Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • http://climb.tomsk.ru/download/file.php?id=1661&mode=view
    Фотография не моя и не с Актру, но очень неплохая.

  • Ну вот и мне стало интересно:улыб:Мож чего попутали?

  • Это 12 год?
    В этом году что Снежная, что ДВС стоял голым льдом сверкают. Я из дома сброшу фотки, не очень, правда удачные.

    А фотка классная, информативная, спасибо:улыб:

    Исправлено пользователем Джером (16.05.12 12:35)

  • Понятия не имею, просто как-то нашёл в сети хорошую фотографию.
    Понятно, хочется посмотреть, как это выглядело со стороны в этом году.

    Исправлено пользователем Climber (16.05.12 12:36)

  • Фотки Снежной
    на 3-й фотке видно что склон ледняной на Снежной

    • из под Караташа

    • с Караташа

    • с плато под Актру, высота 3600 м

    In mountains the people Russian

  • Джером нарисуй как вы лезли на Снежную

    In mountains the people Russian

  • Как по учебнику:улыб:
    На твоей третьей фотке виден этот склон, но не очень хорошо виден лед, а вот на фото Climbera, ссылку на которое он прикрепил - классическая двойка Б, только мы шли чуть ближе к скалам, чуть левее, чем маршрут обозначен на фото. Только на ней нет льда.

    Сейчас повнимательней посмотрел на твою фотку... Если присмотреться, видно, где снег переходит в лед. Вот примерно так мы и шли, по границе снега и льда. Жаль, что снега очень мало на склоне было.

    Исправлено пользователем Джером (16.05.12 16:41)

  • В ответ на: Если кто Снежную с Актру фотал - выложите фотки, пожалуйста, мне в этом году было не до фотоаппарата. Привыкли руки к ледорубу/ледобуру (нужное подчеркнуть):улыб:
    Фото не с Актру, ибо погода не позволила увидеть, что хотелось. )))
    Есть замена Снежной с подъема на Значкистов.
    Кадр один и тоже, второй просто увеличен по Снежной.
    5 мая 2012

    • Снежная с подъема на пер. Значкистов

    • Снежная с подъема на пер. Значкистов (увеличено)

  • Коли уж процесс пошел, то еще немного кадров с майских каникул ))
    Нынешней весной озеро преподнесло сюприз, с водой оказалось, чем очень даже помогло житию на морене, дабы не топить снег, а ходить за водой в свою домашнюю прорубь. )))
    Сверху очень походе на следочек на снегу.
    На морене ледника организовался лучший в Актру лагерь.
    Рука человека, одичавшего в суете городов, способна выстроить уютный городок, и заблудиться на снежных улицах проще просто…
    С удовольствием поплутаю еще не раз.
    Следочек ведь на памяти остался. )))
    С Актру нету фото, теперь уж в другой раз.
    Но кадр с вершины есть, часть группы ходила на Актру днем раньше, чем очень порадовала остальную часть группы потрясающим видом с вершины. ))

    • Панорама с Юбилейной

    • Голубое озеро с подъема на Значкистов

    • Лагерь на Голубом. Вечер 4 мая, может кто себя узнает

    • Голубая капелька. Домашняя прорубь для жильцов на морене

    • Вид с морены на ледник Большой Актру

  • Нашел фотку, извините за качество. В этом году лед начинается очень низко, буриться пришлось практически после прохождения пятой части склона.

    • Северо-западный склон в. Снежная

  • шли по центру?
    кажется логичным прижаться к скалкам, а потом по более пологой части уйти вправо... (близко не видел, сужу по фоткам:улыб:)

  • Ну мы примерно так и шли, там один только сильно крутой участок, веревки 4 наверное. В лоб же метров 800 навскидку (может больше) голого льда по склону от 30 до 60 градусов. Это 400 метров перепада высоты, поскольку когда я вкрутил первый бур альтиметр показывал 3410.

  • а вы здесь в форуме случайно не выкладывали краткий отчет про восхождение на Актру по 3А? Пытался найти через поиск - не получилось, может ссылка есть?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • где-то выкладывал:улыб:
    думаю, это было лето 2010..
    но ссылки нет

  • О! Кто ищет тот найдет, и фотки есть....

    http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1875449833?fpart=1&sb=&o=&vc=1#Post1875449833

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: http://climb.tomsk.ru/download/file.php?id=1661&mode=view
    Фотография не моя и не с Актру, но очень неплохая.
    че то вроде на фото Юность со Студентов перепутаны местами судя по хребтовке? :umnik:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ну да.

  • Что ещё за правило 20 %? :biggrin:

    Ну и в дополнение к рассказу фото )))

  • В горном туризме при наборе группы в поход категории сложности N, 20% участников могут быть с опытом походов N - 2. За фото спасибо, надо как то тебе видео переслать где ты через Актру переправляешься, все заснято в лучшем виде :миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Воще-то 30%

  • усё понятно, шеф про 20% :ха-ха!:
    видео можно по почте, например, в личку адрес кину! спасибо)))

  • немножко видео из Актру здесь
    первые два дня видео куда-то затерлось
    восхождение на Актру нет, так как там не до этого, а потом испортилась погода

    короче что есть, то есть

    ты там как раз есть на видео, через речку

    In mountains the people Russian

  • О простите ошибся!
    А вобще думаю в данном случае перебдеть чем недобдеть:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Ага, подтверждаю, 30%... Сам как тридцатипроцентник собираюсь в июне. На самом деле хорошее правило:улыб:

  • От какого клуба собираетесь, что за маршрут, какая категория сложности?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • 6 мотоциклов туда сами доехали)) ещё у нас дорогу до Перевалки спрашивали и говорили, мол, нашей Ети последний спуск не взять по камешкам. Ага. А потом, пока мы по старой пойме реки ехали на УАЗике с одним замечательным человеком эти товарищи там же снежок месили.

  • их вроде больше было - 8 по-моему и квадроциклов тоже не меньше 8

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • О!
    А это не вас мы видели когда 7 мая на зиле в Курай спускались, разъезжались с вами - УАЗ и Крузер кажется или Патрол (не запомнил к сожалению)?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: 6 мотоциклов туда сами доехали))
    Че то они подозоительно чистые были:миг: может помыть уже успели :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • вот же мы на втором уазе - он вон того первого вытаскивал раз 5, тоже 7го после обеда спускалиись на Алане
    эти байкеры ваще...крутые...молотки мужики...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем nfnecz (21.05.12 13:24)

  • В ответ на: немножко видео из Актру здесь

    ты там как раз есть на видео, через речку
    Ага, я уже ребятам ссылки дала, рады))) спасибо говорят

  • В ответ на: От какого клуба собираетесь, что за маршрут, какая категория сложности?
    Маршрут по монгольскому алтаю, предполагается горная 5-ка. В клубе никаком не состою. На данный момент максимальная сложность походов - 3-ка, поэтому и берут как тридцатипроцентника. Надеюсь, физической подготовки хватит:улыб:

  • Найрамдал не пойдете случаем?
    Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Найрамдал - очень интересно, но есть два момента (почему все еще не собрался):
    1. Деньги - заброска на шишиге от Кош-Агача под Сайлюгем выходит в районе 20-ки.
    2. Граница - обязательно необходим пропуск в погранрайон и, по хорошему, нужна монгольская виза.

    Можно поискать инфу на мустаг.ру , Терехов ходил.

  • http://turizm.lib.ru/l/luchko_m_i/nayramdal.shtml

    вот отчет говоровских инструкторов но не технический, Лучко водил.

    да тема интересная тоже бы сходил с удовольствием!:бебе:

    1. По поводу шишиги - надо просто народу поболе собрать чтоб размазалось 20-ка на всех. Там всем на Найрамдал идти не обязательно есть пара простых 4-х тысячников для чайников - Таван-Богдо-Ола, Русский Шатер.
    2. Пропуск в погранзону в Коше ноупроблем. По поводу визы - я так понял большинство народу ходят "зайцами" через границу, видимо вероятность встретить погранцов на леднике Потанина исчезающе мала:улыб:
    Ну как насчет 2013 года?:миг:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Найрамдал не пойдете случаем?
    Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:
    Ага, пойдем. Фотки выложу:улыб:Вообще, собираюсь фотать много и подробно.
    Помимо загрн паспорта, визы и пропуска в погран зону ещенадо пропуск в национальный парк.

  • В ответ на: Ну как насчет 2013 года?:миг:
    отчет Максима читал, ага.
    2013 - ОК!:улыб:если группа наберется, я с удовольствием присоединюсь.
    Может быть нас даже 3-4-ро наберется.

  • насколько мне известно, щас хорошилов-костеренко в монголию двинули, которые походник.ру... визы делали...

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Нас двое - трое наберется.
    Надо еще человека четыре и нормально.
    Ближе к делу посмотрим.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В июне 9-16 еще раз в Актру ездили.
    Тут видео

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Найрамдал не пойдете случаем?
    Если пойдете выложите потом фотки с восхождения плиз, оченно интересно глянуть:улыб:

    • Найрамдал

    • Восхождение на Найрамдал

    • Восхождение на Найрамдал

  • а на карте можете нарисовать как ходили, более точно чтобы можно было понять

    In mountains the people Russian

  • Прошу прощения что долго отвечаю - не очень часто сюда захожу. На карте нарисовать не могу, т.к. нет карт в электронном виде. Все бумажные и электронные карты остались у руководителя, а он щас на Памире. Но коротко описать ветку могу. Это был траверс хребта. Мы поднялись в базовый лагерь (все монголы называют его base camp). Далее поднялись вдоль ледника Потанина к подножию Терры(по монгольски - Мальчин). Затем сходили Терру. Далее по хребту : пик Экологический, Русский шатер, Табын-богдо-ола, затем по-моему два безымянных пика, затем Найрамдал. Далее после Найрамдала дневка. Для дневки мы спустились к подножию вершины, вроде в переводе на наш язык - Солнечный, а как по монгольски не помню. Стоит она между ледниками Александры и Потанина Затем опять вышли на хребет, еще один безымянный пик траверсом по маршруту сложности 3А. Затем далее по хребту пока не уперлись в скальники. Затем спустились по левому притоку ледника Александры до Бургута, затем поднялись по правому притоку до перевала Гране, далее перевалили на ледник Гране, затем по леднику обратно в базовый лагерь.

  • а есть хребтовка этого узла?

    лично я в инете нигде не находил

    In mountains the people Russian

  • Неа, хребтовки у нас не было. Были только пятисотметровки этой местности. И описание Сапожникова:улыб:

  • Спасибо не забыли:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: нижний жандарм,
    обход верхнего жандарма,
    гребень.
    глянь плиз - это второй жандарм?
    http://dc257.file.qip.ru/img/9MEZEQWK/s7/IMG_0377.JPG

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Попытка туриста в советские времена залезть на вершину означала однозначную дисквалификацию.
    Ого, а родители то и их друзья опытнейшие туристы и не знают о таком и видимо выпускающая их в те годы комиссия не знала. Вершины и тогда ходили, только это было реже, а так с маршрутов 3кс пожалуйста включай. Припозднилась я с этим комментом, ну уж когда прочитала, тогда и написала.

  • Ага я тут недавно у руковода (ходит с 84 года) спросил для прикола, что в советские времена было с туристом который залазил на вершину.
    - Ничего, - ответил он,- становился альпинистом.:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: глянь плиз - это второй жандарм?
    http://dc257.file.qip.ru/img/9MEZEQWK/s7/IMG_0377.JPG
    Хм...я его другим помню,..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: