В ответ на: А сколько там высоты?
Колыванский хребет находится на северо-западе Алтайских гор. Он представляет собой весьма разветвленную сеть отрогов, покрытых тайгой и степной растительностью. Другое весьма распространенное название Колыванского хребта – Горная Колывань.

Самая высокая вершина Колыванского хребта – гора Синюха – находится на его окраине и поэтому, несмотря на относительно небольшую высоту (1210 метров над уровнем моря), выглядит величественно. Сглаженные гранитные скалы этой вершины вырисовывают на фоне бирюзового неба замысловатый притягательный силуэт. На самой вершине, где группы скал приятного песочного цвета разделены широкими проходами и узкими, как след меча сказочного великана, расселинами, теряешься в догадках: какая из этих скал является высшей точкой Синюхи. Возникает желание подняться на соседние скалы, сравнить какая ниже. И неслучайно у местных жителей есть свои названия этим гребням – Синюшонок и Подсинюшонок.

Известно, что у приверженцев старой православной веры вершина г.Синюхи являлась своеобразным местом паломничества. Считается, что омовение лица священной водой из гранитной чаши на верхушке этой горы способствует очищению души и укреплению ауры человека, а также омолаживает кожу.

Выше тысячи метров поднимаются только две другие вершины Колыванского хребта: Ревнюха (1110 м) и Северный Камень (1002 м). Такие горные макушки называют господствующими вершинами, они, как правило, бывают безлесными. С них открываются взорам туристов огромные панормы. На север и северо-запад простираются бескрайние просторы Западно-Сибирской низменности. Зато на юге, за долиной реки Белой, обращают на себя внимание внушительные вершины Тигирекского хребта.

AKA... What A Life!