Томск посетил.... На очереди Омск:улыб:

Итак Томск.
Город красивый. И дело не только в старой архитектуре, но и в ландшафте...
Местность очень пресечённая а дома по старому обычаю наставленны вплотную, это создаёт особую атмосферу... в новосибе такие места в основном не застроены.
Главным образом я гулял по проспекту Ленина и прилегающим местностям.
Вопреки моим ожиданиям дома оказались в основном кирпичными а не деревянными:улыб:Большинство виденных мною деревянных домов находится в очень плохом состоянии, хотя есть исключения ( ул. Кузнецова), и деревянные и кирпичные дома украшены большим количеством декоративных элементов, раскрашенных в разные цвета. Т.е. по крайней мере главные улицы выглядят очень жизнерадостно.
Кроме того город утопает в зелени. Старые дома как правило высотой 2-3 этажа и деревья выше крыш.
Город расположен на высоком берегу Томи и очень красивые виды открываются на противоположный дикий берег, ветер доносит запахи травы.
Вообще запахи сильно отличаются от Новосибирских, и если и сравнивать его то только с Академгородковскими. Это же относится и к количеству зелени и к доступности водоёмов.
Я посетил две набережные - в центре (площадь Ленина - при пересечении ул. Ленина с рекой Ушайкой) и на окраине (Лагерный Сад - южное начало улицы Ленина), в последнем случае вид понравился даже больше.

Порадовали автовладельцы сами уступающие дорогу (по началу шокирует:), иначе при малом количестве светофоров двигаться пешком было-бы затруднительно:улыб:
Пробки имеют место быть! ...возможно из-за пешеходов:улыб:
Тарифы на проезд в общественном транспорте радуют:
4 против 7 рублей в Новосибирске (муниципальный),
7 против 10 рублей в Новосибирске (коммерческий).
Маршрутками принято называть ПАЗики:улыб:
А пешеходные светофоры при зелёном свете пищат и ведут на индикаторном табло обратный отсчёт секунд!

Центральная площадь Ленина выглядит более величественно и более ухоженно чем в Новосибирске.
Недалеко от неё находится музей на месте бывшего томского острога от которого и пошёл город! Кмоему разочарованию от него ничего не осталось:хммм:Там сейчас находится музей Томска и восстановленный элемент бывшей деревянной крепости. Острог находился навозвышенности, на подъёме сохранена старая раздолбаная годами мостовая. Сейчас в здании музея можно посмотреть макеты трёх томских крепостей разного времени постройки. Кроме того в музее можно подняться на деревянную Каланчу с которой открывается панарамный вид на весь город (видимо это самое высокое место в городе).

Был в городе два дня.
Ночевал в гостинице ТГУ.
Похоже каждый тамошний университет имеет свою недорогую гостиницу. По крайней мере цены ниже тех что указаны на сайтах гостиниц имеющих сайты:улыб:
Мне условия понравились (за исключением того что не было горячей воды... но это уже от них не зависело).
Одноместный номер на сутки - 600р.
Одно место в двухместном - 500р.
В одноместном номере было:
прихожая - шкаф-купе;
ванная комната - раковина, ванная, унитаз;
комната - холодильник, чайник, полка с посудой, письменный стол, телевизор, телефон, кровать, тумбочка, и что-то среднее между диваном и пуфиком:улыб:

Так.