Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Затопление мажойского каскада

  • Всем привет.
    В туристкой среде активно курсируют слухи о возобновлении строительства ГЭС на Чуе в районе Мажоя, с соответствующим затоплением долины Мажоя:хммм:
    Кто что слышал?
    Вот такую ссылочку мне сегодня скинули http://burnovoding.ru/page/majoi/

  • В ответ на: Кто что слышал?
    планируется строительство серии мини-гэс на алтае. на чуе, мульте, ануе и песчаной.

    ё

  • капец, долина Мажоя одно из красивейших мест...обязательно нужно изгадить всё

  • Да там не только Маашей, там еще и остальные речки хороши. Но пока не выложен проект - говорить не о чем. Чего и сколько затапливать будут и обоснования. Может выгоднее от магистрального газопровода газовую ГРЭС поставить. :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Очень сомневаюсь что там что-то построят, так слухи... Был там недавно, (неделю назад) строительства не замеченно... Слайды ща найду со стройплощадки 30и летней давности.

    АЛТАЙ в сердце

  • да, ёпрст.. какие слухи! проектирование закончено (информация от человека из конторы, проектировавшей сети), причём не только чуйской, но и гэс на песчанке и, кажется, мульте. учреждена оао "малые гэс алтая" (дочерняя контора русгидро). где-то в новостях читал, что уже осенью строилась технологическая дорога к будущей чуйской станции.
    конечно, всё это никакая не гарантия того, что гэс будет построена, в нашей чудесной стране семи пятниц на неделе. но вся подготовительная работа проделана. стройка может закипеть в момент.

    ё

  • Мне сказали, что и деньги на это дело уже выделены:хммм:
    Не знаю, насколько поможет сбор подписей, против строительства ГЭС..но нужно же хоть что-то попытаться сделать.

    Исправлено пользователем grifona (07.03.12 20:58)

  • Перекур,мужики.

  • Эта ссылка меня еще больше успокоила:хехе: серьезно. Это Раша мать вашу... Все очень просто: РоссГидро-дочерняя-дочерняя, ребята спокойствие это всего лишь обналичивание денег шишками, вот и все. Природа останется нетронутой, ура!!! а вот на наши деньги кто-то поживет... Вы мне просто скажите кого будут снабжать эти гэс????вот к примеру Красноярск огромный город, а Красноярская ГЭС 6 МВт город почти не снабжает только сглаживает пики, а работает для заводов и комбинатов...город снабжают энергией несколько ТЭЦ... да ни кто ни чего и строить не будет так вдимость сделают, деньги на проекты уйдут-обналичат через свои дочернии и заглохнет все это. Поживем увидим... (возможно я ошибаюсь но, кое что понимаю в Российском менталитете)

    АЛТАЙ в сердце

  • Очипятка вышла - Красноярская ГЭС 6ГВт:хехе:Я себе представляю следующую картину: допустим строят малую ГЭС в глухом районе, строительство стоит N-сумму, а сети от нее до потребителя N*надох..у..я, и не какой целесообразности...но (внимание!!!) к этому моменту уже будут потраченны 100млн.рупий на исследовательские работы, проекты и т.д. короче в лучшем случае (для природы) все останется на бумаге, в худшем повозятся на месте для видимости. А честно вообще не понимаю где там можно Чую запрудить в районе Мажойского впадения, тогда ведь чуйский тракт нужно переносить... а это единственная дорога, федеральная трасса, если Китай "нападет" танки как ВВП гнать туда будет??? если и будут строить ГЭС на Чуе, то вначале должны дорогу переделать а с нашимим темпами строительства, качеством, завышенными ценами на все этот процесс на века... короче обналичка бюджетных средств все это мне так кажется...

    АЛТАЙ в сердце

  • Озеро Маашей-чем не готовая запруда?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • неохота вдаваться в длинные объяснения, что гэс на енисее питают алюминиевые заводы, что чуйский тракт ведёт не в китай, а в монголию, что переносить его нет никакой нужды ради крошечной гэс и т.д. просто скажу, что вероятность того, что чуйская гэс (скорее всего, не весь каскад, а одна штука) будет построена в течение ближайших 10 лет - очень высока.

    ё

  • В ответ на: неохота вдаваться в длинные объяснения - не охота, так можт и не надо???
    что гэс на енисее питают алюминиевые заводы - об этом я и говорил,
    что чуйский тракт ведёт не в китай, а в монголию - читайте внимательней, ВНИМАТЕЛЬНЕЙ!!!, (зри в корень) геополитическая обстановка какова??? монголия чтоли перенаселена??? я не пишу что чуйский тракт идет в китай, я говорю что с юго-востака потенциальная опасность это Китай...
    что переносить его нет никакой нужды ради крошечной гэс и т.д. - так если крошечная, по вашим проверенным данным, о чем мы тут говорим???мож все не так плохо - пусть строят....вот только кому она нужна?кто потребитель будет???
    просто скажу, что вероятность того, что чуйская гэс (скорее всего, не весь каскад, а одна штука) будет построена в течение ближайших 10 лет - очень высока.
    Ледок, если хочется порокоментировать чье то конкретное сообщение и не вдаваться в сущьность темы разговора, то велкомм в личку...
    С УВАЖЕНИЕМ :agree:

    АЛТАЙ в сердце

  • Перекур,мужики.

  • Для наглядности

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: не охота, так можт и не надо???
    так я и не вдавался
    В ответ на: геополитическая обстановка какова???
    да такова же, какова последние 50-70 лет. всё спокойно.
    В ответ на: монголия чтоли перенаселена???
    перенаселён сингапур и бангладеш. в монголии вообще людей нет. также как и в северной части китая, примыкающей к алтаю.
    В ответ на: я говорю что с юго-востака потенциальная опасность это Китай...
    ну чушь вы городите. повторяете какую-то дребедень из телевизора.
    В ответ на: так если крошечная, по вашим проверенным данным,
    причём тут мои проверенные данные? вы что такое мегаватт - знаете? ну вот сравните свои красноярские 6 гигаватт с 24 мегаваттами. если ещё на карту взглянете, чтоб хотя бы в общих чертах представлять себе где мажойский каскад, и где чуйский тракт - то сообще хорошо будет. на этом участке чуйский тракт уходит от реки по древнему руслу за гору. а высота плотины - полсотни метров. порядочно, конечно, но и не так, чтоб образовавшееся водохранилище затопило весь алтай до самой монгольской границы.
    В ответ на: о чем мы тут говорим???
    понятия не имею о чём вы говорите. о какой-то китайской угрозе. хотя топик про затопление мажойского каскада.
    В ответ на: мож все не так плохо
    не так как что? водники переживают, что их любимые пороги уйдут под воду. им - плохо. мне - почти пофигу.
    В ответ на: пусть строят...
    а то они нашего с вами разрешения ждут. конечно пусть строят, я динамит под строящуюся плотину закладывать и не планировал.
    В ответ на: вот только кому она нужна? кто потребитель будет???
    израсходовать 24 мегаватта - это совершенно не фокус. это всего лишь 2 квт на одно рыло улаганского района. если каждый включит чайник - вот и всё электричество кончилось.
    а главными потребителями будете вы. и я. туристы, которых приезжает на алтай в 10 раз больше, чем на алтае живёт постоянного населения. сейчас республику питает одна несчастная лэп, протянутая из бийска. прикиньте, чё будет, если потенциальный противник (китаец-диверсант) её повредит

    ё

  • Никак не могу понять по карте, насколько можно будет посещать Шавлинские озёра и озеро Маашей в связи с возможным строительством ГЭС

  • Настолько, насколько и раньше. как писали выше, пострадают водники и их любимые пороги. Мини-Гэс не предполагает глобальных затоплений

  • Перекур,мужики.

  • ну, дай бог, чтобы тропы остались, тогда я меньше переживаю:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: