Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Традиционный опрос о майских праздниках!

  • Коллеги!
    Надеюсь, все вернулись в цивиллизацию бодрыми и здоровыми после майских праздников! Рассказывайте чего нового и интересного находили в альпинистском и горнотуристском плане?

  • ну сами хоть похвастайтесь. может другие скромничают вперёд лезть

  • Находили р.Тара-пер.Ажу н/к,2911м-оз.Джанкуль-г.Ирбисту 1б,3967м,радиально-пер.Рубцовский 1а,3230м-р.Кара-Оюк-пер.Удачный 1а,2950м-р.Аккол-р.Чаган-пос.Бельтир
    Группа-двое Новосибирск,двое Барнаул,один-Алейск.
    Погода песня просто была,снег держал,настроение у группы отличное,как то так всё по "зелёному"получилось...
    Потом съездили за Кош-Агач в Кокоря и Тобелер посмотреть как люди живут,посмотрели,понравилось смотреть...все участники и я впервые за Кошем побывали...
    Из нового-открытие,что дома оказывается тоже очень красиво...когда уезжал зелени ещё не было,а когда приехал в Алейск,то после монгольских степей и чёрно-белых гор,зелёный цвет прям в радость...у остальных участников такие же эмоции...
    С Ирбисту сняли записку от 11.08.2014г,группы Бондарчука.
    Вообще ожидал что больше народа будет на Елангаше,оказалось что нет...с двумя группами виделись -Арапова (Барнаул) и т/к Кедр Панова Л.,потом ,уже в Бельтире кто-то сказал что Яценко вверх по Акколу уходил.куда-не знаю...
    Из интересного-открытие что самый надёжный альпинистский узел-это завязанный заботливой продавщицей целлофановый мешочек из магазина...
    Ну и на выходных разгребу/соберу фотки со всех фотоаппаратов,загружу пару тройку свежих фоток района...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • А можно скан записки Кости Бондарчука?
    Мы традиционно проводили учебно-тренировочные сборы в Актру. Какие-то прям новички-лоси в этот раз собрались, 3 разряд закрыли человек 15 наверное.
    Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.

    Еще зарубились повторить ноябрьский первопроход Глеба Соколова на Кызылташ по 4А, немного изменили маршрут, чтобы выйти прямо под вершину. Ну и 14 веревок. 3 прямо очень хороших, градусов под 85, остальное 65-70. Подавать будем 4Б наверное.

    Ну и совсем десерт: Караташ по левой штанине. Вроде как 5А. Но не могу найти описание, в классификаторе только по правой. Всеми уважаемые проходимцы до нас рассказывают совсем не то, что видели и лезли мы. Если у кого есть - помогите с описанием, плиз! Хочецца разобраться!

  • Скан,пожалуйста...оригинал,как говорится,в сейфе...:хехе:

    • Ползём на Рубцовский...

    • Перед выходом с гребня на ледник...

    • Ледник перед предвершинным плечом Ирбисту...

    • На вершине...

    • Записка,снятая с Ирбисту...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • ...

    • Удачный...

    • Ажу...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Спасибо за скан!
    Снега, я так понимаю, в этом году везде очень мало? Лед везде, где раньше спокойно ходили по снегу?

  • Снега действительно в районе нашего похода было немного,плюс с каждым днём становилось всё меньше...таяло на глазах...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Купол в этом году весь во льду, не припомню такого.

  • Сняли вашу записку со Снежной.
    Только там написано 14 веревок:улыб:
    Так и не понял - по штанине то поднялись или нет?
    Прям суровый маршрут то..

  • В ответ на: Купол в этом году весь во льду, не припомню такого.
    А на сколько Малый Актру отошел!
    Теперь уже с боковой морены и не зайти нормально..
    Таким темпом первая ступень и растаять может в течении пары десятилетий..

  • Значит 14. Это на Кызылташ 12.
    Маршрут, действительно непростой.
    Мы хотели его подавать как 4А. Я начал копать описания на ФАРе, оказывается это маршрут 2Б. Мне кажется для 2Б крутовато, 70 с копейками крючьев. Короче зарубились по-взрослому. Все равно будем подавать заново, сильно жестокая 2Б

    • Первые веревки по центру северо-западного склона в.

  • В цифирке ошибка явно:улыб:какой же это 2б
    Я не понял - по штанине то на Караташ поднялись или нет?

  • На Караташ, да по правой штанине. Ща фотки нарою, там прямо Кхумбу какой-то!

  • красавцы!!!

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • На этой фотке при свете Луны хорошо просматривается ледник и наличие снега на нём...

    • Луна на предвершинном гребне г.Ирбисту...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Фотки. Караташ по правой штанине. Как обещал.

  • Не Кхумбу, но впечатляет!
    Определяют маршрут скалы?
    Мне вот скалы кажутся сильно неприступными..

  • Скалы безобразные, все "живые", либо "подморожеенные", начинаешь нагружать - сыпет. Актру - район, конечно же не для скальных маршрутов. Штанину решили обходить справа, по аналогии с той же "сосулькой", но наелись по самые гланды. Ледник нависает, склон 70-80 гр., и в паре мест стоят такие классные стенки. высотой метра 3. Абсолютно гладкие. Хоть с пробойником на скайхуках итошь. Нужно идти в лоб, там хотя бы лед. Да он страшный и нависает, но рельеф хотя бы однородный. В общем и целом, честная бодрая пятерка.

  • Круть!
    Когда уже будут фотки с Памира?:улыб:
    Ну или с Хана..

  • Если все срастется - то Хан в этом году. Один наш товарищ идет на Победу, а мы вдвоем хотим на Хан.

  • Когда собираетесь?
    Высотной опыт набрали? (Эльбрус?)

  • Июль-август, точнее пока сложно сказать. Эльбрус в прошлом году был у одного человека. Думали в качестве подготовки на Джигита по 5б, в общем, работаем.

  • По времени на 24-28 дней рассчитываете? Или меньше? Пехом или вертушкой?

  • Вертушкой, думаем быстрее уложиться. Мой напарник уже с неплохим высотным опытом на Ленина. А вообще, сложно загадывать :)) Этож, б*я, горы!!!! )))

  • Мне кажется, там не так техническая сложность бьет (хоть и она не мала), как высота и погодные условия.
    Вобщем меньше трех недель наверное не стоит рассчитывать, если нет опыта выше 5000.
    Оч интересно, если честно.

  • Мак-Кинли, Ленина, Эльбрус :)) 3 горы на двоих, думаю, не пропадем! На выходных решили сбегать на Актру, проверим, как оно, без акклимухи сразу на 4 км:))

  • В ответ на: Фотки.
    Каким агрегатом делаете фото снимки?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • а мы в январе Храпова пролезли :бебебе: Было минус 25 ледок аж звенел...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.
    ты ж че то подобное ходил уже в 12 году еще жаловался какая с....а это маршрут 2Б категорировала :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • "попробую ещё раз красный" (г.симпсон)

  • Не знаю, какой то мыльницей мелкой. ТАщить на пятерку лишний вес бессмысленно, поскольку фоткать некогда, работать нужно.

  • На храпова в этом году как то не очень со льдом. Мало.
    А чего на майские? ЮЧХ?
    Это не с вами пытался самоликвидироваться один тревожный малец по имени Андрейко?

  • В ответ на:
    В ответ на: Из сладкого - сходили первопроход на Снежную по центру северо-западного склона, ориентировочно ледовая 4А, 12 веревок хорошего льда гр.65-70, выход прямо к вершинному туру.
    ты ж че то подобное ходил уже в 12 году еще жаловался какая с....а это маршрут 2Б категорировала :biggrin:
    Так и есть! в 12 году мы по описанию шли, а в этом решили в лоб!!! Красотищща!!!
    Правда, че теперь делать - непонятно. По этому склону 2Б заявлена, но это капец какая двойка. В фаровском отчете (там сканы документов) она изначально в печатном варианте заявлялась 3Б, потом зачеркнуто и ручкой написано 2Б. В этом году даже по двоешному маршруту я бы третьеразрядников не повел))) Ща поищу фоточки

  • О, нарыл! Наслаждайтесь!

    • Северо-западный склон в. Снежная

  • Не, Алтай поднадоел уже, ходили на Киргизский. Свободную Корею видели как живую и Корону:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: О, нарыл! Наслаждайтесь!
    Ну да сурово смотриться :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • День Победы!

  • В ответ на: День Победы!
    на Кумполе что ле сидите?:улыб:О и дядя Яша тама))

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

    Исправлено пользователем Ingvarr (02.06.15 15:41)

  • Как Алтай может надоесть??? :)) Сюда же приезжаешь, как домой.
    Кста, мы на праздники на Актру едем. На 3 дня. Группа по 2А и группа по 3А. Желающие присоединиться?

  • Караташ. Новички для закрытия 3 разряда поднимались по 2Б Хилько, мы по правой штанине.

  • В ответ на: Караташ. Новички для закрытия 3 разряда поднимались по 2Б Хилько, мы по правой штанине.
    Ой, извиняйте , не признал:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: На храпова в этом году как то не очень со льдом. Мало.
    ну не знаю не знаю, нам хватило:улыб:там еще паралельно пара групп лезла, БАКА и еще с Нска ктото

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • А говоришь, "Алтай поднадоел" :))) Уже горы не узнаешь!!! )))

  • в этом году говорят снега мало. в 2012 там камней не было, точнее были но под снегом, вот и не признал:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Поехали лучше в ноябре на сосульку! Мы еще сильно загорелись левую штанину пройти, она прям ващеее крутая! Так что ноябрь обещает быть жарким.
    Пы.Сы. Не в обиду тебе и водопаду Храпова, Игорян, баловство это, че его лезть то? Каскадный лед, "стоячие станции", левая пятка зачесалась - вниз пошел. А ехать по расстоянию как в Актру. Так, размяться-потренироваться, буры покрутить.

    Исправлено пользователем Джером (02.06.15 15:56)

  • В ответ на: Пы.Сы. Не в обиду тебе и водопаду Храпова, Игорян, баловство это, че его лезть то? Каскадный лед, "стоячие станции", левая пятка зачесалась - вниз пошел. Так, размяться-потренироваться, буры покрутить.
    Нуууу, Антоха, мы ж не такие крутые как вы, все по перевалам бомжуем, для нас и Храпова - круто:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Рассказывай это кому-нибудь другому ))))

  • а как вы меня на "соплю" возьмете у меня и альпкнижки то никогда не было :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: а как вы меня на "соплю" возьмете у меня и альпкнижки то никогда не было :biggrin:
    Дык, все лето впереди!!! Знаю людей, которые за лето себе КМС возвращили после "раздевания". ))
    А еще один мой знакомый без книжки на 4 семитысячника сходил. Победа осталась. Все никак второй разряд закрыть не может:))

    Исправлено пользователем Джером (02.06.15 16:10)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: