавливают правила. Если точных правил нет, то пишут "с согласия хозяина маршрута". Догадайтесь с трех раз, получите ли таковое при постоянной загруженности автобусов обычными пассажирами?"
Вот пример прописанных правил (Владивосток):
"В автобусах междугородного сообщения провозят только охотничьих и служебных собак. Они поедут по багажной квитанции. За провоз надо заплатить 15 процентов от стоимости основного билета. Хозяин обязан предъявить справку от ветврача, а также захватить поводок и намордник для животного. "

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas