Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Кто подскажет пешеходный маршрут рядом с Н-ском на 2-3 дня.

  • выезжаешь влюбом направлении и идешь, можно и не ехать сразу пойти.
    смортеть то практически не чего, ну так по большому счету.
    2-3 дня можно и 150 км пройти
    вы сами точего хотите.
    ну к примеру если по лесу, то в караканский, забросился да иди из расчета вашего времени

  • Понятно!:улыб:Я так понимаю, что нет ничего конкретного. Я житель большого города и хочу быть наедине с природой в свои в выходные. Конечно можно сказать и про отдых "по-русски" - баня, водка, шашлык.:улыб:Просто я подумал, то на данном форуме есть люди, которые прошли своей тропой и готовы поделиться впечатлениями. Может кто-то тоже захочет пройти эту тропу. Может кто-то прошел по Салаиру и может подсказать маршрут:улыб:

  • Да перестаньте, как ничего нет-то !!! Навскидку - Пихтовый гребень - теперь уже может не совсем наедине с природой конечно, но красиво и в удовольствие , Бердские скалы, в народе Зверобой ,от Новососедово ходятся, Буготаксие сопки (от п. Горный ??? кажись ) , это что первое в голову пришло, а погуглить ежели еще с десяток маршрутов накидать можно :yes.gif:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • А, еще как-то с мелким по осени ездили в Томск по Колыванской трассе, ой божечки, какая там была красота, какой кедрач, какие краски, !!! Если б мелкий был на тот момент хоть чуть-чуть покрупнее - не избежал бы пвд :спок:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • лет 15 назад ходил по салаиру. без особых изысков: вылезли из автобуса на ленинск-кузнецкой трассе в коураке и пошли куда глаза глядят, развернув их предварительно в сторону маслянинского района. мимо пихтового гребня каким-то чудом промахнулись (гпс-ов ещё не было, а карту под дождём было лень разворачивать лишний раз), перебродили ик, вышли к изыраку, сели в автобус и уехали домой. никаких сногсшибательных панорам не встретилось, гуляли дней 5, постоянно шёл дождь, все дороги заросли подосиновиками, в целом было хорошо.
    в принципе, на салаире есть несколько занятных объектов (речки, пляжи, скальники, пещеры, карьеры), но они разбросаны, а между ними ходить пешком скучновато.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • посмотреть есть что но локально, нет такого что идешь и лицезреешь, конечно все относительно, и по лесу можно походить с удовольствием.
    есть в планах маршрут выходного дня примерно так. от черепаново в сторону сузуна километров 55, до начала леса, на авто, а там пешком до сузуна как то так.

  • А проработанного маршрута я так понимаю нет. Помню и раньше бродили куда занесет:улыб:

  • А может давайте накидаем:улыб:Я вроде тоже был и там и сям, а вот чтобы взять рюкзачек и пройтись своей тропой этого не было. Мне проще на Алтай. А если пройтись около своего дома тропой и еще описать маршрут, то глядишь и еще кто-то захочет :). Может и всей семьей. Еще весь сентябрь впереди, можно и маршрут придумать и пробежаться по нему.

  • Природа это не Эрмитаж, это там все в кучу. Можно на каждом шагу увидеть интересное, не надо только спешить. А отдельные достопримечательности только добавляют красок и эмоций.

  • +1

  • Можно дойти до Беловского водопада мимо Ургунского карьера и Горловского угольного карьера (заброшенного). Сами по себе места красивые, но дорога, согласен, скучновата. Правда, эти места мы посетили на велосипедах по дороге к Зверобою от Линево, ехали по трассе. Пешком, может быть, можно пойти поинтересней. По трассе - километров 15 отмотали. Можно за день даже обернуться.

  • Отлично! Вот уже более конкретно. Может по кусочкам, по кусочкам и наберем маршрут и даже на неделю:улыб:

  • Вот такая книжка была у нас дома в советское время. Дядя оттуда маршруты брал для прогулок.
    С трудом нашла в интернете

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Сожалею, но ссылка не работает. Если не сложно, то киньте ссылочку в личку

  • Все решил проблемку. Спасибо за книгу:улыб:

  • Еще раз большое спасибо. Хорошие книги выпускали в советские времена. Жаль сейчас только бульварная жвачка. Осталось только выбрать и пробежаться по маршруту и еще описать его с учетом современности:улыб:

  • скиньте ссылочку плиз где книжку можно почитать или в личку... :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • чего уж в личку-то? двайте ужо на всеобщее обозрение источник знаний

  • решил проблему тоже. Заходим на сайт govorusha.com и набираем в поисковой строке "туристическими тропами", качаем.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Еще раз большое спасибо. Хорошие книги выпускали в советские времена. Жаль сейчас только бульварная жвачка. Осталось только выбрать и пробежаться по маршруту и еще описать его с учетом современности:улыб:
    в книжке большинство маршрутов от 100 км и выше поэтому ваша тема имхо не теряет актуальность:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • нпп, извиняюсь за битую ссылку.
    Рада, что книжка понравилась.
    Как я помню из детства, там были маршруты выходного дня, не 100 км.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а да, в конце есть точно. В районе №24 ходил хорошие места))

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да это так, но думаю надо вдумчиво пройтись и наметить точки входа и выхода на маршрут. Тогда можно будет посвятить всему маршруту 2-3 выходных или часть отпуска. Планирую в конце сентября пройтись вдоль Берди. Если кто раньше сходит, поделитесь инфой.

  • В ответ на: решил проблему тоже. Заходим на сайт govorusha.com и набираем в поисковой строке "туристическими тропами", качаем. :)
    очень сложно, достаточно было просто проставить аккуратный линк. в оригинальном набрано вместо "http/" вместо "http://"

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: в оригинальном набрано вместо "http/" вместо "http://"
    Значит я не такой внимательный как вы:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Не выдержал и съездил на разведку в Новососедово. Погода благоволила. От Бердских скал пошел в сторону д. Малиновка. Тропинка слабо просматривается, а идти лесом тяжело из-за густого подлеска. Однако река Ик меня немного озадачила. Неглубока, чистая речка с достаточно быстрым течением. Дно каменистое. Ноги мочить было неохота и поэтому пошел обратно вверх по Берди. Пройдя пару часиков и налюбовавшись пейзажами вернулся в Новососедово. По совету хозяина базы, где я оставил машину, доехал до небольшой вершинки у д. Малиновка. Место просто замечательное. Хорошо просматривался маршрут примерно до реки Ик. На мой взгляд отличная точка выхода с маршрута. Мне кажется, что может получиться первоклассный маршрут выходного дня, но надо поработать над тропой. У меня сложилось впечатление, что данные места посещают только сплавщики. В следующий раз надо будет пробежаться подальше вверх.

  • Подозреваю, можно было идти в направлении Верх Иков (от Новососедово), сворачивать к Берди (на карте второй резкий изгиб Берди от Новососедово), и потом вниз по её течению, вплоть до Зверобоя, ну а там по дороге до Новососедова же), и недалеко и Бердские скалы можно пройти (по желанию: по верху или по низу), а не только Зверобой, опять же родник с питьевой водой есть, ручей неплохой, и змеи краснокнижные :).
    А для короткой прогулки можно вокруг каменистой степи у Новососедова пройти, две речки (малый ик и китерня), лесок, камешки, пещера.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (10.09.13 19:15)

  • Ходил как-то от истоков Берди до Суенги (потом на север выходили, на Лен.-Куз.трассу)...
    Заходили из Алтайского края, по рекам Степ. и Лес.Аламбай, Инкара и переваливали водораздел,
    в бассейн Берди...
    Там, кстати, есть река Мочег (и ее притоки) - интересное укромное место! Рыси есть, лоси, огромные бобровые плотины...
    По водоразделу этом трасса Белово-Тальменка идет, удобно для заезда, если по Берди ходить...
    А выходить можно, так же как мы, на север...или добежать до Новососедово (далековато, правда, для пары-тройки дней!)...

    Про пещеры тут вот заговорили...
    В Новососедово есть - Новососедовская...
    Там же недалече - Барсукова...
    Н, это так, к слову...

  • А по реке Ик вверх никто не ходил?. Судя по карте там должны быть интересные с токи зрения рельефа места.

  • Для пары дней можно от матренки или петеней до урочища мочеги, там полюбоваться открытыми пространствами и скалками в лесу, по берди. Переночивать (два домика есть, один в лесу на берегу берди, другой на большой поляне у северного мочега. Ну и в обратный путь.
    Для не напряжного путешествия на два дня, в самый раз. Дорога тогда выходит километров 10, в одну сторону ну и там погулять.

    ps "Рыси есть, лоси, огромные бобровые плотины..." и медведи:улыб:

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (12.09.13 15:17)

  • Да, чую, надо собираться и формировать тропу. Мест получается куча и все интересные, а проработки маршрута нет. Если проработать тропу, то можно будет и на пару дней и на неделю погулять. Места достойные внимания.

  • Есть желание собрать маршруты возле Берди. Можно и зимние. Давайте пожуем эту тему.:улыб:

  • В ответ на: Да, чую, надо собираться и формировать тропу. Мест получается куча и все интересные, а проработки маршрута нет. Если проработать тропу, то можно будет и на пару дней и на неделю погулять. Места достойные внимания.
    А вы часом не казачок ли с новоявленного курорта Скакуша, что грозит угадить очередной район? Хотите направить туда орды бездельников?

  • А где это такое планируется?

    спокойствие, только спокойствие

  • Уж если вы и погуглить ленитесь, то о походах вам читать точно незачем.

  • гугление выдает Маслянинский район. А это ни о чём.
    ps. И прошу Вас не указывать о чем мне стоит читать, а о чём нет.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: гугление выдает Маслянинский район. А это ни о чём.
    это от шпионов специально скрывают :secret:

  • Нет, я сам по себе. И если кто-то решит пройти по маршруту, то я буду просто рад если кому помогу. А курортные матрасники пусть сами выбирают.

  • Почитал про этот курорт и что. Очередные миллиарды в очередные суперпроекты:улыб:Уже построили дорогу в никуда. Был недавно в тех местах. Ну построят уже третий горнолыжный комплекс и ничего. На Алтае вон уже сколько баз и комплексов настроили, а по тропам ходят только энтузиасты. А Вам сударь предлагаю встретиться и проложить маршрут, а потом по нему пройти:улыб:

  • Я себе уже давно проложил маршруты и хожу по ним. Вы предлагаете мне по своим же маршрутам еще проложить - для кого-то? А накуя?

  • Если проложили то это здорово. Поделитесь с другими. Пусть тоже пройдут:улыб:

  • Так потом мусор, бутылки... Человеку, которому все показали, дали навигатор и легенду в руки, не приложил ни грамма усилий, он простой неблагодарный потребитель. Мне с такими не по пути.

  • Да мусор это проблема. И неважно приложил "свинтурист" усилия или нет. Мусор это больше воспитательная проблема, чем наличие маршрута. В прошлом году ходил на озера Тюте. Встретили группу томичей, которые поднимались на Купол. Если бы видели какой свинарник они после себя оставили. Мы это все собрали, а потом им торжественно вручили. Оскорбились:улыб:Я думаю, что люди, которые проложили маршрут и любят по нему ходить скажут "свинтуристу", что свинячить негоже. Я считаю, что все настоящие люди тропы в этом должны объединиться.

  • Вот вы сами и отвечаете себе - "свинтурист" - животное, т.е., недочеловек. Животное воспитывать бесполезно, как вы знаете. Их дрессируют. Иногда палкой, если надо дешево и сердито. Но всех животных палкой не передубасишь, это уже будет не отдых, а борьба. И вы предлагаете мне животным рассказать и показать, где я люблю отдыхать и как, чтобы они там все зас..ли? Зачем?

  • Ну тут тогда надежда на организованный туризм от баз. Они явно меньше засирать будут.

    спокойствие, только спокойствие

  • На территории базы, конечно, уберут. Но привезенное стадо не сидит за забором. К тому же, первый раз им покажут дорогу, а второй раз они приедут уже дикарями и свалят весь мусор там же, как привыкли.

  • А свинья все равно грязь найдет. В прошлые выходные был на Бердских скалах. Памятник природы, а туда забрались на машине и еще наверное в инете хвастают. Вы правы все не отдубасишь, но если будет общественное движение, то "свинтурист" пятачок уберет. Против общества не попрешь.

  • Мусор обычно от гулянки, а если люди от базы, то бухать будут на ней главным образом, а не на экскурсии. Да и база поди за постоянными своими маршрутами приглядит.

    Больше всего мусора от диких отдыхающих на автомобиле, по НСО это хорошо заметно, если приятное место и можно доехать на пузотерке - вся, мусор обеспечен.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (17.09.13 12:45)

  • Общественное движение... Это как в хлев придти и начать уговаривать скот, что они не скот. Да всем пофиг! Не будет никакого общественного движения, потому что нет общественного сознания людей, что они люди, а не скот.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: