Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Желающие встретить Новый Год у подножия гор и ледников Горного Алтая в Альплагере Актру
    Выезд 29-го из НСК, прибытие 29-го вечером в Курай, там ночевка. 30-го пробиваемся в альплагерь.
    Мы забронировали домик на себя, еще места пока имеются. Стоимость по нашему домику 550р/сут/чел.
    Встречаем НГ, паримся в баньке, отдыхаем на природе, кто желает - в горы. Питание, алкоголь, ништяки - кто сколько съест, но всё нужно брать с собой.
    Отъезд из Альплагеря 3-го или по обстоятельствам, будет ли ночевка в Курае перед выездом домой - тоже по обстоятельствам. Домой планируем приехать 4 числа.
    Для желающих на пузотерках - возможен вариант оставить авто в Курае и дальше вас забросит ЗИЛ-131 на Альплагерь. Как только появятся желающие на такой вариант - так будем рассматривать и его.
    Вопщем, если есть желание и вопросы.. спрашивайте.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • мы бы поехали:улыб:да только выезд можем на 30-ое только... раньше никак :хммм:

  • А вы на своей машине планируете?

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Что значит "пробиваетесь" ? Пешком или на своих колесах?

  • На колёсах. В феврале ездили, доехали. Как в этом году будет.. не знаем.. исходя из того, сколько снега уже выпало...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Прорвались до альплагеря в прошлом?
    Несколько лет назад предпринимали попытки 2 раза прорваться до Актру. Снега было значительно больше чем в прошлом, но меньше чем в этом. НЕ прорвались.
    Второй раз один экипаж - команда из Новокузнецка с цепями,рыла сутки тоннель на морене. Доползли...правда у конце их ЗИЛ уже тянул ........
    В этом там говорят все хорошо со снегом, в смысле его очень много. Что за транспорт у Вас?

  • Вот наша тема на АФ тыц

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Почитаем на досуге.:улыб:

  • и присоединяйтесь :agree:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • СПС. Не, мы в этом году пас (я имею в виду на копательно-толкательные работы и уборку снега в Сибири)
    :biggrin: Вам удачи! А че кстати Якубовский говорит с Болтоковым по покрову?

  • много там снега) оч. много)))...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Ну тогда тройной удачи! :superng:

  • Спасибо!!! :agree:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: А че кстати Якубовский говорит с Болтоковым по покрову?
    Он вам друг-брат-сват? Вы почему фамильярничаете?

  • Сколько у них сейчас ЗИЛ стоит, есть информация у Вас?

  • Сколько стоит сейчас-незнаю. В том году 6000 кузов туда-обратно.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • ОК СПС. :роза: (ДА скорее всего столько же. Цена 3 года назад по моему такая же и была.)

  • Да, но это было летом))) Может за то, что сейчас и снегу много + не сезон.. может и поболее запросят:улыб: В общем в любом случае, как приедем домой, после НГ, отпишемся и тут и в туризме.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Да, давайте. Мы если и запланируем что-либо то на 8 марта или 23 февраля, так что информация пригодится.

  • а мы как раз, 23 в этом году и проезжали) но снега мало было... но днём вскрывались ручьи..

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Кстати, а бронь на Актру заранее оплачиваете? Возвраты обсуждали?
    Мы в первый раз (не доехав) потеряли бронь.
    В общем -то были готовы дотопать пешком, но команда уж больно большая была. Че то человек 12 или 15.
    Джиперы принципиально не пошли. Второй раз *не доехали. Вернул стоимость доп мест (на детей)
    Третий раз часть нашей команды ездила на 23 по моему февраля. Доехали, частично дошли. Домик был не затоплен к приезду. (то есть предполагалось что не доедут), чем команда была разумеется не довольна.
    В общем то Якубовский адекватный товарищ, (группы ему поставляла несколько лет без проблем ) , но в плане вот таких вещей , недоезд и невозврат - как бы проблемы туристов.

  • в этом году в мае 7500 отдавали

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да, мы оплатили 50 % от всей суммы. Вот кстати этот вопрос не обсуждали, насколько я знаю. Сегодня подниму этот вопрос. У нас есть запасной вариант... от Курая на Зил-131 доехать... но я понимаю что и его возможности не безграничны. Или как вариант доехать до перевалки.. а там 8 км пешком :безум:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • А, значит подняли все таки. Учитывая снежный покров, вероятность доп повышения есть

  • Тогда есть вероятность, что нужны будут лыжи. В год когда мы "не проехали" , но проехали новокузнечване - на морене снега было по пояс. По колее Зила на морене было все равно очень проблематично идти, ну и ходовые часы растягиваются разумеется. Копались.
    В былые годы спасы пробирались на базу на охотничьих лыжах. Снега местами по грудь было. (Но это лет 10 назад, тогда таких толп зимой не ездило в ту сторону, не накатывали) . Кроме того, копания от Курая и до перевалки съело все время. (с утра и до вечера) В итоге второй раз мы вернулись обратно именно потому что ночевать на перевалке желания не было. А вот третий раз команда именно на перевалке и заночевала :шок: (без палаток) и потом утром порылись еще до морены. И далее пешком пришли (этот тот случай когда не отопленный дом был) Учитывая их ночевку на перевалке , "сюрприз" был не из приятных . Отогревались спиртным и баней.

  • Вы команду доукомплектовали?

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Вообще-то, у Олега цена в 8000 за 131й кунг была еще в мае 2011! Когда проблема с бензом была...
    В августе 2011 - тоже за 8000 уже поднимались...
    А вот 7000-7500 - это цены, так сказать, уступки:
    например, вас всего 9-10 человек или меньше...
    Сейчас, зимой, думаю, меньше 8000 - не будет.

  • В ответ на: Вообще-то, у Олега цена в 8000 за 131й кунг была еще в мае 2011!
    да вы совсем офонарели что ли? ребята, ну нельзя так развращать водителей! из-за вас, сорящих деньгами, в районе акташа-курая невозможно никуда заброситься, никаких денег не напасёшься. за рейс, который на северном, восточном, западном алтае стоит 1500р, в акташе дерут 5000, даже после долгих торгов и уламываний.
    даже если вам кажется недорого - торгуйтесь! помните: вы не одни (:

  • ну так эта сумма с кузова.. а не с человека же. Собственно, Вы ездили от перевалки до альплагеря????Вы видели какая там дорога/броды и камни...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • не ездил я в ваш вонючий альплагерь (: чего мне там делать. дорогу видел на фото-видео, дорога как дорога. где 66-е и уралы ездят, везде так. меня интересуют другие направления, дороги там такие же (а то и вовсе нет), километраж больше, а водители - те же самые. разбалованные ненапряжными и прибыльными рейсами в альплагерь.

  • В ответ на: не ездил я в ваш вонючий альплагерь (:
    Чего это он вонючий то , очень даже свежий горный воздух, в пещерах наверно больше воняет...:миг: А что касается разбалованности водителей - ну да есть сей факт , так это же реальность данная в ощущение, их уже не переделаешь. Монополия - страшная штука:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну может у Вас и была. Мы зимой последний раз там в 2010 были. Но до того цена не поднималась в теч трех лет. Да и правильно говорят, торговаться надо.

  • В ответ на: Чего это он вонючий то , очень даже свежий горный воздух, в пещерах наверно больше воняет...
    дык... вы проверьте сперва. а то всегда так - сперва опорочите несуразными догадками, а потом в кусты.
    это, типа, приглашение (:
    В ответ на: так это же реальность данная в ощущение, их уже не переделаешь. Монополия - страшная штука
    во-первых, всё-таки не монополия, а олигополия (: во-вторых, монополия на услуги, которые являются, вообще говоря, вторичными. то есть, монополист не может назначить какую угодно цену, если цена зашкалит - от его услуг просто откажутся. например, вертолёт стоит занебесно, поэтому я им не летаю. хотя хотелось бы. иными словами: цена на услуги выставляется ровно такая, какую готовы заплатить. не водитель определяет цену, а клиент. вот я к этому и веду: если даже у вас денег валом, отдайте их лучше мне (: а водителей не надо развращать.

  • В ответ на: сперва опорочите несуразными догадками, а потом в кусты.
    так не было бы догадок про альплагерь - может и про пещеры бы версий не строили:миг: и вообще: "К спелеологам же отношение снисходительное, почти покровительственное. Альпинисты никак не могут понять зачем эти странные люди лезут под землю, а не наоборот. " (С) :бебебе:
    В ответ на: цена зашкалит - от его услуг просто откажутся.
    Значит не зашкаливает раз платят. Сами прикиньте кузов в одну сторону 7500, в него входит до 15 человек если не ошибаюсь , то есть заплатить 500 р либо пилить 30 км от Курая до ГМС Актру, на мой взгляд выбор однозначен хотя не исключаю что кто-то захочет прогуляться, но это будет обусловлено скорей всего не ценой, а именно желанием прогуляться:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Сами прикиньте кузов в одну сторону 7500,
    это цена не в одну сторону.. а туда и обратно...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Ребята, если Вас не устраивает цена на машины на Алтае, которые закидывают туристов до труднодоступных мест... создайте плиз отдельный топик, и обсудите это там.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В смысле туда и обратно? Ну если не выгружаясь сразу обратно на этом ЗИЛе поехать, наверно получится туда и обратно:улыб:
    Или вы про УАЗ говорите?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • У нас было так. Нас в 10 утра закинули туда. И сказали что в 16,00 обратно приедут.(та группа, что приехала с нами, обратно и уехала.) После того, как ЗИЛ нас привёз, он забрал до перевалки туристов с Актру. То есть в день, летом, он несколько раз туда-сюда ездит...

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • В ответ на: Ребята, если Вас не устраивает цена на машины на Алтае, которые закидывают туристов до труднодоступных мест... создайте плиз отдельный топик, и обсудите это там.
    Да нет уж, позвольте вам указать на вашу некомпетентность, раз вы клиентов своих заставляете переплачивать.

  • А с чего Вы решили, что я ищу клиентов???? Если внимательно почитать, то я нигде не писала что предлагаю какие то услуги... Я всего навсего предложила присоединиться к нам. Мы едем туда сами на своих машинах. Сами, своими силами пытаемся проехать до лагеря. Если не получается арендуем ЗИЛ.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Офонарели или нет, но я озвучил объективные цены...
    Место и район популярный, спрос есть, да еще какой! Вот и ломят...

    Кто ж их развратит?! Они, эти хитрые алтайцы - саморазвращающиеся!)))

    А если серьезно, так есть куча вариантов!
    Мало народу - бери не 131й, а УАЗ:
    2000 - перевалки,
    4000 - до а/л.
    На 131м, если чел 9-10 - за 7000 увезет...
    На самом деле, они вполне идут на встречу...

    Да и цена - не с носа же...
    Есть, например, типа такса такая - 500 руб. до а/л.
    Будешь один-вдвоем, окажешься в Курае и надо в Актру...
    Если идет машина наверх - заберут по 500 руб...
    Мы в авг 2011 забрасывались чел 20 в кунге! 8000 / 20 = по 400 руб...

    А вы, шорцы, хотите за сколько туда заехать?
    По 100-200 руб, что ли?

    Обратитесь в гостиницу перед Чибитом - там цены сравните!
    Проще будет с курайскими заезжать!)

    А вот зап, сев и пр Алтай с Центральным - нечего сравнивать!

  • Напишу еще раз...
    8000 за 20 чел, с носа - по 400 руб. Заметьте, цена городского такси, а ехать - под 40 км...
    На сколько выгоднее Вы, Эллин, сторговались бы на нашем?
    Только реально?!

  • В ответ на: У нас было так. Нас в 10 утра закинули туда. И сказали что в 16,00 обратно приедут.(та группа, что приехала с нами, обратно и уехала.) После того, как ЗИЛ нас привёз, он забрал до перевалки туристов с Актру. То есть в день, летом, он несколько раз туда-сюда ездит...
    Не совсем понял описанную вами ситуацию, но обычно люди приезжают в Актру минимум на неделю. В этом случае логистика такая: группа грузится в Зил в Курае, забрасывается в альплагерь, отдает водиле 7500 (7000, 8000 - как договорился). Через неделю, переделав свои альпинистско-туристские дела, вызванивает зил, приезжает в Курай и отдает водиле еще 7500. Итого 15000. Где 7500 в обе стороны? Или вы как то по другому договариваетесь?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Мы ездили в июне в 2011 году. Ездили в июньские праздники на 4 дня. Приехали к перевалки, оставили машину. Нас закинули на ЗИЛЕ. с нами было ещё человек 20 туристов, которые так же ездили на день туда... может кто то и остался.. я не следила. Мы день находились в альплагере. Ходили на малый ледник. Ещё у перевалки мы спросили... цена 6 тыщ это туда и обратно.. нам сказали да. Я точно помню, что за 2 человека я отдала 600 р всего.

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Ну не знаю может от перевалки ценник ниже чем от Курая. Во всяком случае массово ориентировать народ на эту цену при заброске из Курая не стоит имхо.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Да я собственно не ориентирую. Я же просто написала как было у нас. Я надеюсь, на НГ нас так же забросят , за те же деньги.. если сами не проедем.:biggrin:

    Девушка-программист и не девушка и не программист

  • Да мы не торговались, и не "воспользовались услугой" Мы, либо на своих колесах (пытались) , либо на своих двоих ходили. (Касаемо Актру) Просто узнавали на всяк случай цену зимнюю. (без торговли) . Не могу сказать, что выторговали бы. Просто указанная Вами цена впечатлила. Но и солярка растет правда.
    А на счет торговли вообще, все по ситуации. Место, популярность его, изначальная цена, что за человек хозяин, какой сезон и спрос...и т.д. и т.п. Хотя , соглашусь, что есть места где торг бесполезен ...:хехе:
    С трех берез вон летом в этом году возили до Тюнгура по моему по 700 с носа что ли. Нас было 8 чел. Сторговались на 5000 на всех по моему . Но, надо учитывать что с нами ехали другие группы - человек 5. А потом по дороге залезли еще 4. Вот и считайте. А там всего то немного более чем с перевалки до Актру и группы потоком....А зимой торг возможен ИМХО. Все таки не так много туристов и зарабатывать надо местному населению ..
    НО, правда возможность ТОРГА не касается НГ. :biggrin:

  • Есть такие группы (автотуристов, например), участники которых едут на своих машинах...
    Добираются до перевалки, а дальше - на зиле/уазе...
    День гуляют по долине Актру, а вечером их спускает та же машина...
    Так, кстати, и группы от фирм заезжают (иногда на своих шишигах, а бывает и на местных).

  • Канеш, ниже!
    УАЗ:
    от Курая - 4000, мажутся за 3500.
    от/до перевалки - 2000 (типа полдороги).
    Договаривался и за 1500, но очень по ситуевине.
    ЗИЛ:
    4000+4000, в не сезон - 3500+3500
    Если ЗИЛ (хоть борт, хоть кунг) идет не полный,
    можно на хвост к группе!

  • В ответ на: и вообще: "К спелеологам же отношение снисходительное, почти покровительственное. Альпинисты никак не могут понять зачем эти странные люди лезут под землю, а не наоборот. " (С)
    вся правда о спеликах
    В ответ на: Значит не зашкаливает раз платят. Сами прикиньте кузов в одну сторону 7500, в него входит до 15 человек если не ошибаюсь , то есть заплатить 500 р
    а теперь услышьте что я вам пытаюсь донести: мне не надо на актру. мне надо в другую сторону, туда не ездят 15 человек в час, туда ездят 5 человек раз в 10 лет. ждать оказии не приходится. а газ-66 и водитель - тот же самый, что привык ездить на актру. ему поровну сколько людей в кузове, и куда ехать тоже почти поровну (хотя на актру лучше - он там каждый камень помнит), он свои 7.5 рублей хочет получить. вот и выходит: вам, вроде, недорого заплатить 500р, а мне - дороговасто 7500 выложить за рейс. а что стоит поторговаться и поехать не на 500, а за 400? а мне это экономия в 1500 - это уже нормально, туда-обратно - бухта верёвки.
    реальная себестоимость поездки низкая, хотя и не очень понятная. бензин стоит копейки, но амортизация этой уникальной рухляди, которую ссср уже не производит, естественно, учёту не поддаётся. однако, повторюсь, в нераскрученных туристами районах нас на то же расстояние (25-30км бездорожья) везут в 4-5 раз дешевле. это никакие не преувеличения, 1500 за рейс - реальная минимальная цена 66-го или трактора, причём в разных сёлах, разные люди. вот только что звонил в камлак, говорил с трактористом.

    в общем вывод простой: не ленитесь торговаться!
    если очень уж хочется отблагодарить хорошего человека - лучше сделать это натуральным продуктом. я не о бухле, естественно. в деревне много чего имеет хорошую ценность. какая-нибудь железяка для того же 66-го, лебёдка, раздатка. или не нужная вам старая верёвка. да мало ли что. а бабло... ну, чесслово, себя жальче, чем селян. не последний день живём.
    это и всё, что я хотел сказать в топике.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: