Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Спасибо!
    а как домики бронировать.....
    Я искал, смотрел- но выбор огромный- что-то дальше от озера, что-то ближе. Подумал- на месте разберусь.
    Можт вы посоветуете....

    тут с 2010

  • А вы звонили по тем телефонам, что я давала? нужно у них уточнить, есть ли доставка до юга... и сколько цена.. Хотя, если они вас доставят, потом же обратно надо будет забирать....
    а вы не рассматриваете вариант, что доехать и спустится самим? а если подняться не получться, то там помоему за 1000р затащат с базы Кату Ярык...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: как там погодная обстановка и что нового можете сообщить?
    не конкретно оттуда, а вообще с алтая: говорят, дожди льют-заливают, реки вздулись все. а выше 2000 ещё снег не сошёл, зима снежная нынче была.

    ведь ты поэт, мишка, а это значит
    про анонима бесконечно сочинять
    стишки скабрезные - вот так и не иначе,
    не потерямши бодрость духа никогда

  • В ответ на: Спасибо!
    а как домики бронировать.....
    Я искал, смотрел- но выбор огромный- что-то дальше от озера, что-то ближе. Подумал- на месте разберусь.
    Можт вы посоветуете....
    По северу Телецкого:
    Если приедешь туда в первой половине - на месте разберешься... место там цивилизованное - дорога твердая четверка... только местами асфальт старый... но он асфальт и "ровный"... это по прошлому году говорю...
    Что там долго делать не знаю... Там как бы особого разбега нет для путешествий... С катерами и лодками нужно договариваться с "умом" - многие заламывают цены...
    На озере без лодки или катера делать нечего... вода холодная:улыб:
    На мой взгляд, и для моего склада - более 2 дней я бы не знал, что там делать... но еще раз говорю, что это по моему складу... так что не ругайте...
    Места красивые...

    Про ЮГ не скажу... так как там глушь:улыб:и там еще не был... а только собираюсь:улыб:

  • В ответ на: А вы звонили по тем телефонам, что я давала?
    Пока нет... Так как время еще есть... Но я благодарен за информацию!!!
    Так как вы едите раньше, то я по Вашему возвращению, созвонюсь с Вами еще и поинтересуюсь о Вашем путешествии...

    А Вы любители поисковых работ?

  • В ответ на:
    В ответ на: как там погодная обстановка и что нового можете сообщить?
    не конкретно оттуда, а вообще с алтая: говорят, дожди льют-заливают, реки вздулись все. а выше 2000 ещё снег не сошёл, зима снежная нынче была.
    ЗДОРОВО!
    Значит на Каракольские можно идти в снежки играть:улыб:
    Кто был недавно? Как там на леднике много снега? и на склонах??

  • А еще такой вопрос...
    Есть ли у кого GPS треки маршрутов движения? водопадов, курганов?

    Зоя, тебе отдельный респект и уважуха за предоставленные координаты... надеюсь мои тебя малость заинтересуют...

  • скорее снежник)) на караколах

  • есть много сайтов в том числе туристка, рекомендую почитать отзывы, далее звонишь. артыбаш и иогачь большой можно много времени потратить пока найдешь место которое тебя устроит (удаленность, условия, цена, и тд) , хотя если время есть...
    советовать кокретную усадьбу не стану, извените)

    для инфы

    погода там примерно такая же как у нас, на воде холодно, снег лежит начиная с 1500м, уровень воды очень высокий, думаю если дожди не прикратеться то может подтопить трассу.

    особо хочу отметить развод туристов! в большей степени "лодочниками", есть спрос лупят цену безбожно.
    мой совет пройдите по берегу, там несколько пирсов, поспрашайте.
    там ходят большие катера, там ценник дешевле, или с кем либо скооперироваться

    прикол из последнего, попытка впаривания радужной форели))))

    ситуация- возле моста стоит, торгует копченой форелью по 600руб/шт (точно не помню но ценник конский)
    спрашиваю- от куда сие чудо
    ответ- рыба не местная возим из далека, с озер под названием Каракольские
    ))))))))))))))

    клищей очень много как в мае.

  • В ответ на: Пока нет... Так как время еще есть... Но я благодарен за информацию!!!
    Так как вы едите раньше, то я по Вашему возвращению, созвонюсь с Вами еще и поинтересуюсь о Вашем путешествии...

    А Вы любители поисковых работ?
    Я тогда в акташе уточню, может кто подскажет по цене... и если телефончик дадут. я вам его подскажу... Попробую что нить выяснить ещё в долине...
    Кого искать будем??? :biggrin:

    Вот кто забрасывает от Курая до Актру... могу номерок подсказать.. если в будущем соберётесь туда... а летом там такая красотаааа....

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: А еще такой вопрос...
    Есть ли у кого GPS треки маршрутов движения? водопадов, курганов?

    Зоя, тебе отдельный респект и уважуха за предоставленные координаты... надеюсь мои тебя малость заинтересуют...
    по тем координатам мы ни разу не ездили... если будет по пути... обязательно посмотрим... у нас времени достаточно будет)

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Ребят, подскажите ценник на домики на Телецком? и на севере и на юге.
    Планируем 30 числа выехать.
    Но хотим и на север съездить, и на юг.
    Берем палатку. Но как запасной вариант- домик.
    И подскажиет- как на севере? в палатках можно жить? или дожди часто....
    На севере, мы три раза останавливались у одних и тех же хозяев... Дом отличный и не большой. но новый Цена за место 800р. На мансарде 500р.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Спасибо!
    а как домики бронировать.....
    Я искал, смотрел- но выбор огромный- что-то дальше от озера, что-то ближе. Подумал- на месте разберусь.
    Можт вы посоветуете....
    Если вы стукнитесь к Владимиру(Vs), то у него есть координаты дома, про который я писала выше. Дом на берегу. Доставить могут до юга. Но, насколько я знаю, у них летом по предоплате. На карту сбера переводить надо.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: \по тем координатам мы ни разу не ездили... если будет по пути... обязательно посмотрим... у нас времени достаточно будет)
    Если будет техническая возможность, пошлешь треки движения по экскурсионным местам района? Когда будут мои, и тоже вышлю - что будет...

  • Вернулся пару дней назад с юга Телецкого озера. Ездил на полноприводной Мицубиси Галант Виента, очень низкая. Когда ехал аж слёзы на глаза наворачивались, так было жалко машину)). Кату ярык в этом году что то мне не понравился, толи чистить дорогу стали хуже и торчащих камней на дороге стало больше. На переднем приводе вы вряд ли поднимитесь, так же рассчитывать что вас кто то затащит тоже не стоит. Пока я поднимался шла пожилая женщина в гору самостоятельно и её не кто даже не взял как бы она не останавливала машины, когда я её догнал она уже была в печальном физическом состояний, сказав мне что мимо проехало три джипа и все её отказались подбирать видать боялись перегруза. Так что товарищи сильно не надейтесь что вас вытащат джипаводы, там у многих понятие что каждый за себя.
    По ценам минимальная цена в этом году это 450 рублей за домик с человека.

  • С Акташа местные возят на Уазах на Юг Телецкого туда и обратно где то за 10 тыс. рублей.
    Народ да не ездите вы на своих машинах на юг Телецкого, вы можете убить всю подвеску, сорвать днище на перевале, порвать поддон и т.д. Не стоит всё это издевательством над своей машиной. Я проехал и мне совсем было не до любования местными красотами а только было сплошное переживание за машину. Так же многие рассчитывают что их затащат на перевал, да действительно вас за деньги хоть куда затащат, но пока будут тащить вы можете порвать всё брюхо вашей машины, ведь тот Газик что таскает особенно не заморачивается в скоростном режиме и не сбрасывает скорость при подъёме, т,е, вы просто не успеете объехать торчащие камни.

  • Поинтересуюсь тут по северу озера. Есть возможность идти вдоль берега с рюкзаком, найти в пределах одного-двух дней пути относительно дикое красивое местечко и пожить дикарём?
    А то я вроде где-то слышал, что там вообще запрещено по всему берегу палатки ставить вне специальных платных площадок.
    В ответ на: ЗДОРОВО!
    Значит на Каракольские можно идти в снежки играть:улыб:
    Кто был недавно? Как там на леднике много снега? и на склонах??
    ледника там нет, только снежник. Сегодня визуально наблюдал Багаташ и долину озёр - снега прилично.

    п.3

  • Правый берег от Яйлю заповедник... да и берег там крутой 90% его там вообще нет - а скалы сразу уходят в воду... можно посмотреть на вложениях...

    Там где Домики это вид в сторону Иогач... там где много лодок - это пристанище у водопада Корбу...
    Маленький водопадик это Киште...
    Есть много мест где нельзя даже на берег высаживаться так как заповедник...

    Так что вдоль берега я думаю там не пройти... смотрите тропы вдоль озера... но они на расстоянии 10-15 км... и по рельефу местности я бы не сказал, что они легкие...

    По левому берегу я думаю до Самыша можно дойти... но это км 15...

    • Примерно у мыса Кобухта

    • Между мысом Айран и Киште

    • Киште

    • На подъезде к Корбу

    Исправлено пользователем Кот74 (20.06.13 09:56)

  • По западному берегу Телецкого насквозь не пройти. Это уже обсуждалось здесь на форуме - поищите.

  • Дополнение....

    • Вид на Иогач

    Исправлено пользователем Кот74 (20.06.13 09:58)

  • В ответ на: когда я её догнал она уже была в печальном физическом состояний, сказав мне что мимо проехало три джипа и все её отказались подбирать видать боялись перегруза. Так что товарищи сильно не надейтесь что вас вытащат джипаводы, там у многих понятие что каждый за себя.
    По ценам минимальная цена в этом году это 450 рублей за домик с человека.
    1) иногда, в джипах, просто не бывает свободного места, что бы посадить ещё кого то.. потому что всё завалено либо вещами, палатками, спальниками... либо действительно полная машина.
    2) Это где 450 р.. минимальная цена... мы едем через неделю... забронировали места за 300 р с носа.. как и в том году...
    3) с базу Кату Ярык затащат.. но цена вопроса. насколько я знаю.. тыща р.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Правый берег от Яйлю заповедник... да и берег там крутой 90% его там вообще нет - а скалы сразу уходят в воду... можно посмотреть на вложениях...
    В ответ на: По западному берегу Телецкого насквозь не пройти. Это уже обсуждалось здесь на форуме - поищите.
    Нет, до Яйлю идти и тем более проходить озеро насквозь я не собираюсь )
    В планах максимум одно-двухдневный переход от Артыбаша. Тут, как я понял, лучше выбрать левый берег, а не сторону Иогача?

    п.3

  • Вообще, тему надо бы наверное отдельную создавать и не оффтопить тут, но тем не менее, вдруг кто знает. Вот присмотрел место, обещающее обзор хороший, но есть ли туда дорога и что там с берегами совершенно не представляю (обведено кружком)

    п.3

  • В ответ на: лучше выбрать левый берег, а не сторону Иогача?
    Иогач находится как раз на левом (западном) берегу и это пожалуй единственный вариант так как по правому заповедник, который начинается не с Яйлю, а гораздо раньше несколько км после Артыбаша.

  • В ответ на: но есть ли туда дорога и что там с берегами совершенно не представляю (обведено кружком)
    Дороги нет, берега скалистые и крутые и это территория заповедника.

    А вообще дался вам пеший поход вдоль берега!! Хотите пожить в палатке, тогда наимите лодку проедтесь вдоль берега найдите место, договоритесь о выброске и живите если клещей и медведей не боитесь.

  • В ответ на: По левому берегу я думаю до Самыша можно дойти... но это км 15...
    Нашёл этот Самыш. Вроде симпатичные там места да и расстояние устраивает. Смущает наличие там кордона и как я понял там турбазы какие-то.
    В ответ на: Иогач находится как раз на левом (западном) берегу и это пожалуй единственный вариант так как по правому заповедник, который начинается не с Яйлю, а гораздо раньше несколько км после Артыбаша.
    Ну да, я имел ввиду левый от Артыбаша. Орографически он правый.
    А вот про заповедник это конечно неожиданная информация. Всегда считал что он именно с Яйлю начинается. Ну чтож, придётся идти за Иогач.
    В ответ на: А вообще дался вам пеший поход вдоль берега!! Хотите пожить в палатке, тогда наимите лодку проедтесь вдоль берега найдите место, договоритесь о выброске и живите если клещей и медведей не боитесь.
    Да как-то привык не от кого не зависеть и ходить люблю. Хотя вариант с заброской тоже рассматриваю, но тогда надо либо заранее договариваться когда забирать будут (с большим риском что про меня забудут), либо выбираться самому, а тогда лучше будет если тропа будет пройдена изначально и знать чего от неё ожидать.

    п.3

  • не совсем так или даже совсем не так.
    походил я там не мало
    так вот, по правому есть тропа, но это заповедник, там кардоны, первый в 10 км сразу после Ойера (от караташа 2-3км, начало заповедника), тропа идет до самого ялю в дол берега, прижимы на Ажи обходятся, но вам не пройти поймают быстро, получите штраф.
    левый тот что от иогач, с тропами еще хуже, там их практически нет, (в отличие, практически до самого караташа асфальт, и только 1-1,5 км по тропе, сильно заросшей), без знания местности до базы самыша будете идти 2-3 дня))), если бы я пошел на самыш то через верховье.

    по озеру в основном передвигаются по воде)

  • по заброске могу дать, кого интересует телефоны, в тч легально на правый берег. :secret: в личку
    исче вариант, по яйлю, можно даехать на пузотерке до яйлю, там купить пропуск и насладиться камгинским заливом)

  • В ответ на: не совсем так или даже совсем не так.
    походил я там не мало
    так вот, по правому есть тропа, но это заповедник, там кардоны, первый в 10 км сразу после Ойера (от караташа 2-3км, начало заповедника), тропа идет до самого ялю в дол берега, прижимы на Ажи обходятся, но вам не пройти поймают быстро, получите штраф.
    левый тот что от иогач, с тропами еще хуже, там их практически нет, (в отличие, практически до самого караташа асфальт, и только 1-1,5 км по тропе, сильно заросшей), без знания местности до базы самыша будете идти 2-3 дня))), если бы я пошел на самыш то через верховье.
    Ндаа. Не думал что всё так окажется - заповедники, бестропье, скалистые берега. Вероятность связывания с заброской возрастает.
    В ответ на: по заброске могу дать, кого интересует телефоны, в тч легально на правый берег. :secret: в личку
    исче вариант, по яйлю, можно даехать на пузотерке до яйлю, там купить пропуск и насладиться камгинским заливом)
    Пока это я на август планирую, так-что конкретную инфу уже ближе к выезду буду смотреть, но взял на заметку, спасибо.
    А вот насчёт купить пропуск - это всё быстро без проволочек делается? Цена разумная? Костёр разжигать в любом случае как я понял на территории заповедника нельзя даже с пропуском будет?

    п.3

  • быстро выпишут на месте, можно но в определенных местах. цена= пропуск + стоянка(домик, бунгало или палатка) + (доставка или сами)+ доп сервис (баня, рыбалка и т.д.). ценник вроде в адеквате, люди там разные есть.

    Для инфы. выходить, причаливать в заповедник, не говорю уже о прочем костер и тд штраф. при мне нахлобучили байдарачников за то что причалели к берегу переодется.

  • Прошу не спамить в моем топике информацией по северу Телецкого озера...

    Меня интересует ЛЮБАЯ информация по направлению АКТАШ - ЮГ ТЕЛЕЦКОГО!!!!

  • Кстати...
    Кроме описанных мест которые я планирую посетить, может кто подскажет другие культовые места??
    Нужны координаты GPS и название, желательно приложить фотографию...

    И кто был недавно там... нужны новые данные по ценам ЭТОГО года...
    Кто не давал контакты людей кто может доставить на УАЗ и сопровождать все время путешествия, сообщайте координаты, в личку или здесь...

    Благодарю, всех!!!

  • Все думаю, как устроить отдых своим попутчикам, что бы учесть интересы всех и обойтись не сильно затратными мероприятиями...

    Совет нужен такого характера... так как за Акташем для мене ВСЕ неизведанное и дикое...

    Оцени такой план...

    1. Приехать в Акташ и переночевать там.
    2. Отбатонится один день в Акташе, делая мелкие вылазки...
    3. Главный день - на УАЗике поехать по направлению:
    АКТАШ-КРАСНЫЕ ВОРОТА-УЛАГАН-ПУЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ-ПЕРЕВАЛ КАТУ ЯРЫК-КАМЕННЫЕ ГРИБЫ-ДОРОГА НАЗАД... В АКТАШ....

    Сколько занимает дорога по этому направлению на УАЗ с учетом остановок на экскурсионный осмотр КРАСНЫЕ ВОРОТА, КУРГАНЫ, КАТУ ЯРЫК, ГРИБЫ?
    Или это не реально и нужно обязательно переночевать в ГРИБАХ??

    Нужны временные оценки... к примеру: до красных ворот можно доехать доехать можно за 30 минут, на осмотр места достаточно 20 минут. и т.д.

    Я внимательно читал все Ваши предложения и замечания... даже если я тут не отвечал на них!!!

  • АКТАШ-КРАСНЫЕ ВОРОТА-УЛАГАН-ПУЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ-ПЕРЕВАЛ КАТУ ЯРЫК-КАМЕННЫЕ ГРИБЫ-ДОРОГА НАЗАД... В АКТАШ....
    ___________
    это издевательство, а не отдых :dnknow:

    1 это уаз=обратно в тот же день ехать не захочется
    2 при осмотре красот скорость/быстрота передвижения небольшая.
    3 кату-ярык нужно быть готовым к тому что вторая половина + дети пойдут пешком = потеря времени.

    из достопримечательностей
    красные ворота достаточно мин 10-15
    какое то озеро (где открывается вид снежных гор) мин 20...перед перевалом небольшим остановочка.
    я даже искупался...хотя берег илистый :death: ..да и вода холодная.
    курганы...на них не обращал особого внимание...сейчас возможно их не особо видно (растительность)

    совет

    1 день доехать до перевала кату-ярык. если боязно машину можно оставить наверху
    некоторые так делают + ночуют там.

    2 день озвученная вами экскурсия

    3 день водопад куркуре и отдых на базе.

    т.к. 2 дня в Акташе = потеря драгоценного времени которое
    не идет ни в какое сравнение перед долиной :respect:

    p.s. все конечно ИМХО.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: АКТАШ-КРАСНЫЕ ВОРОТА-УЛАГАН-ПУЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ-ПЕРЕВАЛ КАТУ ЯРЫК-КАМЕННЫЕ ГРИБЫ-ДОРОГА НАЗАД... В АКТАШ....
    Насышенная программа,
    по времени:

    АКТАШ-КРАСНЫЕ ВОРОТА (15мин пути + 15мин. осмотр)-УЛАГАН(45-60мин пути )-ПУЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ((30мин пути + 15мин. осмотр))-ПЕРЕВАЛ КАТУ ЯРЫК(60мин пути + 30-60мин. осмотр)-КАМЕННЫЕ ГРИБЫ(120-150мин пути + 4часа дорога пешком до грибов и осмотр, переправляться лучше от базы, что находится прям под грибами, Каменные грибы по-моему она называется, она самая дальняя из 4 баз , если смотреть от Кату-Ярыка)-ДОРОГА НАЗАД... В АКТАШ (4часа пути)....

    Итого : программа на 14-15час. и это без учёта времени на поесть и пр.
    Да , и удовольствия маловато от такого отдыха, ночёвка в месте слияния Чульчи и Чулышмана приветствуется, я б даже сказал практически обязательна

    Да, и скорость передвижения на УАЗе зависит ТАКЖЕ от желания водителя убить подвеску по ЗУБОдробильной дороге в долине, хотя я заметил, чем быстрее там передвигаешся, тем она кажется лучше :хехе:

  • Спасибо!
    Мы будем останавливаться на турбазе "Каменные грибы" - уже договоренность есть...

    Вопрос пока в стадии решения - это трансфер...
    наше решение на своих от Акташа до Грибов мы не поедим...

  • В ответ на: 3 кату-ярык нужно быть готовым к тому что вторая половина + дети пойдут пешком = потеря времени
    Это как?

  • Ну и на Улаганском перевале минут 15.

    Также , как уже советовали в первый день можно сходить до водопада Куркуре, переправа под Кату-Ярыком, затем часа 2 пешком в одну сторону, водопад красивый,
    заночевать под Грибами, с утра до Грибов (лучше идти с утра, пока не жарко) и после обеда обратно до Акташа

  • страшно им. я с супругой спускался на машине. друзья пешком.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • это озеро имел ввиду.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • :eek: Во бы не подумал

    Моя немного гундела, когда я одной рукой при спуске стал снимать видео из открытого окна :хехе:
    Там последние год - два Хайвей накатали, встречка свободно разъезжается практически в любом месте.

    А поднимающихся я действительно видел, но там другое, вроде как движка в их авто греется от перегруза, вот водила их пешком вверх и отправил по пеклу, зрелище ещё то, особенно на последних подъёмах, как никак 3,5км в гору по солнцу и жаре

  • Немного итога на первый день:

    АКТАШ
    дорога 15 мин.
    КРАСНЫЕ ВОРОТА, осмотр 15 мин.
    дорога 20 мин.
    !!! какое то озеро (где открывается вид снежных гор) мин 20
    дорога 30 мин.
    Улаганский перевал 15 мин.
    дорога 30 мин.
    УЛАГАН ?? мин.
    дорога 30 мин.
    ПУЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ 15 мин.
    дорога 60 мин.
    ПЕРЕВАЛ КАТУ ЯРЫК 60 мин.
    дорога 150 мин.
    КАМЕННЫЕ ГРИБЫ
    привал
    Ночевка


    Как по времени?? оцените... время нужно только на дорогу... оценивать с учетом передвижения на УАЗ
    Ну и отдельно время на остановки...

  • По времени впринципе всё сходится... но зачем ограничивать себя временными рамками?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Мне еще важно знать качество дороги Акташ-Улаган

    и Улаган - Балыктуюль если можно с фотографиями "плохих" участков и общие фотографии...

    ее оценка относительно трассы M-52, все что может помочь в оценки...

  • вот часть фото

    • на перевале асфальт

    • где красные ворота

    • ворота

    • улаганский перевал

    • просто дорога

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • А что под грязью?? Летние фотки есть??

    Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    :-* :-* :-*

  • Временные рамки - это нужно для планирования.

    Километровые указатели у меня есть... он нужна и другая составляющая... время!!!

    А далее от ощущений и погоды строишь план движения... знаешь, что до того места 30 минут к примеру...
    а далее хочешь едь час или два... и оценивай время привалов и ночёвок...

    Это моя особенность - не ругайте...

  • Неа, летних нету. В том году были на вторые майские. Летом вот сейчас поедем, через день :biggrin:
    А так, под грязью обычная грунтовка с грязью. местами с асфальтом. Там дорога чередуется... местами грунтовка местами асфальт.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Нашла ещё другие фотки.. щя добавлю.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • фото

    Девушка-программист и не девушка и не программист

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: