В ответ на: Нижняя часть - это южная часть?
То, что ближе к Барнаулке, перед "горой".

В ответ на: А сейчас как это нагорное кладбище, ВДНХ, базар называются сейчас, например в дубльГИС?
А никак не называются в БублеГисе. Я ж говорю, если смотреть с района Старого Базара (с трамвайного кольца, например) в сторону "горы" (увидите, никуда не денетесь), то хорошо видна лестница. Нужно пройти через Барнаулку по мосту, пройти под новой дорогой, что ведет к новому мосту, через тоннель, и потом наверх. Кстати, где-то там и новый музей истории дорог Алтая. На ГИСе он есть.

В ответ на: Верхняя часть Красноармейского - это на севере города?
Географически это практически посередине города, ближе к вокзалу. Северную часть города, ту что за ж/д, можно не посещать, ничего интересного там нет.
В ответ на: Манхэттен - в плане небоскрёбов? :)
Ну да. Может их не так и много и они не такие высокие, но их плотность размещения и само расположение впечатляет, как раз именно с нагорного кладбища.
Кстати, по-моему одно из зданий, достраивающееся, в 25, кажется, этажей.

В ответ на: А от крепости там ничего не осталось?
Нет, насколько мне известно. Первая, которую сожгли джунгары, вообще была как раз в районе стрелки Бии и Катуни. А от второй ничего не осталось. Бийска казацкого нет, есть пока еще Бийск купеческий.
Ему ведь в 2009 триста лет будет.
Кстати, советую, если будет время и если еще не были - в Белокуриху съездить, походить по курортной зоне, заехать на подъемнике на Церковку. Если, конечно, интересно увидеть в Сибири курорт альпийского типа, вполне современный и цивильный.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas