В ответ на: Никто не говорит, что это инопланетяне загадили. Хотя я не припомню себя, разбрасывающего мусор на Алтае. Всегда пакеты с мусором везем с собой до первого контейнера
это хорошо, что вы так делаете, но не надо думать, что этого достаточно, чтоб алтай остался диким. так получилось, что я люблю ходить в пещеры. там вопросы сохранности острее в сто раз, потому что сломанная натёчка не вырастет и через сто лет. ну да, конечно мы выносим мусор за собой. выносим за другими, но всё равно само по себе посещение пещеры оставляет непоправимый след. навесочные крючья в стене через 10-20 лет становятся негодными, но торчат себе, ржавеют, рядом бьют новые. даже просто следы на глине никуда не деваются. отпечаток грязной верхонки может десятки лет маячить на белой натёчке. что делать? одна из обсуждаемых стратегий - "не пущать!", но это же глупость какая-то. спелеологи начали делить друг друга на "настоящих спелеологов", которые якобы занимаются какой-то наукой и исследованиями и "спелеотуристов", что звучит как грязное ругательство. вот, де, давайте "настоящие" пусть решают кому можно ходить, кому нельзя. бред. однако ситуация безвыходная. за бугром, конечно, тоже этим ломают голову. делают showcave, со светом и бетонными дорожками (кстати, от света тут же разрастается мох, лишайники), закрепляют за клубами, которые контролируют посещение, ставят двери. но качественно ситуация не меняется. спасити природу можно только массовым самоубийством (:

грюсс, как в швейцарии - вам, боюсь, не понравится. вы сможете прокатиться на велосипеде по юре от одной фермы до другой по чудесной асфальтовой дорожке, петляющей по хвойному лесу, но поставить палатку, посидеть у костра - забудьте (:

эллин, что ж такого снобистского вы углядели?