Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Начну с того, что мы семья из Тюмени. В прошлом году впервые побывали на Алтае и были очень восхищены!
    Фото ниже.
    Ехали через Новосибирск (там родня), затем до Айского озера. Там и провели 5 дней. Были на бирюзовой Катуни, поднимались на гору, сплав не брали, так как с детем были. Манжерок конечно посетили, в гору поднимались на фоникулере. Катались на лошадях, ползали в пещеры.
    Выбрали это место просто потому что рекламу услышали. Но судя по этому форуму есть и более интересные места.
    Вопрос мой вот в чем. Едем 7 июля двумя семьями, без детей в этот раз. Едем на седане, поэтому сложных маршрутов не ищем. У нас также 5-6 дней.
    Хочется и на пляжике полежать погреться и виды красивые посмотреть. Вечерком можно было бы потанцевать сходить.
    Читала про соленые озера, но поняла что это степь и гор не увижу.
    Может туда же отправиться или есть еще такие места , что бы и весело и красиво и не очень бы дорого )))
    В том году брали на базе Лукоморье домик за 1000 в сутки.
    спасибо за советы!

    • На озере АЯ

    • бирюзовая Катунь

    • Река Катунь. Вид с чертового колеса

  • Идеально было бы пару дней экскурсионных, и пару дней веселья и пляжа)
    Есть у кого то опыт подобного маршрута?

  • "Красиво" и "Полежать-потусить" это на Алтае в разных местах, совсем разных.
    Первое - по М2 через перевалы в сторону Монголии, на седане можно до Кату-Ярыка доехать. На Дроме много отчетов по этому направлению. После Аи более чем впечатляет.
    Полежать - это весь Чемальский район вдоль Катуни.

    И все-таки она едед!

  • В Чемальском районе,кроме "полежать",есть также на что посмотреть(могу лично показать). Полежать и развлечься тоже есть где,буквально позавчера было открытие искусственного озера на левом берегу между Аносом и Аюлой(Рублевка). Я не присутствовал,но говорят все круто. На этом озере я был в прошлом году - чистая вода,песочек,галька. Здесь все недалеко,не надо добираться часами.Вроде-бы особого экстрима здесь нет,разве что сплавы,но некоторые люди умудряются не только тонуть,но и шеи сворачивать.
    Посмотрите мой пост вот здесь,если интересно. http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1990884011/?fpart=4&per-page=10

    • Вид с плато Толгоек (10-12 км от Чемала.

    Thanks for understanding

  • Спасибо! Да, видимо туда и поедем

  • В ответ на: побывали на Алтае и были очень восхищены!
    хотя по сути говоря, на Алтае Вы не были.

    Совет (по описанию Вам самое оно), выбрать таки хотя бы один день (с утра пораньше до вечера попозже) между матрасом и дискотекой и прокатиться по М52 хотя бы до Чикета. Там везде хороший асфальт, ходить по сути не надо, только ехать и выходить переодически на посмотреть.

    Если выбрать ещё один день - то съездить в направлении на Куюс с осмотром прилегающих к дороге достопримечательностей. Все они описаны даже на этом форуме по тысяче раз. Ну и подняться ножками пару раз хотя бы в распростанённые места типа обзорки на Чечкыш и обзорки напротив т/б Берель.

  • Спасибо! А как далеко это от Новосибирска? (до Кату-Ярыка)
    Там оpеро или что ? Где остановитьс я можно ? Наскаолько туризм развит или все самостоятельно разыскивать?

  • О! Спасибо огромное. Дельный совет!
    Обязательно съездим. Дискотекис намт менее интересны, чем природа.

  • Кату-Ярык и долина Чулышмана считается одним из самых красивых доступных (на авто) мест на Алтае, см. фото в отчётах здесь или лучше на Дроме,
    НО на Вашем месте я б оставил его на след. раз, во-первых, будет повод ещё раз съездить, во-вторых, там более менее подготовленному ехать надо , в смысле и дней побольше и авто повыше.
    А так, конечно доехать можно без проблем и в Вашем случае, но это от Чемала порядка 400км в одну сторону, при чём около 50-100км не самой лучшей дороги, при этом это только до перевала, если спускаться и побыть ещё в долине, это ещё до 100км зубодробильной дороги и не факт , что подниметесь на перевал самостоятельно. Народу там мало, туризм не развит, в основном палатки, хотя есть так называемые т/б, а-ля юрта или дош.домик. и кстати, это ХОРОШО, и красоты там реальные....

  • Да, Долину Чулышмана можно оставить на сладкое, на следующий раз.
    Если есть в запасе неделя, мог бы посоветовать съездить до поселка Акташ (по М2 100 км не доезжая Ташанты, 350км от Горно-Алтайска). Дорога асфальт, проходима для любых авто. По пути 2 перевала, петроглифы да и виды по дороге очень живописные. В Акташе еще можно встретить гостиницы с горячей водой и душем, дальше нет.
    Из Акташа удобно делать вылазки до перевала Кату-Ярык (120км по грунтовке неспеша), с вершины перевала открывается потрясающий вид. Спускаться на пузотерке пожалуй не стоит после прошедших несколько недель назад дождей. Также можно скататься на голубое глиняное озеро (10км от Акташа), прокатиться до Курайской степи. Есть в окрестностях несколько водопадов, рыбалка, грибы, орехи и т.п.
    Очень подробно и красочно все описано на Дроме в Автопутешествиях, не поленитесь, посмотрите.
    Могу сказать за себя, как человек более 30 раз побывавший на Алтае, отдыхать предпочитаю именно в этом районе.

    И все-таки она едед!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: