Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вопрос у меня, коллеги!
    В последний раз чудо-жумары производства г-на Булычева "Вертикаль" на подмерзшей веревке вели себя, мягко сказать, безобразно. Только не пинайте за "вертикаль", когда мы их приобретали мы вообще с трудом себе представляли как пользоваться сим девайсом. В общем, на мокрой веревке еще нормально, а как подмерзает вообще перестает цеплять. Поэтому назрел вопрос: какой нормальный зажим купить?

  • Вертикаль говорят многие на обледеневшей веревке проскальзывает, из бюджетных вариантов Венто (сам пользую, пока жалоб нет) а из грандов мой товарищ Петцль юзает - тоже без проблем.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Берите только Petzl, лучше подкопите и купите. Держит и на обледенелой веревки, сильно веревку не портит зубчиками. Жумар очень важный инструмент, на нем эконимить не стоит

  • Ну и не забываем использовать прусик, на случай если жумар откажет. Двойная страховка никогда не помешает.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Про схватывающие понятно.
    Вопрос к самому девайсу. Кроме жумара кто что использует?
    И Pezl кто лично юзал?

  • В ответ на: И Pezl кто лично юзал?
    Много лет. Всё Ок.

  • :улыб:
    Владимир, спасибо!:улыб:
    Можно тему закрывать, вопрос исчерпан:улыб:

  • В ответ на: Про схватывающие понятно.
    Вопрос к самому девайсу. Кроме жумара кто что использует?
    И Pezl кто лично юзал?
    Я и писала из личного опыта, использую в горах и пещерах, нареканий нет, в отличае от других жумаров

  • пользуюсь петцлем (жумар, кроль). после того как акт покупки совершён, и уже не надо думать о цене - петцль прекрасен. конговский жумар, по всему судя, мало отличается от петцля, но сам не юзал. довольно много пользовался альтурсом, жить можно, но он очевидно проигрывает дедушке фенанду.
    это всё не значит, что петцль всегда будет работать безупречно. есть ситуации, когда все жумары ведут себя одинаково плохо. например, в залипучей глине кулачок не схватывает, потому что глина есть глина, никакая пружинка её не одолеет, хоть облепи её брэндами.

    на промальповском форуме подробно и занудно тестили всякие зажимы, резюме такое, что петцль ведёт себя оптимально, и сам не ломается, и оплётку нежней всех с верёвки снимает.

    p.s. вообще, тема должна быть в разделе о снаряжении...

    Исправлено пользователем это_шорцы (06.09.12 15:20)

  • В ответ на: p.s. вообще, тема должна быть в разделе о снаряжении...
    Согласен. Только там какая то "мертвая" ветка, здесь поживее.

    Веревки спелеологов, промальпа и альпайнеров по умолчанию "работают" в разных средах. Отсюда и различные требования к снаряге. Но как я понял, Pezl устраивает всех, "Вертикаль" отдаем играть детям.

  • Подниму темку еще раз.

    Столкнулась с той же проблемой с "Вертикалью", на части маршрута пришлось вместо него идти на прусике.
    Есть ли отзывы о зажимах типа "капля" применительно к горным походам? Вроде, они полегче?

  • Послушайте людей, купите Petzl, проверено всеми. Юзал всю зиму на тренировках при любой погоде и в последнюю поездку на водопады. Только положительные впечатления.

  • Что жумар Пецль вещь - охотно верю :). Спасибо за отзыв.
    Все же хочется максимально уменьшить вес снаряги, поэтому и возник вопрос про кулачок вместо жумара.

  • ЗЫ Посмотрела на вес Пецля - вопрос снялся. Надо брать)

  • А вы разве зажим схватывающим не дублируете??? Видел я как разлетается жумар на запчасти на вертикальной стенке. Девочку реально прусик спас!!!

  • Разумеется, дублирую.
    Развал жумара на части наблюдала, ага.

    Но мой жумар на снежно-ледяной веревке одинаково весело едет и вверх, и вниз. Тут хоть задублируйся, его проще снять совсем и идти на одном схвате.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: