Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Собираюсь туда на мотоцикле. Заехать хочу через тёплый Ключ, выехать либо через Акколь, либо через Бугымуиз. Вот по ним у меня и вопросы.
    1 Если ехать через Акколь, то можно избежать брода через Джазатор и выехать вверх к Джумалинским источникам куда-нибудь?
    2 Из двух бродов через Джазатор какой проще и менее глубок - который после Акколя, или после Бугымуиза?
    3 если ехать через Тёплый Ключ, там есть участок дороги, который входит в приграничную зону 5км и куда нужен пропуск. Там погранцы стоят и ловят нарушителей или можно надеяться проскочить?
    4 если вдруг у кого есть буду благодарен GPS картам

    п.3

  • Отвечу тока на 3 пункт.
    Теоретически, нигде в 5-и км зону не попадаешь. Самое близкое место у Джумалинских радоновых источниках - около 7 км.
    В 2006 году был на Теплых ключах, вот память отшибло, но мы проходили 2-а погранпункта.
    Первая погранзастава "Солонешная" на окраине Чуйской степи, при въезде в Тархатинское ущелье - сейчас ее убрали.
    А вот где вторая - хоть убей, не помню. Но скорее всего уже после развилки Беляши - Теплый ключ, поэтому проезжать ее тоже будешь обязательно. Рабочая она сейчас или нет, не знаю. Погранцам легче перекрыть единственный проезд, который не объедешь, чем ловить потом нарушителей по всему укоку.
    Подобная ситуация сложилась с горой Белуха. Погранцы стоят на Томских стоянках, хотя до границы там более 5 км.
    Поэтому не удивлюсь что и тут также.

    А в чем сложность получения пропуска?
    Позвони в Акташ и спроси как да что. Телефоны: 8(388) 462-35-55, 8(388) 462-36-54, 8(388) 462-37-55.

    Исправлено пользователем КрокодилАндрей (26.07.14 19:05)

  • В ответ на: Отвечу тока на 3 пункт.
    Теоретически, нигде в 5-и км зону не попадаешь. Самое близкое место у Джумалинских радоновых источниках - около 7 км.
    Так за Тёплым Ключом когда по Колгуты едешь там есть участок дороги, где около 3-4 км до границы выходит, я по Google Earth мерял, да и в погрануправлении сказали, что нужен пропуск, но раз я через неделю собираюсь ехать, то уже поздно - надо было недели за 2-3 хотя бы заявку оставить.
    Погрануправление кстати в Горно-Алтайск переехало в этом году в здание ФСБ.

    п.3

  • В Кош- Агаче в зданий ФСБ вроде сейчас все пропуска оформляют.

  • В ответ на: Погранцы стоят на Томских стоянках, хотя до границы там более 5 км.
    Про томские стоянки - достоверная инфа, что они там дежурят? Раньше вроде возле часовни стояли. Как раз томские стоянки и перевал делоне попадают в пятикилометровую зону. Граница зоны проходит между томскими стоянками и часовней.
    В ответ на: А в чем сложность получения пропуска?
    Позвони в Акташ и спроси как да что. Телефоны: 8(388) 462-35-55, 8(388) 462-36-54, 8(388) 462-37-55.
    В акташе пропуска больше не выдают, только в горноалтайске.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да, съездил по варианту-минимум - на Акколь забил, выехал через Тёплый Ключ.
    Видео, там правда ещё Актру немного есть:

    п.3

  • НП
    Знает кто, почему "старую" дорогу на Укок почти не используют (красным выделил)?
    В интернете скудная информация. Вроде пишут, что дорога лучше и виды красивее, чем через Джумалинские Ключи.

    Чего с погодой на Укоке в первой декаде сентября? Воды в речках много?

  • насколько я знаю, причина в том, что она проходит выше и там снег лежит дольше и выпадает раньше, нежели на дороге через тёплый Ключ. А вообще дорога интересная и в следующий раз на Укок поеду там.

    п.3

  • Разница в 200 метров.
    Как бы и летом все через теплый ключ ездят, и непонятно почему. А про этот перевал информации ноль. Калгутинский, если я не ошибаюсь?

  • ну уж не ноль, но ездят редко

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • это единственный отзыв, который я нашел :хехе:

  • 1 >> 0

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Ответов на свои вопросы я не нашёл. :хехе:
    По-прежнему актуально

  • так а смысл выяснять? сел да поехал. будет непроходимость - развернулся, поехал другой дорогой. это ж на авто, она сама едет, только педальку нажимай. или вы хотите мультимиллиардную контрабанду в китай гонять и рассчитываете издержки? ну тогда тоже без пробного заезда не обойтись. главное не брать с собой рожениц и умирающих стариков, чтоб счёт на минуты не пошёл.
    а вообще, ваш вопрос конечно уместнее было запулить в "автотуризм"

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Он там болтается. Отклика нет. Местные автотуристы видно брезгуют этим маршрутом )

  • после Богумуюза мост сделали

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • В ответ на: после Богумуюза мост сделали
    Офигеть что делается то.
    Я потерял спокойствие, охота испробовать его первым на моте. Пока не смыло ...
    Наконец-то и для вело и мото можно мутить кольцевые маршруты.

    п.3

  • не, не смоет, там прямо мостяра, к сожалению фото оч большое - не загружается, но прямо МОСТ...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Мы в июле сфотографировали мост. С виду - на века.
    Первым не получится. В начале июля барнаульцы уже прокатились.


    А по поводу Калгутинского перевала. Я написал пару дней назад комментарий, но его почему-то модераторы не пропустили, т.к. он до сих пор не появился.

    Думаю народ не едет, потому что инфы мало, и не обращают внимания.
    Мы тоже мимо проехали, теперь в планах заехать или выехать как-нибудь через него.
    Красноярцы в этом году собирались, у них в нитке маршрута есть этот перевал, но отчёта до сих пор нет (4х4 клуб )

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: