Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

По хребту Алтын-Ту на Телецкое озеро в июне

  • В планах на лето 2012 года на июньские праздники,где-то с 6-7 по 12-13 июня пройти по хребту Алтын-Ту,с восхождением на г.Эвречала (2050м),г.Корумбу (2358м), г.Вершина Боже (2229м) в хребте Монаргы до юга Телецкого озера...Обратно вернуться в Артыбаш на катере или теплоходе...
    если есть желающие-присоединяйтесь,буду рад,поход некоммерческий...

  • заход на маршрут от куда планируете?

  • Транспортом забросимся от Иогача вверх по реке Иогач до Обого...оттуда пёхом...чуть позже карту нарисую...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • в принципе мне интересно, в этом году не получилось по этому маршруту сходить, там ваши барнаульцы ходили из Альтаира, отчет на сайте у них есть.

  • если интересно,пошли...я в деталях чуть позже маршрут распишу,в личку кину ссылку...
    группа,думаю ,небольшая будет...пока нас двое,мы из Алейска,Алтайский край плюс вот вы заинтересовались,к лету ещё кто-нибудь подтянется...
    сбор-в Артыбаше-Иогаче...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Привет Алейским от Рубцовки... Что- то ранененько озаботились, где мы, а где июнь?! Дожить бы до понедельника....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Физкульт привет Рубцовке от алейских...
    готовим телегу зимой...для кого июнь-июнем,а для нас следующий сезон...поди доживём как-нибудь...:хехе:

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • какие планы на зиму?

  • пока самые обычные...зимний футбол,футзал,кроссы,баня,семья...
    думал попробовать сходить зимой куда-нибудь,но беда-лыжи не люблю...
    может выберусь в Чемал,на Крестовую,говорят зимой там снега немного...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • вы группы начали водить в походы?

  • доброго дня, как планируете решать проблему с пропусками на территорию заповедника?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • почему начал? водил и вожу...есть разные варианты- и для себя,и коммерческие...

  • это маршрут-не по территории заповедника...

  • все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • ну этот маршрут не совсем к этому топику относится...:хехе:
    а вообще планирую в апреле-мае съездить в Горно-Алтайск в главный офис, и там пропуск получить...
    если будут препятствия,есть варианты подключить личные связи...
    если и это не сработает-не будем никого набирать,пойдём вдвоём с напарником без пропусков...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • В ответ на: ну этот маршрут не совсем к этому топику относится...:хехе:
    Пардон попутал...
    Если получится получить пропуски - отпишите инструкцию по получению. :agree:
    Сам давно на Чулышманское нагорье глаз положил, пропуски не получается сделать. А без пропусков ходить еще егеря башку отстрелят....

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • думаю не дадум вам официально пропуск в заповедник. частенько бываю там.

  • ну дадут-не дадут,это всё из области предположений...будет день-будет пища,или поживём-увидим...Чулышманское нагорье очень хочется сходить,думаю буду вознаграждён за стремление...как что получится,обязательно по весне отпишусь...
    ну а топик ,ребята,прежний-хребет Алтын-Туу и юг Телецкого озера...маршрут без бюрократических заморочек...присоединяйтесь!

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Вот описание похода в заповедник в 2002г - http://amid.exho.ru/arx_teleckoe02_1.htm

  • Почитал,спасибо за ссылку...жаль фоток там нет...
    если о Чулышманском нагорье-то вот здесь http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?297 ,пусть 1971 год ,но интересно...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • фотки есть, но очень мало. надо зайти в раздел фотографий

  • упс. я уж и забыл про этот отчет. если что это моё :смущ:

  • С интересом прочитал отчет. Жаль мало фото и качество не очень.... Поделитесь как ходили с пропусками или "зайцами"?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Рубцовка,присоединяйся к нашей группе на Куркуре-Бажи,на 16 августа...пойдём с пропусками...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • решилм вопрос с пропусками в заповедник?

  • я созванивался с заповедником,понял каким образом можно решить проблему с пропусками...замороченно,конечно,и бумаг много,но реально...после НГ буду заниматься...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • дело было давно
    ходили "зайцами", но с нюансами :улыб: в то время один наш товарищ был знаком с кем-то из руководства егерей заповедника. С кем именно, уже не помню, да и сейчас не важно, так как там менялось руководство с тех времен.
    Он говорил, что идите спокойно. За время пути мы не встретили ни одного егеря. Один раз в самом начале местную жительницу-алтайку, на коне. День на третий слышали вечером присутствие человека недалеко (кто-то рубил дрова), но встретится не повстречались. Места безлюдные были. Мы с юга Телецкого, что б выбраться неделю ждали пока теплоход придет, а сейчас там как на Красном проспекте движение :-( Так что все изменилось, людей больше стало, может и штат егерей расширили.

  • Сожалею. Планирую активы в след году только до 20 июля и после 20 августа.....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • карту нарисовал...

    • коричневым-авто красным-пешка белым-по воде

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • кстати,вопрос...по пешему маршруту мне всё понятно...непонятно состояние дороги от Иогача до Обого...на чём можно проехать-на пузотёрке,Газели или только на УАЗе?

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • состояние дороги меняется. лет 5 назад дорога была проходима до обого хоть на чём. но иогач время от времени вздувается и сильно подмывает дорогу на прижимах. поскольку дорога продолжает активно эксплуатироваться лесовозами, которые валят лес на притоках пыжи, то её как-то латают, но зачастую грубо, крупными валунами. тем не менее, думаю, что при известной аккуратности проехать на легковухе можно и нынче. на уазике - заведомо, можно ещё и вверх по пыже неслабо заброситься. где-то там у иогачских есть избушки-заимки, куда они своих богатых гостей возят охотничать.

    ё

  • ага,спасибо...а нет какого-нибудь телефона иогачского,по УАЗу поговорить..?

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (02.02.12 15:41)

  • Нету больше избушек. НЕТУ! Дом егеря сожгли, гостевой домик растащили по частям. Озеро оставили...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Вот сволочи. Хорошо хоть озеро оставили. А главное - кто? Иогачские или балыкчинские? До первого далеко, до второго трудно спускать ворованный материал вниз.
    Если без шуток - там же красивейшее место, неужели не восстановят? Дорога для любого паркетника летом прекрасно проходима.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: состояние дороги меняется. лет 5 назад дорога была проходима до обого хоть на чём.
    В позапрошлом году с мае еще за мной туда несколько легковушек прекрасно и без напряга доехали.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У кого есть желание и кто готов идти-просьба подтвердиться до конца мая...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • В общем планы на июнь 2012 медленно,но верно,стали планами на июнь 2013года...
    17 июня вернулись из похода по прителецким хребтам Монаргы и Алтын-Туу.Сходили на 5 вершин...
    маршрут:верховья р.Самыш-г.Арча 1904м-г.Эвречала 2050м(радиально)-р.Бий-р.Большие Чили-р.Энмис-хребет Монаргы (г.Вершина Боже 2229м)-г.Корумбу 2358м(радиально)-г.Алтын-Туу 2298м(радиально)-верховья р.Ачелман-с.Балыкча.
    Ходили впятером,всё прошло весело,бодро и очень познавательно...
    Если кому нужна инфа по тем местам-пишите ,поделюсь...

    • по р Бий

    • По верхам много снега...

    • Вдали Сумультинский хребет

    • р.Большие Чили

    • г.Эвречала

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Ещё несколько фоток...
    Полностью фотоотчёт появится в конце июля на моём одноимённом сайте...

    • вершина Алтын-Туу

    • на спуске в с.Балыкча

    • кусочек Телецкого с г.Алтын-Туу

    • вид с подъёма на г.Корумбу

    • щас жахнет...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • молодцы!
    есть такой маршрут в планах, пока собираю инфу, как только будет время рвану
    вопросы, до обого как забрасывался, сколько стоит, до куда?
    рыбачили?
    есть сложности с ориентированием. тропы и т.п.
    сколко шли день/км?
    с юга на чем, за сколько вернулись?
    наличие клещей?

  • Привет!
    1)до Обого решил не забрасываться,там есть другой вариант заброситься. С дороги Иогач-Обого есть поворот налево в верховья Самыша,прямо под гору Арча...я посчитал это более удобным вариантом...до Обого заброшусь когда пойду на Сумультинский хребет...Уаз обошёлся в 5 000,думаю что рубль-полтора я переплатил...думаю за 3000-3500 надо было договариваться...
    2)не рыбачили ,а жаль...просто рыбака в группе не было...в Чилях то точно рыба была...:хехе:
    3)сложностей с ориентированием у меня не было никаких...
    тропы,где-то есть,где-то нет,где-то теряются,где-то под снегом,в общем совпадают с тем что есть на картах...по Энмису от Чилей вверх-довольно хорошо набитая...по верховьям Бия и на перебежке Бий/Чили-Энмис/Чили полный приятный беспредел-обходы прижимов...скорость 450-500 м/час...
    4)шли в расслабухе,8 ходовых дней,по 6-8 часов ходовых
    5)с юга на катере-2.5 часа и в бане в Артыбаше
    6)клещи,да были,но не толпой...снимали...
    как то так...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (26.06.13 14:08)

  • как часто катера ходют, сколько просят денюг
    уаз местный

  • Уаз да местный...с Иогача...
    по катерам-было два варианта
    1)падать на хвост какой-нибудь планово отплывающей группе с какой-нибудь экскурсии по югу
    2)не парясь заказать катер с севера,типа чартер

    мы пошли по второму варианту,уже сильно в баню хотелось...
    по деньгам 7500 на пятерых...нам это было под силу...

    в июне не совсем сезон ещё...на Кырсае мало народу было..."Ярославцы" я так понял ещё в это время не ходят...
    зато сезон в смысле наличия снега выше 1500м...если будете планировать свой поход учтите этот фактор...плюс в нём в том что о воде в походе вообще думать не надо,красиво да и побарахтаться в снегу тоже кайф!

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (26.06.13 14:38)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: