Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Всем доброго времени суток!
    Этим летом планируем съездить на юг Алтая по чуйскому тракту.
    Ни разу там не были, поэтому возник вопрос, как обстоят дела с жильем.
    в Чемальском направлении таких проблем нет, баз и частников на каждом шагу.
    Вопрос - сложно ли найти жилье (предпочтительно у частников)? Период - начало августа.
    И еще - как местное население относится к приезжим?
    Если есть какие-либо контакты, скиньте в личку, пожалуйста.

  • Поиском ищите, постоянно такие вопросы здесь задают,

    коротко: с жильём там естественно хуже, чем в окрестностях Чемала, но найти можно, Начало Августа почти пик сезона. народа много.

    С отношением хуже , чем на Чемале,
    водку не пить с ними, лишний раз лучше не пересекаться, относиться с уважением.
    Хуже всего в районе Улагана, там по возможности лучше вообще с ними не общаться. Трезвые они нормальные, выпьют (а это очень часто) у многих башню сносит... как то так, читайте, здесь много писали по всем вопросам...

  • Что сразу людей пугаете. Бдительным быть всегда полезно, но не пугливым. Какой раз в Кош-Агачский район приезжаю один с подростками на квадрациклах кататься, ни разу проблем с местным населением не было http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=1739010#p1739010 http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=1281007#p1281007
    С жильём тоже особых проблем не было, естественно, комфорт минимальный, в отчётах об этом написано.

  • Великолепные отчеты. :respect:
    Многое проясняют. :agree:
    Хорошие фотки.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Позволю себе краткое резюме своих наблюдений за местными аборигенами в Горном за время путешествий (состояние на сегодняшний день:улыб:)
    - в трезвом виде 99% - адекватные сапиенсы, с которыми всегда можно договориться.
    - в нетрезвом виде 99% - неадекватные особи с сорванной крышей, которые способны смертельно обидеться на любую мелочь при общении, с весьма непонятными последствиями для остальных участников общения. Полное отсутствие сопротивляемости алкоголю.

    Долгосрочные отношения лучше иметь с теми которые вообще не пьют (как правило те, которые занимаются коммерцией).
    Ну и избегать общения со второй категорией граждан. :спок:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • чё-то у меня вообще ни фига не такой опыт. кто коммерцией занимается - вас, конечно, не порежут, но на бабло развести - это только в путь, хоть на трезвую, хоть на пьяную голову. коммерция на алтае на допотопном уровне, когда главный принцип "не обманешь - не продашь". а кто не занимается - люди самые разнообразные. и ведут себя по пьяному делу как и все остальные народы мира, ровно тремя способами: кого-то поговорить тянет, кого-то - в сон, а кого-то - драться. третья категория, как и везде - самая малочисленная.
    но вот пьют, правда, часто.

    ё

  • Да, у каждого свой опыт. У меня такой.
    А на бабло и в Новосибирске разведут и принципы зачастую такие же. Я говорил про то что что алтайцы занимаются коммерцией только если не пьют вообще ( в противном случае все пропивается). У них нет промежуточных состояний между "вообще не пью" и "алконавт". Организм так устроен.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • вкл./выкл. :biggrin:

  • Кто с чем приходит, тот так и огребает. Ни разу не было конфликта с алтайцами, наверное потому как я их не считаю ниже себя, как и себя ниже их. И умею уважать и понимать традиции, а также дать понять что принимаю их традиции ровно до того момента как они не начнут пересекаться с моей моральной нормой.

  • В ответ на: я их не считаю ниже себя, как и себя ниже их
    забавно, что вы это говорите. а что, обычно надо людей на группы делить и ростом мериться? я как-то не в курсе был.

    ё

  • В ответ на: а также дать понять что принимаю их традиции ровно до того момента как они не начнут пересекаться с моей моральной нормой.
    Вы, должно быть, не понимаете, о чем говорите. Это как вы пьяному безбашенному вооруженному человеку, простому, как кизяк, "дадите понять", что с вашей моральной нормой что-то там пересеклось? Он вам клохчет, давай сюда фотоаппарат, а вы ему что?

  • А то же,что и в Первомайке .Какая разница,где тя грабят.Нормально там,не Кавкаэ .Да вот ещё, интернет там тоже есть и алтайцы читать умеют,ну и прикольно им читать про злых и пьяных джигитов

    Перекур,мужики.

  • первомайские гопники ссутся, а эти нет - власти нет там

  • В ответ на: а эти
    вот и не ездите вы в "этим". обидеть могут. совочек и ведёрко отберут. гуляйте у себя во дворе. хорошая песочница, и мама рядом, если чё.

    ё

  • Хорошо, что вы, наконец, это поняли. Ступайте, играйте в песочнице, там безопасно.

  • тем не менее места, где активно советуют с местными контактировать поменьше - есть. на Чулышмане например.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Ступайте
    ладно, не обижайтесь. не надо людей "этими" называть. даже если были неприятные контакты, весь регион не в ответе

    ё

  • Вы никого не обидите :улыб: В слове "эти" - ни грамма оскорблений, я хорошо знаю тамошних людей.

  • Статья 2009 года.

    “Как стало известно сегодня СМИ, в ночь с 15 на 16 июня в Улаганском районе Республики Алтай неустановленные лица обстреляли палатку, в которой находились три туриста из Новосибирска. В результате нападения девушка была ранена в ногу. …”

    “ … Это не первое нападение на туристов в Улаганском районе, пишут Новости Горного Алтая.
    Год назад в районе села Язула глубокой ночью на лагерь туристов напали люди на конях, вооруженные огнестрельным оружием. …”

    “…В течение двух часов спортсмены отбивались от четверых пьяных отморозков, которые требовали 5 тыс рублей, спирт, тушенку, веревки. …”

    “ … В результате осмотра места нападения были найдены гильзы от мелкашки и от АКМ калибра 5,45. …”

    Полный текст : http://nsk.sibnovosti.ru/society/79164-chp-v-gornom-altae-mestnye-aborigeny-obstrelyali-dikarey-iz-novosibirska


    В Интернете встречаются иногда упоминания туристов о различных “стычках” с местными. В СМИ попадают самые “крутые” события. Больше рассказов приходит просто из разговоров от друзей и знакомых.
    На некоторых сайтах встречал рекомендации по поведению в походе, и это касается не только Горного Алтая.

  • Здесь уже об этом несколько раз тему поднимали, и она поднимается каждый год.

    Способ простой - просто не ездите туда.
    Народу меньше, мусора меньше, проблем меньше, алканавтов меньше и т.п.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Способ простой - просто не ездите туда.
    вот и я прошу: не ездите туда!

  • В ответ на: Способ простой - просто не ездите туда.
    Народу меньше, мусора меньше, проблем меньше, алканавтов меньше и т.п.
    Интересное дело. То есть, если кто-то не согласен с вашей позицией, то он мусорит, создает проблемы и вообще алконавт?
    Я очень лублю Алтай, но я так же весьма опасаюсь неадекватности местного населения. Я не должна ездить на Алтай?

  • если боитесь - конечно не надо вам ездить. когда люди боятся, они нервничают, ведут себя неадекватно, плохо спят, рассеяны на дороге и так далее. один вред для здоровья как своего, так и окружающих. мой вам совет: ехайте и не бойтесь.

    ё

  • В ответ на: “Как стало известно сегодня СМИ, в ночь с 15 на 16 июня в Улаганском районе Республики Алтай неустановленные лица обстреляли палатку, в которой находились три туриста из Новосибирска. В результате нападения девушка была ранена в ногу. …”
    эта тема обсуждалась непосредственным участником прямо здесь, на форуме. событие уникальное, из ряда вон выходящее. приятного не много, но делать общие выводы по единичному событию никак нельзя.

    ё

  • В ответ на: если боитесь - конечно не надо вам ездить. когда люди боятся, они нервничают, ведут себя неадекватно, плохо спят, рассеяны на дороге и так далее. один вред для здоровья как своего, так и окружающих. мой вам совет: ехайте и не бойтесь.
    Спасибо как грится за разрешение. А вообще - одно бла-бла-бла. От ответа ушли. Опять спрошу - все, не согласные с вами - мусорят и алконавты?
    (а вообще, забавное здесь местечко. все такие высокодуховные, любят, пымаш, горы. и при этом постоянно перегрызают друг-другу виртуальную глотку)

  • В ответ на: (а вообще, забавное здесь местечко. все такие высокодуховные, любят, пымаш, горы. и при этом постоянно перегрызают друг-другу виртуальную глотку)
    это называется понты колотить, любят это они

  • В ответ на: но делать общие выводы по единичному событию никак нельзя.
    Вспомните еще омичей под Туэктой. А сколь еще нерегистрированных ...

  • мусорят все специально или не специально

    про алконавтов имел виду алтайских, чем туристов меньше, тем меньше у кого просить выпить, тем меньше алконавтов будет шарится по дорогам в поисках туристов и просить у них выпить

    а просят почему? потому им значит дают пить, вот и просят :спок:

    In mountains the people Russian

  • и вообще есть куча более интересных мест чем долина Чулышмана, езжайте в другие места, где все спокойно


    притом вдолине Чулышмана есть базы, возле Чульчи тоже, можно ночевать там
    все пострелялки и поиски выпивки ведь по ночам обычно

    к нам например за ночь возле Чульчи аж два раза приходили, приятного мало
    с ружем с ножами
    но тогда там еще базы не было, теперь проще :спок:

    In mountains the people Russian

  • Я довольно много общалась с алтайцами и теми кто не связан ни с какими тур обслуживаниями. и кстати вполне добрые и порядочные люди попадались в основном. Случаи с нападениями конечно читали, но сколько и по новосибу таких неадекватных ходит. Общались как с трезвыми алтайцами, так и с подвыпившими. Нормальные люди. Видела пару раз конфликты с туристами, но там и та и та сторона были хороши.

  • В ответ на:
    В ответ на: я их не считаю ниже себя, как и себя ниже их
    забавно, что вы это говорите. а что, обычно надо людей на группы делить и ростом мериться? я как-то не в курсе был.
    Я думаю что вы прекрасно поняли, что я не рост имела ввиду

  • В ответ на: От ответа ушли.
    как же я могу уйти от ответа, если вы меня ещё ни о чём не спросили?!
    В ответ на: Опять спрошу - все, не согласные с вами - мусорят и алконавты?
    если они не согласны со мной в том, что нельзя нажираться и разбрасывать срач - то да. но со мной можно ведь согласиться по массе других вопросов. например, многие не согласны с тем, что пещеры прекрасны. и некоторые из несогласных не только не алконавты, но и вообще приличные люди. даже мои друзья среди таких встречаются
    В ответ на: (а вообще, забавное здесь местечко. все такие высокодуховные, любят, пымаш, горы. и при этом постоянно перегрызают друг-другу виртуальную глотку)
    вам повезло. в этом мире высокой духовности вы нашли меня, низкого, беспринципного человека, который настолько ленив, что готов подставить свою виртуальную глотку даже беззубым старикам

    ё

  • В ответ на: Вспомните еще омичей под Туэктой. А сколь еще нерегистрированных ...
    сколько?
    если дойдёт дело до сравнения отдельных случаев криминала, я ведь могу не полениться и нарыть вам энное количество всякого дерьма из жизни г.новосибирска. ясно, что в смысле криминогенной обстановки, окраины нска дают любому району горного алтая сто очков вперёд.

    ё

  • В ответ на: Я думаю что вы прекрасно поняли, что я не рост имела ввиду
    так и я тоже не про рост говорил. жаль, что вы этого не поняли. но я ещё раз объясню: если вы подходите к негру или гею, ласково трепете его по плечу, и говорите, де, "не расстраивайся, ты хоть и гей, но я вас почти также уважаю как нас, нормальных людей", то вы сделали уже много, чтобы он почувствовал себя дерьмом на палочке. нет, как в старом анекдоте, конечно, "мог бы и бритвой полоснуть", но всё-таки. дикость, что вам, и ещё многим нашим землякам, вообще приходит в голову идея сравнивать (неважно с каким результатом) "этих" и "тех". весь топик дикий.. и как было замечено, возникает регулярно.

    прошу прощения, если опять показался кому-то слишком высокодуховным. тут нет высоты духа и принципов. просто боюсь, что завтра гондошить придут меня.

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: Вспомните еще омичей под Туэктой. А сколь еще нерегистрированных ...
    сколько?
    если дойдёт дело до сравнения отдельных случаев криминала, я ведь могу не полениться и нарыть вам энное количество всякого дерьма из жизни г.новосибирска. ясно, что в смысле криминогенной обстановки, окраины нска дают любому району горного алтая сто очков вперёд.
    Так в нске люди избегают таких ситуаций путем непосещения таких мест. Те, кто живет в проблемных местах города, прекрасно знают, что делать, чтобы избежать криминала, их жизнь научает. А тут люди сами едут в лапы к бандитам. Простые тюфячки, хомячки и программисты-экстремалы.

  • В ответ на: А тут люди сами едут в лапы к бандитам.
    "а на утро в буфете.. появились пирожки! с мясом."
    пионерские лагеря нуждаются в вожатых. не проспите ваше призвание!

    ё

  • В ответ на:
    В ответ на: А тут люди сами едут в лапы к бандитам.
    "а на утро в буфете.. появились пирожки! с мясом."
    пионерские лагеря нуждаются в вожатых. не проспите ваше призвание!
    и в опытных затейниках - не забудьте отослать резюме на турбазу!

  • В ответ на:
    В ответ на: От ответа ушли.
    как же я могу уйти от ответа, если вы меня ещё ни о чём не спросили?!
    Приношу свои извинения, я ошиблась! Мой опонент тоже был стольже категоричен, что я вас просто перепутала.

  • В ответ на: и вообще есть куча более интересных мест чем долина Чулышмана, езжайте в другие места, где все спокойно
    А что поделать, если долина Чулышмана запала мне в душу?! :улыб:
    правда-правда.

  • В ответ на: вам повезло. в этом мире высокой духовности вы нашли меня, низкого, беспринципного человека, который настолько ленив, что готов подставить свою виртуальную глотку даже беззубым старикам
    Никакого везения не наблюдается.
    Читаешь подобные форумы- душой отдыхаешь, а потом ка начинается грызня, аж челюсть отвисает от возникающей агрессивности, так тошно становится.

  • А что поделать, если долина Чулышмана запала мне в душу?!
    правда-правда.


    там есть тур-базы, просто ночеват на них
    и по вечерам не гулять с бутылками пива и водки по дорогам :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: .Да вот ещё, интернет там тоже есть и алтайцы читать умеют,ну и прикольно им читать про злых и пьяных джигитов
    Да да пусть почитают, подумают над своим поведением, проведут разъяснительную работу в массах... :biggrin:
    Если тема есть, значит и проблема есть, дыма без огня не бывает.
    И кстати по поводу мусора. Гадят на свой святой Алтай эти товарисчи еще больше приезжих туристов (сам был свидетелем), но зато никогда не упускают случая "сделать предъяву" приезжему, типа понаехали тут всякие на наши исконные земли мусорить. При этом я не делаю никаких обобщений по поводу того кто больше мусорит (все хороши), просто ввожу ТС в курс дела - любимая манипуляция у местных в случае возникновения конфликта.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Читаешь подобные форумы- душой отдыхаешь, а потом ка начинается грызня, аж челюсть отвисает от возникающей агрессивности, так тошно становится.
    сей диссонанс - сугубо ваша личная проблема. не надо думать, что если человек залез под рюкзак, развёл костёр и спел песню визбора - то он высокодуховный романтик. туристы - это те же люди, с которыми вы каждый день толкаетесь переходе метро. туризм слабо коррелирует с душевной организацией, умственными способностями или образованием. тыкая наугад пальцем в туриста вы равновероятно попадёте на кандидата наук, алконавта, продавца электроники, ребёнка, сталиниста, гея или собаку. поскольку форум - туристический, да ещё и модерируемый, понятно, что тут не обсуждаются общие темы, обсуждаются технические подробности. маршруты, достопримечательности, снаряжение. как по таким темам можно понять кто есть кто? а так, да, душа отдыхает. и если ещё и не забивать себе голову высосанными из сомнительных органов романтическими образами, так и диссонанса не будет.
    мда-с... чё-то опять "остапа несло"..

    ё

  • В ответ на: себе голову высосанными из сомнительных органов романтическими образами, так и диссонанса не будет.
    Зачет, вам бы романы писать :biggrin:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: И кстати по поводу мусора. Гадят на свой святой Алтай эти товарисчи еще больше приезжих туристов (сам был свидетелем), но зато никогда не упускают случая "сделать предъяву" приезжему, типа понаехали тут всякие на наши исконные земли мусорить. При этом я не делаю никаких обобщений по поводу того кто больше мусорит (все хороши)
    не устаю напоминать цифры. на всё население республики в 200тыс каждый год приезжает туристов более 1млн. понятно, что в отличие от первых, вторые проводят на месте не 365 дней, но проникнуться соотношением всё-таки стоит.

    отношение к природе у селян принципиально другое. трудно ждать от них, что они не будут бросать обёртку от конфет или сигаретную пачку под ноги. представьте, что человек никогда в жизни не видел урны. а также городской свалки площадью в 1кв.км. масштаб имеет значение

    ё

  • В ответ на: как по таким темам можно понять кто есть кто?
    Очень просто - как только народ начинает грубить друг другу.

    А вообще, конечно спасибо, полечили меня. Я же ваш диагноз оставлю при себе, не буду опускаться до уровня местных разборок. С моей стороны тема закрыта, что безусловно не сковывает вас в её одностороннем продолжении.

  • 1. 200х365 в 5 раз больше чем 1000х14 соотношение явно не в пользу местного населения.
    2. А от них никто и не ждет, пусть бросают, бог им судья, от них ждут чтобы они разборов на эту тему не пытались устраивать в нетрезвом виде.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: Читаешь подобные форумы- душой отдыхаешь, а потом ка начинается грызня, аж челюсть отвисает от возникающей агрессивности, так тошно становится.
    сей диссонанс - сугубо ваша личная проблема. не надо думать, что если человек залез под рюкзак, развёл костёр и спел песню визбора - то он высокодуховный романтик.
    Не будь вы человеком, от туризма далеким, вы бы знали, что под рюкзаком человек облагораживается по причине того, что "работает" физически, ближе становится к природе, потому что идет тихо, а не несется угорелый на снегоходе в кураже.
    Вообще, еще не поздно отправить резюме затейника в детский лагерь, но поторопитесь, скоро сезон начинается, опять просидите все лето перед монитором.

  • В ответ на: там есть тур-базы, просто ночеват на них
    А поподробнее? (Только не надо отсылать меня к поисковикам и прочее, лучше воздержаться от ответа, если сказать нечего или лень)

    Этим летом дважды проезжали с экскурсиями от Телецкого до Каменных горибов и ни одной турбазы не встретили. Только пару как бы оборудованных места под стоянку. И в паре мест гид сказал, что здесь строится что-то вроде стоянки-кемпинга в рамках новой программы развития туризма, местным дают под это дело налоговые льготы.
    Кажется, одно из таких мест было где-то в устье Башкауса. С огромным удовольствием там остановилась бы, но. Пока даже не ясно, построили там что-то или нет, как искать о них информацию мне тоже не понятно. Ну и проблема доставки тоже существует:улыб:


    В ответ на: и по вечерам не гулять с бутылками пива и водки по дорогам :спок:
    В 2002 году были с мужем на базе в Еланде. Один раз выбрались группой товарищей в магазин. В итоге уходили от местных огородами. В чем была ошибка нашего поведения?


  • В 2002 году были с мужем на базе в Еланде. Один раз выбрались группой товарищей в магазин. В итоге уходили от местных огородами. В чем была ошибка нашего поведения?

    А какие события произошли между магазином и огородом?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: