Блин, я не понимаю, как вы так ездите. Рассказываю про малое Яровое.
1 Про дорогу. кто-то писал "через камень-на-оби". Зачем? там где развилка "камень-или_другая_дорога_направо" - едьте по ней. Это через подойниково, панкрушиху, хабары. по идее, можно сократить путь километров на 40, не проезжая Славгород, но об этом расскажу, когда буду писать про Владимировку.
2. Откуда взялась деревня Сергеевка и с чего она стала ближайшей? Ближайшая - Владимировка - всего в 3 км. от озера, и как можно проехать в Семеновку (вот! как раз 9 км, а не Сергеевка :)) и не заметить её - тайна для меня. Если что - по дороге с озера есть указатель "Магазин" - вам туда.
3 как сократить 40 км, опишу со стороны Владимировки. Когда едете по ней со стороны озера, смотрите по правую рук ближайший жилой дом (белый, длинный). Напротив него (т. е. по левую руку) есть проезд меж домами (да лее за ним - тот самый магазин). Так вот, по дороге в этом проезде едите всё время вперед, петляя, вдоль лесонасаждений и полей, как раз до трассы.
Кстати, остановиться во Владимировке - 100 р. (сумма - вместе с едой). Типа там деревенское молочко, сметанка, яйца :).
4. Самый сезон - конец июня - начало июля. На озере проживание дикое. в этом году поставили деревянный туалет и мусорный бак. Потому как туалет один - рекомендуется вырыть свой собственный и не забыть перед отъездом его зарыть. Мусор желательно либо скидывать в бак, либо вывозить в более цивилизованное место